Религия, вера
Почему Бог не сделал мир справедливым и добрым - он ведь всемогущий?
Экклезиаст 8:11—14: 11 Приговор за злое дело исполняется не скоро, поэтому сердце человека привыкает делать зло. 12 Хотя грешник стократно делает зло и долго живёт в своё удовольствие, я знаю: для тех, кто боится истинного Бога, всё обратится во благо, потому что они боялись его. 13 А нечестивому не будет добра, и он не продлит свои дни, которые подобны тени, потому что нет у него страха перед Богом. 14 Есть на земле и такая суета: праведных постигает то, что заслуживают дела нечестивых, а нечестивым достаётся то, что заслуживают дела праведных. Я сказал, что и это суета. Он что не мог сделать так что бы у человека который потерял руки и ноги - они заново вырастали,либо так что бы их не нужно было ампутировать изза заражения крови,или так что бы зрение не портилось,или что бы люди не рождались калеками?
Он смотрит на человеческие страдания и прикалывается.
Ну раз ВСЕмогущий, то и сделал ВСЕ возможные варианты миров.
А мы просто попали в такой вариант :)
Ничего, эволюционирует со временем.
Добро достигает максимальной силы, когда оно побеждает великое зло.
А мы просто попали в такой вариант :)
Ничего, эволюционирует со временем.
У Бога нет ни морали, ни нравственности и поэтому он не реагирует ни на добро, ни на человеческое зло. Шарлатаны уподобляют Бога человеку и из-за этого человек по своей глупости вынужден страдать.
Юля Потапова
А еще точнее Бога нет только таким каким его представляют себе люди,но и таким каким его даже не представляют.
Вселенные самодостачтоны и в невидимых розовых кошках не нуждаются.
Юля Потапова
сли бы учёные лениво опускали руки при столкновении с первыми же
трудностями, как рекомендуют нам сторонники "разумного замысла". Советы его апологетов учёным можно выразить следующим образом: "Не понимаете, как это работает? И не надо — бросьте всё и объявите, что это дело рук бога. Не знаете, как появляются нервные импульсы? Отлично! Не понимаете, как мозг регистрирует и хранит памятные события? Замечательно! Поразительная сложность фотосинтеза вас затрудняет? Лучше не придумаешь! Бросьте, пожалуйста, ломать голову над загадками, признайте своё поражение и молите господа.
2.153 Действительно, Мы искушаем вас то тем, то другим способом: страхом, голодом, потерею имущества, жизни, плодов; но обрадуй терпеливых благою вестию.
2.154 Те, которых постигнет когда какое либо бедствие, говорят: « мы во власти Бога, и к Нему мы возвратимся! »
2.155 Им благословление и милость от Господа их; они идут по прямому пути.
А с какого перевода вы цитируете эти стихи?
Юля Потапова
Синодальный
А с чего Вы взяли, что мир не справедлив? Это люди, которые его населяют разные. Это они друг другу делают гадости, но не понимают этого. Если бы не делали, стали добрыми, то и мир не казался злым и не справедливым. А то каждый так и стремится отомстить, не будучи в состоянии понять, что эта месть к нему вернется. Не в этой жизни, так в следующей. "Око за око и зуб за зуб. " никто не отменял. А вот чьими руками это будет реализовано, выбор каждого из нас
Юля Потапова
А причем тут люди? Страдают все включая животных. Не справедливо то что живые существа рождаются что бы их пока порвал их куски,как молодые львата могут ответить взрослому льву.
Страдания очищают душу и закаляют дух - за них нужно благодарить. Если Бог посылает страдания, значит Он считает этого человека способным к духовному росту, это знак божьего благоволения. В справедливом и добром мире человеческая жизнь была бы похожа на существование в инкубаторе, это нельзя назвать жизнью в полной мере.
Руслан Абдрашитов
Тогда почему библия учит добру? Если зло это хорошо и приводит к духовному росту? Почему бы вам не пойти и не выколоть кому-нибудь глаз заставить его страдать, это ведь в конечном итоге поможет ему он вырастет духовно и станет ближе к богу!
это его реалити шоу как захочет, так и др*чет ХХХ))))) ) бога нет, успокойтесь))
В нем есть справедливые, добрые, покорные люди. А мир где нет злобы вообще, вот этих людей и ждет в Судный День. Аминь
Просто Бог недалекий самолюбивый и туповатый тиран
Он позволяет людям делать сознательный выбор - творить зло или творить добро. Злым он позволяет увеличивать свои грехи, чтобы они понесли более жестокое наказание за свои злодеяния. Добрым он позволяет сделать больше добрых дел и заслужить большую награду. Он помещает добрых людей в среду злых, чтобы проверить первых в том, насколько они смогут быть благодарны и терпеливы, чтобы отличить благодарных от неблагодарных, а терпеливых - от нетерпеливых. Потому что если бы Бог сделал мир идеально хорошим, в таких тепличных условиях все люди были бы одинаковы и не смогли бы проявить свои истинные наклонности, они были бы овощами без разума и воли, просто существуя определенное время и умирая. Какой смысл тогда бы был вообще создавать человека? Растения уже созданы, и созданы животные с их инстинктами, человек был бы просто ненужен, если бы у него не было воли и возможности отличать хорошее от плохого.