Религия, вера

Бог допустил ошибку в том, что создал Дьявола?

Pawel Dergatshew
Бог не может ошибаться! Просто все Его разумные творения получили кроме ума ещё и свободную волю. А свобода всегда подразумевает выбор. И выбор этот бывает разным.. .
Сначала Бог создал ангельский мир. Все ангелы изначально были святы. Потом один из самых приближенных к Богу ангелов - Люцифер (Светоносец) - возгордился своим величием и отпал от Бога, соблазнив третью часть ангелов, которые и стали называться бесами или демонами. А Люцифера называют диаволом (греч. - разрывающий, разделяющий, клеветник) или сатаной (евр. - противящийся Богу) .
А человека Господь создал для того, чтобы лучшие из лучших заняли на Небесах места тех ангелов, которые вместе с сатаной были низвержены на землю и ныне называются бесами.. .

"Бог не сотворил ничего такого, что, само по себе, было бы злым. Не по Его установлению демоны получили свое начало: причиною их превращения было не естество, а воля. Бог создал их благими; но они по произволению собственного духа низверглись с неба на землю, где, пресмыкаясь в смрадной тине, учредили нечестивые верования язычников.
Ныне, терзаясь завистью к нам, они непрестанно устрояют нам всевозможные напасти, чтоб мы не наследовали престолов, которые прежде принадлежали им.
Многоразлична и многообразна злоба их. Некоторые из них ниспали в самую глубину испорченности; другие, по сравнению с самыми злыми, представляются не столько лютыми; но все они по возможности сил, устраивают различные брани против каждой добродетели, против каждого подвижника. По этой причине необходимо просить у Бога «дар рассуждения духов» [1. Кор. 12:10], чтоб мы, провидя козни и ухищрения их, могли против разнообразных нападений их воздымать одно и то же знамя – крест Христов. " (Прп. Антоний Великий) .

"Со времени падения человека диавол получил к нему постоянно свободный доступ. Диавол имеет право на этот доступ: его власти, повиновением ему, человек подчинил себя произвольно, отвергнув повиновение Богу. Бог искупил человека. Искупленному человеку предоставлена свобода повиноваться, или Богу, или диаволу, а чтоб свобода эта обнаружилась непринужденно, оставлен диаволу доступ к человеку. " (Свт. Игнатий Брянчанинов) .

"Диавол, с тех пор, как преступлением вошло зло, возымел свободный вход в душу, чтобы ежедневно разговаривать с нею, как говорит человек с человеком и предлагать нелепое. " (Прп. Макарий Великий) .

(Это я к тому, что далеко не все наши мысли и желания - наши) .

Не имея своей собственной онтологической жизни, диавол, существует лишь всасываемыми им в себя нашими жизнями, которыми ему удается овладеть. Поэтому каждая неспасённая человеческая душа есть для него еще одна порция пищи, еще один объем горючего, продляющий его заимствованное бытие.. .
Неплохо бы об этом помнить, делая свой выбор. Ведь каждый поступок (а к поступкам относятся так же и мысли, и желания) уподобляет человека либо Богу, либо Его противнику - диаволу. И чьи дела творит человек здесь, на земле, с тем он и будет пребывать потом в вечности...
Настя Зявенко
Лучший ответ
Бог был создан Дьяволом, для введения в заблуждение верующих.
Создатель не ошибается.
Пришлет, по ком заскучали.
Дилшод Дилшод
"Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
43Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
44Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " дьявол не был создан таким, но стал человекоубийцей и отцом лжи по своему выбору. Также Бог не создавал человека грешного, но дал право выбора и Адам это использовал во зло и сам погиб и других в гроб привел... Также и с вами сегодня: у вас право выбора, вы можете остаться без Христа и погубить себя, но прожив беспутную и безответную жизнь в мире, или получить спасение во Христе и наследовать вечность с Богом.. .
У Дьявола своя роль, для проверки на прчность....
Нина Ядрова
Нет, бога нет)))
не, это Дьявол допустил ошибку, что восстал против Бога.... дурачок
Julia V. Arakelova
Какая мать планирует заранее родить убийцу и преступника?

Бог создал прекрасное духовное создание - херувима, дал ему особое служение:
Иезекииль 28:13. Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, все, искусно усаженное у тебя в гнездышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14. Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15. Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16. От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
17. От красоты твоей возгордилось сердце твое, от тщеславия твоего ты погубил мудрость твою; за то Я повергну тебя на землю, перед царями отдам тебя на позор.
18. Множеством беззаконий твоих в неправедной торговле твоей ты осквернил святилища твои; и Я извлеку из среды тебя огонь, который и пожрет тебя: и Я превращу тебя в пепел на земле перед глазами всех, видящих тебя.
19. Все, знавшие тебя среди народов, изумятся о тебе; ты сделаешься ужасом, и не будет тебя во веки.
Бог вроде как создал ангела Сатанаила, а ангел уже самостоятельно возгордился и восстал против Бога. В любом случае у него своя роль в мире, наверное полезная...
Вы в солнечный день одеваете куртку и резиновые сапоги?
Ошиблись ли инженеры создавая резиновые сапоги? Или ошибся тот, кто использовал эти сапоги не по назначению?
Бог не создавал Дьявола. Он сам стал таким. Дьявол переводится как "клеветник", Сатана - "противник" Бога.
Саша Рядчик
Сценарий падения творения был неизбежен, воля любопытна не имея негативного опыта.
J.
Janybekova .