Религия, вера

Знаете почему женщине заповедано молчане в Церкви?

"Негодных же и бабьих басен отвращайся"1 Тим. 4, 7
Апостол Павел заповедовал христианам: «жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит. » (1 Кор. 14, 34). Собственно этими словами воспрещается женщинам быть церковными проповедниками. Но если им не предоставлено даже и для назидания беседовать в храме, можно ли думать, что они здесь имеют право празднословить?
«Если же, - продолжает апостол, - они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви. » (ст. 35).
“Им, - изъясняет святой Иоанн Златоуст, - не позволено в церкви не только говорить открыто, но и спрашивать о чем-нибудь. Если же не должно спрашивать, то тем более не позволительно говорить напрасно. Почему же апостол поставил их в таком подчинении? Потому, что женщина есть существо слабейшее. Ей надлежит быть до того молчаливой, что она не должна говорить в церкви не только о житейских, но и о духовных предметах. В этом состоит для нее приличие, в этом ее стыдливость”.
На основании Заповеди апостольской, и VI-й Вселенский Собор правилом семидесятым за непозволительное признал “женам во время Божественной литургии глаголити”.
Хотя, отсюда отнюдь не следует, что мужчинам позволительно разговаривать в церкви. Напротив, в них предполагается больше сдержанности, и, следовательно, менее простительно им то неприличие, за которое закон и слабых женщин осуждает. Апостол, советуя женам дома обращаться к мужьям с вопросами о том, чего не поняли в церкви, таким советом возлагает на мужчин ту важную обязанность, чтобы сами они были внимательны к действиям богослужебным, чтобы усвояли себе смысл чтения и пения церковного, и чрез истолкование непонятного способствовали духовному просвещению своих семейств.
“Если женщинам не позволено в церкви говорить о предметах необходимых и душеполезных, то это побуждает их быть более скромными, а мужчин более внимательными, так как они обязаны слышанное в церкви передать женам по их вопросам” (Блаж. Феофилакт, толкование на 1 Кор. в русск. переводе, ст. 190).
Виталий Мокрушин
Лучший ответ
За счет женщин храм держится. И говорить им можно и поют они не хуже....
Ирина Резник
Библия вообще женщин ставит даже ниже животных. Не просите ссылки, я туда ещё раз не полезу.
Vitaliy Lebedev
Валентина Черкисенко По этому поводу я б ответил, но не хочу, так как информация открыта. Я с этим не согласен.
11 Жена да учится в безмолвии, со всякою покорностью;
12 а учить жене не позволяю, ни властвовать над мужем, но быть в безмолвии.
13 Ибо прежде создан Адам, а потом Ева;
14 и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление;
15 впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.
(1Тим. 2:11-15)
Диана Аникина
Потому что женщины, ходящие в церковь, не могут сказать ничего умного? Без обид, просто предположение :)))) Сразу аналогия с "промолчишь за умную сойдёш"
хорошо, хоть паранжу одевать не надо
Да бабам на Руси только пахать и можно! Все остальное "ни-ни"!
Наталия Исаева Наших Баб...ни на каких не променяю..!
Маленько примеряем свой аршин...а Любовь приходит неожиданно)))))))))))
Танка..Вовка..))

Ирина Чаплыгина Супер! Наши бабоньки- они сила! А мужиков наших я уважаю, хоть и поругиваю .( иногда...)
Смею предположить, что не Церкви, а в церкви.
Вспомнила эпизод, когда Сам Христос заговорил первым с женщиной. Помните? С самарянкой. Потом она пошла в селение и привела всех жителей. По преданию, святая Фотиния - чуть ли не первая христианская проповедница. А вообще первые проповедники Церкви - это женщины - дьякониссы.
U vas uzhastnoye otnasheniye k zhenschinam. U vas ona v grehe vinovata,a u nas Adam m.y.
Ева совратила Адама. .
Женщина же может говорить о Боге посл 60 лет.. .
Если она жена одного мужа, всеми уважаема.... и т. д. ап. Павел.
Заслужить надо жизнью своей. .
И не только женщине...
А в какой именно Церкви?? ! О_О
В Католической - пока с этим всё вроде бы нормально! ;)
Кристинчик М
А, что же вы хотели? Преклоняйтесь!!!! Рабы и рабыни!!!!
Ninok))) Miroshnik
Чтобы она хоть там помолчала.