Религия, вера

В первую очередь вопрос к неверующим и муслимам

Почему во всем мире летоисчисление ведется от Рождества Христова? Не от рождения аллаха-Мухаммеда,не от рождения какого-либо божка,а именно от Рождества Христова.
Ну, наверное, Иисус популярней просто)
Юсупов Мердан
Лучший ответ
Потому что религия в своё время имела очень сильное влияние на светскую жизнь.
Вот.. . в школе не учились, что ли?
Принципиальной разницы нет откуда вести отсчёт, хоть от гибели динозавров, традиция и больше ничего.
а две тысячи лет назад было другое летоисчисление. . и что?
Такое летоисчисление ведется с 16-го века. Так Тридентский Собор постановил. В то время католическая Европа была центром цивилизации, ну и распространила этот календарь на другие, более слаборазвитые регионы.
Исторически так сложилось, показалось удобным.
Равно как и некоторые месяца (а у европейских народов - и дни недели) названы именами языческих богов...
Во-первых далеко не во всем мире, во-вторых- традиция.
Р.
Рёма ....
Вопрос на вопрос: ПОЧЕМУ ИЗ ВСЕХ БОЖКОВ ВЫБРАЛИ ИЕГОВУ?
Колониальные завоевания христиан не прошли бесследно.
Надо же от чего-то исчислять.
Сура 112. Очищение (Веры) *سورة الإخلاص*
بِسْمِ اللّهِ الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ
С именем Аллаха Милостивого, Милосердного
1 قُلْ هُوَ اللَّهُ أَحَدٌ
Скажи: «Он – Аллах Единый,
2 اللَّهُ الصَّمَدُ
Аллах Самодостаточный.
3 لَمْ يَلِدْ وَلَمْ يُولَدْ
Он не родил и не был рожден,
4 وَلَمْ يَكُن لَّهُ كُفُوًا أَحَدٌ
и нет никого, равного Ему» .

у мусульман ведется летоисчисления по хиджре, не от рождества Иисуса
Наталья Ольшанская И у евреев по другому ведется летоисчисление.
но светский календарь все-таки христианский,почему?
потому что первым придуманным богом (которому поклонялись в храмах, а не в лесу) был древнеегипетский бог Гор. последним ( на данный момент) -Иисус. через несколько тысячелетий придумают нового бога и новое летоисчисление