Религия, вера
Почему наша случайно возникшая вселенная так точно и чётко подчинятся законам математики?
Она была сотворена Великим Математиком.
не случайно созданная вселенная.
Это кропотливый труд сверхсознания Господа Бога - творца нашей вселенной.
Именно Господь является первоисточником и первопричиной всех существ и явлений этого мира
Алексей Шаланин
Ка-кой бы статистически невероятный объект мы ни пытались объяс-нить при помощи "разумного творца", сам "творец" при этом будет, как минимум, настолько же невероятным. Бог и есть тот самый "Боинг-747".
Алексей Шаланин
Бога-творца использовать для объяснения сложно организованной Вселенной нельзя, потому что любой бог, способ-ный что-либо сотворить, сам должен быть достаточно сложным; и тогда возникает аналогичный вопрос о его появлении. Встает не-разрешимая проблема бесконечного членения бога.
Какой бы статистически невероятный объект мы ни пытались объяс-нить при помощи "разумного творца", сам "творец" при этом будет, как минимум, настолько же невероятным. Бог и есть тот самый "Боинг-747".
Согласно доказательству от невероятности, сложные объекты не могут появляться случайно. Но многие полагают, что выражение
"появиться случайно" означает "появиться без преднамеренного сознательного планирования". Поэтому неудивительно, что неверо-ятность случайного появления они принимают за доказательство наличия "разумного замысла". Дарвиновский естественный отбор демонстрирует ложность подобного заключения в отношении био-логических невероятностей.
Результат эксперимента невозможно предсказать.
А математике подчиняется как случайность, так и полная стохастичность. Просто для этого используется подходящая математика.
Вероника Кобзарь
Т.Е. формулы Вы выводить не умеете?
Алексей Шаланин
Потому, что математика наиболее приближена к Богу, и Вселенные для нее, мелочи.
Это знали ещё Ньютон, Паскаль и Лейбниц.
Алексей Шаланин
Вселенных бесконечное множество - они рождаются и умирают как пузырьки в бокале шампанского и таких бокалов может быть множество,в наблюдаемой нами части вселнной(что не является абсолютно всей вселенной) триллиарды триллиардов планет и триллиарды триллиардов звезд.
Мы знаем только 8 планет и то не полностью из базилионнов других планет звезд и космических тел. Жизнь возможно может появится в совсем других условиях.
Алексей Шаланин
Для хотя бы приблизительного описания поведения "основ материи" ученый люд пытается применить правила теории вероятностей, которые по определению работают с величинами нечеткими и случайными.
Вероника Кобзарь
А вы не в курсе, что это тоже раздел математики?
Алексей Шаланин
1. "случайно возникшая" - совершенно голословное утверждение. .
2. "математика" этой вселенной к ней подходит - как странно) )
вселенная "подчиняется" законам, созданным в результате ее изучения самой собой - вот парадокс-та))
ничего случайного нет
Алексей Шаланин
Самая большая глупость креационизма. И самое смешное доказетельство "бога"
Почему бога считают объяснением чего-либо? Это не объяснение, а провал попытки объяснить, пожатие плечами, школьное "я не знаю", закутанное в покровы духовности и ритуалов. Объяснение чеголибо делом рук божьих обычно означает, что говорящий понятия не имеет о происходящем и поэтому приписывает авторство недостижимому и непостижимому небесному волшебнику. Спросите, откуда этот парень там взялся, и, могу поспорить, в ответ услышите невнятные псевдофилософские заявления, что он всегда был или что он обитает вне границ природы. Объяснением это, конечно, не назовешь.
___
У знаменитого дуэта фокусников — Пенна и Теллера — был такой трюк, когда они одновременно будто бы стреляли друг в друга из пистолетов и оба ловили пулю зубами. Перед тем как зарядить пистолеты под пристальным наблюдением имеющих опыт обращения с оружием добровольцев из публики, на пулях выцарапывались замысловатые пометки, и казалось, любая возможность обмана исклю-чалась. Но помеченная пуля Теллера оказывалась в зубах у Пенна, а помеченная пуля Пенна — в зубах у Теллера. Я (Ричард Докинз) не могу, как ни стараюсь, понять, в чём здесь хитрость. В тех моих мозговых центрах, которые не испытали облагораживающего воздействия науки, слышится нарастающий вопль доказательства от "не могу поверить", почти выдавливающий из меня признание: "Видимо, это чудо. Научного объяснения этому нет. Перед нами — сверхъестественный феномен". Но тоненький голосок научного образования заявляет другое. Пенн и Теллер — фокусники с мировым именем. Непременно у этого трюка должна быть разгадка. Просто я
слишком наивен, или невнимателен, или не обладаю достаточным воображением и поэтому не могу сообразить, в чём тут секрет. Вышеизложенное — нормальная реакция на трюк иллюзиониста.
И помимо прочего — нормальная реакция на биологический феномен, представляющийся на первый взгляд нечленимо сложным. Люди, поспешно делающие выводы о сверхъестественной природе вещей только на основе собственного изумления, почти ничем не отличаются от людей, которые при виде сгибающего ложку фокусника начинают кричать о "паранормальном".
Безусловно, предстоит ещё много работы, которая, не асомневаюсь, будет выполнена. Но её никогда не удалось бы проделать, если бы учёные лениво опускали руки при столкновении с первыми же
трудностями, как рекомендуют нам сторонники "разумного замысла". Советы его апологетов учёным можно выразить следующим образом: "Не понимаете, как это работает? И не надо — бросьте всё и объявите, что это дело рук бога. Не знаете, как появляются нервные импульсы? Отлично! Не понимаете, как мозг регистрирует и хранит памятные события? Замечательно! Поразительная сложность фотосинтеза вас затрудняет? Лучше не придумаешь! Бросьте, пожалуйста, ломать голову над загадками, признайте своё поражение и молите господа.
___
Вероника Кобзарь
в таком случае объясните!
Вероника Кобзарь
вода, вода, кругом вода
потому же, почему и человек, рожденный в определенном обществе, подчиняется его законам.
потому что законы математики, зависят от порядка вселенной. . если изменится порядок, хоть не много, изменятся и законы математики...
потому что на не случайно возникла, а её создал Всевышний, который все постигает, а Его никто не постигнет
Алексеева Наталья
вы унылы
"чёрные дыры" неподчиняются этим законам. да и вообще существует математика Лобачевского кажется (в авторе не уверен) где земные аксиомы не распостраняются на космос. например параллельные прямые в его теории пересекаются
Александра Зайцева
Приплыли.
Лобачевский, это тоже математика. Точнее, это теория Римана, а не Лобачевского.
Открытие "черных дыр", стало возможным только математическими методами.
Вселенная никому не подчиняется. Она просто следует своим мистическим путем. Она играет.)
Хаха поржал
Это ты сам придумал, что она точно и четко подчиняется законам математики?
Вероника Кобзарь
какой класс?