Религия, вера
Почему Бог не может создать нас сразу добрыми умными и безгрешными, не всемогущий?
И почему он специально создает таких паскуд, как мы, атеисты?!?!
Ленусик, ты сегодня не в духе, судя по вопросам. Скушай пирожное и сходи в кино
Арман Асатрян
Устала немного, но я и спрашиваю серьезно.
Ему для этого нехватает всего несколько милиардов долларов.
Судя по всему в раю все такими станут против собственной воли.
Юлия Фетцова
В рай попадут только по собственной воле. И сегодня идет такой сбор. Никто никого не тянет.
Вы таким и были созданы но потом ушли от Бога и осквернились материальными желаниями.
Он нас создает младенцами, а выбирать какими мы хотим быть дает право нам самим по нашему желанию. Вы выбрали для себя быть добрым, умным и безгрешным? Или считаете, что вам ярлыка не хватило?
Арман Асатрян
Неправда младенцы все рождаются разные.
ну вот опять Бог виноват! Он что нас заставляет быть злыми, тупыми и грешными? Если вы когда-то были верующей, то наверняка помните такие слова, что Бог спасает нас не без нас.
Может его просто нет?
Образ Божий в человеке это самосознание, различение добра и зла (совесть) , и свобода воли. Бог не роботами нас сотворил…
он такими и создал всех!
Философское разумное объяснение доктрины.
.."1)Представьте себе,в качестве иллюстрации,единую однородную,абсолютную и вездесущую Сущность над верхней степенью "лестницы семи планов миров",готовую отправиться в свое эволюционное странствие.По мере постепенного нисхождения её коррелята-отражения она дифференцируется и трансформируется в субъективную и,наконец,в объективную материю.Давайте назовём её абсолютным светом на северном полюсе её;на южном же полюсе(который для нас будет четвёртой,или же срединной,ступенью,или планом,с какого бы конца мы не вели счёт)она эзотерически известна нам как Единая и Вселенская Жизнь.А теперь запомните разницу.Вверху-СВЕТ;внизу-ЖИЗНЬ.Первый-вечно неизменный;последняя проявляется в виде неисчислимых дифференциаций.Согласно оккультному закону,все потенциальности,заключённые в высшем,становятся дифференцированными отражениями в низшем;и,согласно тому же закону,ничто дифференцированное не может слиться с однородным.
Также ничто из того,что живёт и дышит,и имеет бытиё в бурлящих волнах мира,или же плана дифференциации,не может длиться вечно.Так,поскольку Буддхи и Манас являются первозданными лучами Единого Пламени-первая суть носитель(упадхи,или вахана) единой предвечной Сущности,последний есть проводник Махата,или божественной Идеации,Всемирная Разумная Душа,то ни один из них как таковой не может угаснуть или быть уничтожен ни в естестве своём,ни как сознание.но физическая личность с её лингашарирой и животная душа со своей камой(наши пять чувств и "их органы"!)могут уничтожаться и действительно уничтожаются.Они рождаются в царстве иллюзии и должны исчезнуть,словно кудрявое облачко с голубых и вечных небес.
Читавшие "Тайную Доктрину" более или менее внимательно должны знать о происхождении человеческих эго,называемых общим термином "монады",и что они являли собой до того,как были вынуждены воплотиться в человеческое животное.Божественные существа,принуждённые кармой действовать в драме манвантарной жизни,есть сущности с высших и более ранних миров и планет,карма коих не была исчерпана,когда их мир погрузился в пралайю.Таково учение;но независимо от того,так это или нет,высшие Эго-в сравнении с такими формами преходящей,земной грязи,каковыми являемся мы сами,есть божественные существа,боги,бессмертные на протяжении Махаманвантары,или 311 040 000 000 000 лет,пока длится Век Брамы.И как божественные Эго,чтобы вновь стать Единой Сущностью или же быть заново вовлечёнными во вселенский АУМ,должны очиститься в огне страданий и личного опыта,так и земные Эго, личности,должны поступить подобным же образом,если хотят они разделить бессмертие высших Эго.Этого они могут достичь,подавляя в себе всё то,что благотворно для низменной,личной природы их я,и стремясь слить свой мыслящий камический принцип с принципом высшего Эго.Мы(то есть наши личности)становимся бессмертными в силу того факта,что наша мыслящая,нравственная природа прививается к нашей божественной триединой Монаде(Атма-Буддхи-Манасу)-три в одном и один в трёх(аспектах).Ибо Монада,проявляемая на земле воплощающимся Эго,есть то,что называется Древом Жизни Вечной,приблизиться к коему можно лишь вкусив плоды Знания,Знания Добра и Зла,или же ГНОЗИСА-божественной мудрости.."
Блаватская "Инструкции.."
...
кто-то называет "это"-Божественной Игрой..
иные-Спасением(?!)..
..по факту,
горшок не должен взывать к горшечнику:"зачем ты таким сделал меня.."))..-ведь-целым,же..вмещающим..
-мы и сами-творцы..отпуская своих детей в свободное плавание..любим их такими какие они есть..но сделанные НАМИ!..
и лишь понимание(нами) сути милосердия
делает нас всемогущими
Будьте здоровы))
PS."Сказанного достаточно,дабы показать,что тогда как для востоковедов и профанов изречение "Ом мани падме хум" означает всего лишь "О,Сокровище в Лотосе",эзотерически оно значит "О,мой бог внутри меня".Да,в каждом человеческом существе есть бог,ибо человек был и вновь станет богом.Изречение это указывает на нерасторжимую связь между человеком и Вселенной.."
Блаватская "Инструкции.."
...
иные-Спасением(?!)..
..по факту,
и лишь понимание(нами) сути милосердия
делает нас всемогущими
Будьте здоровы))
Олег Бондарь
"..Ибо Лотос есть всемирный символ Космоса как абсолютной совокупности,
а Сокровище есть Духовный человек,или бог.."
Арман Асатрян
Человеки не слишком ли возомнили о себе, что они лотос, может просто клоны, созданные для межкосмических войн?
Он и создал нас такими. А такими как сейчас, люди сами захотели быть и стали.