Религия, вера
почему бог евреев сделал богоизбраными?
и самым своим любимым народом.если верить библии то все произошли от Адама и Евы,а значит все братья и сестры и равны перед ним
Бог не сделал евреев богоизбранными, он просто "сделал"евреев.
Т. е. нашел человека (Авраама), устроил ему проверки из 10 пунктов (порой очень страшные, например -принести сына в жертву) И убедившись в его (Авраама) преданности, произвел от него народ. С какой целью-это уже другая история.
Ихний Бог имеет на то право
Все верно, мы все произошли от Адама и Евы, но Бог выбрал не еврейский народ, а Аврама .
Во первых не все люди произошли от Адама и Евы, это отдельная тема.
Во вторых, в Кали-югу, в ночь Сварога, деградирует все, такова суть этой эпохи.
Каждая нация деградирует по своей линии, и славянская ветвь в том числе .
Благостные качества Ерейского народа это мудрость и истинная ученость, но отрицительные качества деградации еврейской ветви это плутовство, хитрость, склонность к обману, использование знаний в эгоистических целях, торгашество и т. д. . Как правило в обиходе это называют жидовством, как воплощением худших качеств евреев.
В эту Кали югу, Еврейская ветвь дегадации приоритетная через которую деградация распостраняется во все сферы жизни и всем народам.
Если говорить о Славянах, то их деградация вторична и проявлена пьянством, бездельем, маниловщиной, идеализмом и т. д.
Это не хорошо и не плохо. Это Кали юга. Таковы правила в эту эпоху, они имеют свой смысл, в конечном итоге направленный на благо.
А от ярлыка "богоизбранности" многие простые евреи устали, ибо это принесло им беды в их жизнь.
Они его и придумали, кого же еще ихний еврейский бог должен богоизбранным делать?))
Чтобы показать на одной нации преимущества своих законов и благославить через нее все народы земли. Сегодня Бог не выбирает какую- то нацию. Все равны.
придумай я бога - он бы сделал меня мессией
потому, что религия евреев.... у аллаха тоже свой народ.... одни буддисты ко всем одинаково относятся)

Потому что Тора написана ими епт. ))) Каждый кто свою книгу пишет, свою нацию ставит во главе над другими народами...
Евреи, в библейские времена, как сообщает Библия были самыми глупыми и высоковыйными (упрямыми). Одно слово - кочевники.
рабы, комплекс неполноценности у них был, решили обьявить себя избранными
Потому что только евреи верили в единого Бога, а все остальные люди были язычники, верили во множество богов.
)))))))))))))Бог или люди.... у Бога все равны