Религия, вера
Мне принесли сборник стхов А.К. Толстого. Там есть стихи про религию (внутри). Вы согласны?
Хорошие и искренние стихи.
Истина.
нет.. мне не нраца. ибо читать эгоистичные сложенные в рифмы слова. пусть
даже преисполненные смыслом не люблю.. люблю про любовь..
угу ..
но главное во тьме безумной века, чтоб не случилось в жизни - устоять ..
а при чем тут религия? это потому что христа упомянули?)))
Это что жиды -причина алкоголизма? Беспошлинный ввоз алкоголя впервыt был подарен церкви, чтобы она завозила вино для причастия. Так кто виноват?
Азима
яхвенские и привили болезнь.
Ну это стихи не про религию, а про людей, которые продали свою Душу сатане. Так и есть.
о религии там ни слова-все образно и фигурально. научитесь хоть своих поэтов слушать))
АК Толстой был сторонником Эволюции
В Православии какого-либо официального церковного заявления в отношении эволюционизма не делалось, однако является фактом, что теистический эволюционизм поддерживается частью священства и мирян. В России дискуссии по поводу теории эволюции велись в православной среде ещё в дореволюционное время. В поддержку теистического эволюционизма было написано сатирическое стихотворение А. К. Толстого «Послание к М. Н. Лонгинову о дарвинизме» , которое высмеивает цензуру произведений Дарвина. Поэт отрицает буквальную интерпретацию Библии, утверждая, что научные знания опровергают некоторые представления древних библейских авторов: «и Коперник ведь отчасти разошёлся с Моисеем» . Стихотворение содержит строки, которые сейчас часто цитируются верующими эволюционистами в России:
« Способ, как творил Создатель,
Что считал Он боле кстати —
Знать не может председатель
Комитета о печати. »
Поэт утверждает, что идея происхождения человека от обезьяны не унижает человека более, чем вера в то, что Бог в буквальном смысле сотворил человека из земли:
« Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга. »
Подробно анализирует личность поэта, известного так же произведениями религиозной тематики (например, поэмой о святом Иоанне Дамаскине) , и его стихотворение в защиту дарвинизма священник Александр Борисов, кандидат биологических наук, который выступает против библейского буквализма
« Способ, как творил Создатель,
Что считал Он боле кстати —
Знать не может председатель
Комитета о печати. »
« Да и в прошлом нет причины
Нам искать большого ранга,
И, по мне, шматина глины
Не знатней орангутанга. »