Религия, вера

А кто написал ветхий завет?

ЛЮДИ.
Как и Новый.
Паша Сапожников
Лучший ответ
В Ветхом завете ТРИ протоветхозаветных текста, 17 книг пророков, остальное —
ТОРА иудейская. . Кто ее писал? «Ветхий Завет» , он же «Еврейская Библия» (Танах)
был написан множеством авторов. . Книги Ветхого Завета были написаны в период с
XIII по I в. до н. э. на древнееврейском языке, за исключением некоторых частей книг
Даниила и Ездры, написанных на арамейском языке. В период с III в. до н. э. по I в.
н. э. Ветхий Завет был переведён на древнегреческий язык.
Елена Алена
Ветхий философ!
Заветы ветхими не бывают. Ветхим его назвали не евреи, то есть те, перед кем и был рассыпан "бисер".
Моисей
Сергей Ханов Докажите!
Как он мог написать все 4 варианта пятикнижия!?
Моисей.
Да так тщательно что даже свою смерть описал.
Да! !
Так и написано.
Дима Широков
Он состоит из книг написаными людьми и некоторые книги новее чем из нового завета
Да вот бы знать! Книги Ветхого Завета были написаны несколькими десятками авторов на протяжении многих веков. Большинство книг имели, согласно традиции, своих авторов, которые и были указаны в названии книги. Некоторые современные исследователи придерживаются мнения о том, что большинство книг Ветхого Завета были написаны анонимными авторами. Существует мнение, что многие дошедшие до нас тексты были значительно отредактированы до такой степени, что восстановление содержания оригинала и определения авторства, в наше время, уже сделать невозможно
Михайло Берчак
Ветхие евреи
Будете смеяться. . написали евреи!
Володя Бельков
евреи
Дух Святой
Safargul Odinaeva
Люди. Пророки и цари древности.
Коля Сафронов
дейсвительно.... здесь ленина за 15 лет обосрали до ниузноваемости, ауж века ...
иисус
Михайло Берчак Да он тогда ещё и не родился,Ланочка!)))
Михайло Берчак Прочти мой ответ на этот вопрос.
Михайло Берчак Иисус никогда ничего не писал,не существует Евангелия от Иисуса,так же как и любых других текстов которых написал сам Иисус.