Религия, вера

Для чего человеку совесть? В первую очередь вопрос для атеистов.

А™
Артём ™
Совесть действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки.
Екатерина Верьева
Лучший ответ
Что бы человечество выживало как вид. Совесть - это реакция на выполнение правил морали. А без морали общество распадается и подыхает. А вы этого не знали?
Артём ™ Большинство людей живущих сегодня считают, что совесть мешает им "выжить", так как им надо врать и воровать, чтобы выжить, а не соблюдать мораль
для чувства вины, пережиток древнего, стадного образа жизни
Мораль меняется со временем !))))Соответственнот совесть то же!)))))) К примеру мораль древних сьесть себе подобного не тусматривала краски стыда или оправить нужды естественные вс противоположным полом даже вообще нге обозначало проблем!))) Значит совесть это просто развитие индивида и чем он выше тем значимее его система оценок!)))) Для верующих это не актуально ибо они стремться жить в средневековойц оси координат!))))))) Вывод сами сделайте!)))))
Роман Поцебин
Религия и бог- позднее изобретение человека. Так что авторские права на совесть у Природы.
Шоб была, без совести и жизнь не сладка)))
Андрей Пуxов
совесть это некое мерило понятия нравственности. Совесть это навязанное, приобретенное чувство...
выше сказали, но повторюсь, чувство вины

есть положительные стороны, но есть и отрицательные, потому как вешаешь на себя, то что к тебе отношения не имеет
Ницше в одном из постулатов описал минусы, по его мнению, так же это чувство реализует негатив.... это уже по Зеланду... философский вопрос, в двух словах не описать.

считаю, это чувство должно быть лишь в тех случаях, когда можно исправить ситуацию, в остальных оно бесполезно и негативно
Шоб грызла... а то как-то без острых ощущений не интересно:)))
Nurmat Koshanov
Те у кого она есть подобных вопросов не задаютю Совесть и свет -одно, присутствие в тебе Духа Света, Духа Божьего.
Совесть это данность как глаза или уши.
Кто то слепнет, кто то становится глухим, так и совесть теряют
Атеисты, как правило, дают неубедительные ответы на подобные вопросы.. . Совесть - главное, и даже можно сказать - единственное отличие человека от животного...
Талгат Сарин Не согласен.)
Наталико *** А ничего, что она — эволюционно выработавшийся у всех стайных животных механизм, упрощающий сосуществование индивидуумов в стае-социуме?
Совесть - собственная нравственность, правила и требования, которые закладываются чаще всего обществом, но правятся самим человеком.
В общем, совесть - это такая штука, которая не позволяет мне пропускать пары чуть ли не физическом уровне. Совесть - часть души. В истории, на мой взгляд, совестью стала религия. Для сравнения - времена язычества и того же христианства.. . Хотя последние тоже дел натворили с их инквизицией, крестовыми походами и так далее.
Самое интересное, что автор вопроса, почему-то, обращается именно к атеистам. По вашему, они такие все безнравственные?
Артём ™ Нет, я не в коем случае не считаю атеистов безнравственными. Совестью наделены все люди. Но если ей пользоваться это немного мешает "выжить" , а эволюция подразумевает выживание вида.
Если он полезна, значит она полезна и эволюционно.
Aleksandra_Erlinekova
Совесть нужна для того, чтобы не провалиться в щель, которая именуется словом "религия", которая находится между Совестью и подлостью.
Swetlana Petrova
для того что бы ограничеваться по соответствии разума