Религия, вера

Наши суждения о людях являются ли осуждением?

Саид Раззаков
Суждения бывают позитивные и негативные, а осуждения только со знаком минус.
Е.
Ерсын .
Лучший ответ
здесь важно ваше внутреннее ощущение, когда вы говорите о других людях, ведь Бог судит не по словам а по эмоциям к словам
Наташа Грязева
Саид Раззаков какие,например,могут быть эмоции к насилию?заведомо отрицательные и эмоциональные...
Наташа Грязева мы говорим о суждениях (словах)а не о действиях (насилие ), например , говорите , что человек не прав , что его позиция неверная , но говорите с желанием помочь человеку , такие слова не считаются осуждением
Не считаю необходимым бороться с собственными мыслями, тем более они у меня не чёрные, а вовсе даже разноцветные, как наш мир: -)
Суждение, по-моему, не является осуждением.
Суждение - моя приватная мысль, не клеймящая и не взывающая.
Осуждение - та же мысль, но - высказанная, взывающая.
Суждения - хладнокровны (а лучше - доброжелательны) , это просто оценка тех или иных действий человека по собственной шкале (глупо, необдуманно, безответственно и т. п.) . К осуждению всегда примешан гнев, либо зависть, либо недоброжелательность. В общем, эмоции, причем, неслабые и не лучшие...
Есть обличение и есть суд. если ты говоришь человеку .что он поступает неправильно. то это обличение. если ты говоришь. человеку :"Ты вор. "-это суд - вынесение приговора. Иисус говорил :
" Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.
И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. "
[Мф 7:1-5]
Фраза -не суди и не судим будешь касается только аспектов, где решение за Богом. Вот умер человек, теперь только сам Бог рассудит, а где ему быть в раю или аду. Вот и не суди, ибо тебе тоже предстоит потом подобная процедура. А там, где явно не суд Божий, а суд человеческий мы вправе иметь мнение и критически рассматривать поступки людей. Вопрос другой, что это мнение должно помочь человеку исправиться, а не наоборот. А здесь правда есть спекуляция. Попытка уйти от наказания. Кто-то явно совершил преступление, а вдруг кто-то заявляет, вот не суди и не будешь судим.
правда нонсенс.
Твоя Малышка)))
да это осуждение, ведь со стороны то не видно сути поступка человека и наше эго тоже говорит нам что мы Дартаньяны а те, кого осуждаем пида.. сы