Хрущевским идеологам нужен был очередной козырь в антирелигиозной борьбе, и они воспользовались фигурой прекрасно знакомого им (по линии КГБ) церковного профессора. Давно сломанный, переживавший сомнения и нравственное одиночество (второй его брак не был счастливым и в конце концов уже после отречения распался) , Осипов сделал роковой шаг.
Его дальнейшая жизнь - жизнь воинствующего антирелигиозника, любыми способами стремившегося доказать искренность своего безбожия. Отказ от веры не восстановил нарушенный в его душе мир, хотя Осипов неоднократно и заявлял об обратном. Многие слушатели его атеистических лекций до сих пор вспоминают то странное впечатление, которое они производили; с одной стороны, нарочитая тенденциозность, с другой - трудно скрываемое лицемерие, желание понравиться публике, актерство. И хотя в научных кругах Осипова всерьез не воспринимали, ему помогали издаваться, а в конце 1966 г. за три работы - "Катехизис без прикрас", "Евангелие от иезуита" и "Женщина под крестом" - присвоили ученую степень кандидата философских наук. Официально он числился старшим научным сотрудником Государственного музея истории религии и атеизма.
Но уже в январе 1967 г. активная деятельность бывшего богослова была остановлена неизлечимой болезнью. Он умирал долго и мучительно - смерть не отпускала его до 25 октября 1967 г. И на больничной койке он продолжал заявлять о своем атеизме и нежелании покаяться. Впрочем, если бы и захотел, такой возможности ему бы не предоставили - несколько раз бывшие ученики по Духовной академии безуспешно пытались попасть в его палату. "Живое знамя" атеизма было использовано в полной мере.
Он был похоже секретным осведомителем КГБ
http://krotov.info/acts/20/1950/1951osip.htm
Религия, вера
Верующие, вы знаете почему этот человек отошел от церкви, хотя был священником?
Асан Турдуев
все попы были на службе кгб как и других слуюб безопасности. для этого их и содержат
да откуда же мне знать это, когда я не была с ним знакома лично, не знаю подробностей его жизни.. . и, наконец, родилась я в том году, когда он помер...
потому, что понял, что религия является иллюзорной, придуманной сказкой, затуманивающей мозги
и уводящей от реальности доверчивые души...
Тетяна Свінтозельська
см. ниже
Владимир Журавлев
Да не смешите. Человек не может исчерпывающе определить что такое реальность. Он (человек) даже когда сон видит как правило не может понять что спит.)
Об этом мы так и не узнаем, так как ссылку Вы скопировали не полностью. Не открываеться.
Тетяна Свінтозельська
Создал
В январе 1967 года неизлечимо заболел
не удивительно..
Тетяна Свінтозельська
Он до этого 15 лет был атеистом...