Религия, вера
Что заставляет неверующих использовать в речи такие сллова, как "веруны", "православнутые", аббревиатуры с Лурка (+)
по отношению к православным? Возьмём атеистов (хотя я в них не верю:) Разве звучит тут слово "атеизднутые", например?
Такое заставляет их делать лишь жуткий грех - неверие. А к совершению данного греха их подталкивают падшие духи.
Akbar Tornado
Думаю, иные покривились, читая ваш пост:-))
Вот видите, даже такой термин - "атеизднутые" в голове не укладывается и произносится трудно, но как легко сказать "христанутые" и даже всё понятно.)))
Akbar Tornado
Да, я вас прекрасно понимаю:)
Не звучит, потому что его нет.
А вышеупомянутые слова прижились - и таки неспроста))
Akbar Tornado
Не забыла про аббревиатуры с Луркоморья. Ну, забавно, может быть, да. С вашей точки зрения:)
....
По моему мнению, это как слово "ниггер". Когда афроамериканец называет своего другана "ниггером" - это нормально. Когда православный, к примеру, в споре, другого православного называет "православнутым" (мол, взгляды твои слишком радикальны, брат) - это тоже относительно нормально:))) Остальное (из уст неверующего) - просто попытка унизить.
....
А как Вам диагноз - православие головного мозга? Им частенько тут пользуются.
Однако, могу сказать с точки зрения атеиста вот что: пока при Советской власти долгогривых замполитов не жаловали (хотя и отправляли нас, кстати, тогда -- комсомольцев, "дружинить" в дни проведения водосвятия и крестных ходов) -- такого нетерпимого отношения к религии не имелось. Начиная с конца 80-х, после супер-шой "1000-летие христианства на Руси" началось вдавливание православия в общество, а потом стали приличными и походы власти в культовые строения со свечками в разных руках, это вызвало естественное отторжение, так как люди быстро поняли, что взамен агитатора парткома им в уши стал вдувать поп.
С приходом патрика Кирюхи началось уже агрессивное проникновение РПЦ в гражданскую жизнь при попустительстве власти. Это тоже цветов любви к православной идеологии и ее зажравшимся носителям не добавляет.
Один маленький пример: с какой радости часть моих налоговых отчислений идет на созерцание бородатого посмешища по ОБЩЕРОССИЙСКИМ телеканалам? Почему такая шатающаяся от голода и нищеты структура как ЗАО РПЦ не в силах выделить толику на СВОЙ телеканал и гундосить там круглосуточно псалмы, перемежая их с сюжетами о пользе монастырких продуктов и пр. постного образа жизни? Я ответ знаю, но Вас он не устроит.
Наташа Масальских
Браво!!! аплодирую стОя!!!
Akbar Tornado
...после супер-шой "1000-летие христианства на Руси" началось вдавливание православия в общество, а потом стали приличными и походы власти в культовые строения со свечками в разных руках, это вызвало естественное отторжение... Это мне прекрасно понятно. И я считаю, что это не наша вина ,а беда. Но... это проблема всего общества. И церковное руководство не может быть полностью независимо от власти, и, уверена, что от некоторых предложений отказаться не может. А альтернатива - что? Анархия? Реки крови опять? А сейчас, я не считаю, что идёт какое-то агрессивное проникновение православия. Панику наводят искусственно, крича о том, чего нет в тех же либеральных и демократических изданиях.
верующие зачастую просто хамят, и не всегда вполне цензурно... а слово "атеизднутый", предложенное Вами, не каждый осилит в написании...
Akbar Tornado
Если я вам нахамлю, вы мне скажите об этом, ок? :)
...
Да, не каждый страдает абсолютной грамотностью... это наша общая проблема:-)
...
)))....глупость... это))) детский сад
Нас называют по-разному: атеюги, заблудшие и т. д.
Привыкли)
Akbar Tornado
Ну... заблудшие - это частное мнение. Согласитесь, веруны (с приходящей на ум неприличной рифмой), православнутые (контаминация слов "православный" и, как вариант, "прибабахнутый"), ПГМ (прямое указание на то, что мол, "ваша вера - это заболевание, необратимое поражение мозга, отчего вы несете всякую чушь") - слова другого свойства.
неуважение - отсутствие уважения, непочтительность, пренебрежение.
невоспитанность - неумение вести себя в обществе подобающим образом
ненависть - чувство, выражающее негативное и при том агрессивное отношение
Желание стебануться)))
недалекость ума, я думаю.. пытаться оскорбить человека за принадлежность к какой то религии глупо. По крайней мере, если этот человек никак не обидел тебя лично
Первый раз слышу
Akbar Tornado
Здорово! Простите за такое "просвещение"(:
заставляет то, что эти христанутые веруны всех пытаются "спасти", обратить в свою веру, а иначе, мол, горите в аду! А у нас свои ценности и нам пох на ваши мифы! Христанутые и есть христанутые!
они считают верующих хуже себя, считают их больными людьми, позволяют себе оскорблять их хотя непонимают, что они проецируют себя на них и видят свои же недостатки и самого себя в целом.
Akbar Tornado
Я не во всём согласна. Я не думаю, что все "атеисты РВ" считают верующих хуже себя. Думаю, это обобщение.
Это просто тявканье из подворотни. Не следует обращать внимание.
Люди называют вещи СВОИМИ ИМЕНАМИ, а не так как бы мошенники, психопаты, пидорасты, педофилы ЛИЦЕМЕРНО себя называют.
Аналогично с дерьмократы, либесралы или Пгавозащитники.
Русский язык богат, и умные люди умеют им пользоваться, чтобы отражать метко суть вещей и понятий.
Akbar Tornado
В корне с вами не согласна.
Те, кто называет себя демократами, либералами, правозащитниками, зачастую, а порой и всегда проявляли и проявляют себя врагами России, чуждыми.
Православные - это часть нашего народа, православие - часть культуры. И просто подло своих собственных братьев и сестер так называть.
Есть еще один момент... Продублирую. Взять слово "ниггер". Когда афроамериканец называет своего другана "ниггером" - это нормально. Когда православный, к примеру, в споре, другого православного называет "православнутым" (мол, взгляды твои слишком радикальны, брат) - это тоже относительно нормально:) Остальное (из уст неверующего) - просто попытка унизить человека, оскробить его.
Впрочем, спасибо за ответ. Ваше мнение мне понятно.