Религия, вера

Почему Бог не сделает всех нас праведниками раз он этого от нас хочет? Он разве не всемогущий?

~R
~* Raushan *~
Весьма логичный вопрос. Как так получаеться, что бог при всем совоём могуществе, испытывает трудности с "воспитанием" своих нерадивых детей. Да и почему "если он уж так желает" всех не взять и в миг не исправить, какой смысл держать в страхе, и угрожать вечными муками, какой в этом смысл? Смысл в этом есть только для "наместников бога на земле" тем кому нужна паства, которой нужно управлять. Управлять страхом, и обещаниями.. . А бог нам всем дал возможность воссоздавать себя, творить. Дал свободную волю. Нашей душе важен акт осознанного выбора, а не бессознательного послушания. Поэтому и был создан контекст в котором мы можем воссоздать себя. А все мы изначально совершенные существа, и чем больше человек это понимает и видит в себе и других, тем более (в глазах дргих) он просветленный, святой.
Света Мартынова
Лучший ответ
Бог сделает всех праведниками и уже делает, со времени Адама и до скончания мира
Наталья Стасик
Может и Всемогущий, но здесь на земле, даже Бог не в состоянии сделать так, что бы каждый человек был счастлив и свободен.
Кирилл Зимин Уверен в этом?...
Сволочь желает бога и жить желает по богу но вся их слабость что жить по богу они не в состоянии ибо не владеют по настоящему своей совестью.
Успешно?...
ну если ты козел думающий и религия у тебя китайская любишь все крысить и воровать то делай из себя сам праведника а на вора тюрьма всегда есть!!!
Zarina)))) °Rakhatova°
Без этих трех: Преступление, покаяние и прощение-не быть праведниками, через веру.
Надежда Eigner
Потому, что на земле действуют 2 принципа 1) предопределенности 2) свободной воли. Принудительное изменение нарушит второй принцип.
Илья Никитюк
если все будут праведниками, то для кого тогда создан ад?
Svetlana Piskunova
он не всемогущий
Ольга Елякина
Ну а кто вам мешает стать праведником!
Бог может, надо только это от Бога суметь принять.
Некоторые люди же упираются
А если кто захочет быть не праведником? Тогда Бог не был бы Святым, если против воли человеческой сделает человека праведным. Человеку дана полная свобода выбора. Того требует полная Справедливость - Заповедь Божья. Но наверное это непостижимо для наших умов.
카테리나 여부
Бог создал людей праведными, а они уже потом развратились. Никто не заставлял силой Адама и Еву пойти против воли Бога, и вкусить запретного плода - сатана их обманул, они послушались его а не Бога, теперь имеем, то что имеем.

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. (Бытие 1:27)

29 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы. (Екклесиаст 7:29)
Человеку дана свободная воля и от человека зависит пойдет ли он за Богом и уподобиться Ему или пойдет против Него...
Нет, не всемогущий. н властен лишь нат теми, кто верит в сказки про него.