Религия, вера

Вопрос для родноверов. Важен ли обряд разкрещения?

Tema *****
Обряд раскрещения [снятие христианского крещения, придуманный самим народом ]

Раскрещиваемого усаживают на колени, на сено или ветки. Раскрещиваемого осеняют Знамением Перуна и говорят:
«Да во славу Богов и Предков!
Пусть свершаться все деяния наша! »

Ритуальным ножом очерчивают коло в земле вокруг раскрещиваемого. При завершении коло нож остается в земле.
По коло, с ориентацией по сторонам света ставятся четыре элемента, которыми волхв будет пользоваться в течение ритуала. Это:
элемент огня - горящая свеча,
воды - вода в блюдце,
благовоние или курение как элемент воздуха
и зерно в блюдце как элемент земли.

Омывают голову раскрещиваемого чистой холодной водой и срывают с него старую ненужную рубаху.
Топчут ее и рубят топором с приговором:

«Прощай жизнь старая,
здрава буди жизнь новая! »

Опосля рубаху сжигают.

Волхв, проводящий обряд, делает очищение раскрещиваемого четырьмя стихиями:
а) . Огнем, в виде горящей свечи или лампады. Наговор:

«Семаргл-Сварожич!
Велик Огнебожичь,
Спали боль-хворобу,
Очисти утробу,
У чада-людины,
У всякой тварины,
У стара и млада,
Ты Божья услада!
Огни возжигая,
Мощь душ сотворяя,
Спаси чадо Бога –
Да сгинет хвороба.
Тако бысть, тако еси, тако буди,
И от века, и до века» .

Несведущему человеку заговор лучше петь, ибо правильному произнесению заговора нужно очень долго учиться.

б) . Зерном как компонентом земли и жизни:

«Ой, ты, Мать-Сыра-Земля,
Ой, вы духи леса,
Вас зову на помощь я
Призываю Влесе!
Велес, Велес приходи
Своим чадам помоги!
Тако бысть, тако еси, тако буди,
И от века, и до века» .

в) . Обрызгивают освященной волхвом водой:

«Живая вода, иди-ка сюда,
Боль-хворобу смой,
Чистотою омой,
Живот чаду дари,
От зари и до зари» .

г) . Обдувают дымом ароматной палочки или пучка тлеющей полыни (второе предпочтительнее) :

«Стрибог, боли подхвати
Да подальше унеси,
Да за тридевять земель,
Да в море-окиян,
Да за черту.
Сам возвращайся,
А боль там оставайся» .

Все очищение проводится против часовой стрелки!
Раскрещиваемому вешается славянский оберег, после чего устанавливается защита четырьмя стихиями, но уже по часовой спирали. После действия каждой стихии раскрещиваемый осеняется Знамением Перуна.
а) .
«Свят огонь, гори, гори, Круг огня нам сотвори» .

б) .
«Свят Земля, к тебе взываю - твою силу вызываю.
Чадо божье огради, боль-хворобу не пусти» .

в) .
«Ты, вода, теки, теки,
В добром деле помоги» .

г) .
«Ветер, грязь всю подхвати,
да подальше замети» .

Раскрещиваемому дается немного зерна, для жертвоприношения, и ковш сурьи для поминовения Предков.

Вытащить нож.

Последнее - психологическое закрепление свершившегося - дают раскрещиваемому Библию или Евангелие и т. п. и топор.

Раскрещиваемый должен разрубить топором христианское писание, что укрепит процедуру и на психологическом уровне.

Разрубив, он кидает остатки в костер. Теперь он свободен.
Закир Аматжанов
Лучший ответ
Tema ***** про обряд я знаю, вопрос в том нужен ли он, для обряда имянаречения
Нет не важен, потому что христианский эгрегор создавался и нашими Светыми.
Valeri Plecknevich
Жазира Казакбаева Может вы хотели сказать, что в его создание принимали участия предатели? Но так они уже не были Светлыми, они уже были темными так сказать! Но хотя наверное позже и много наших светлых было, которые официально считались христианами, но на самом деле через этот Эгрегор как бы доносили именно многое нашего родного и в душе оставались Ярилины Светлые.
Я считаю, что современное Православное Христианство в своей основе имеет старую веру славян, с несколько измененной терминологией, добавлением разных вредных догм и сильно урезанной основной догматикой. Но тем не менее это такой своеобразный осколок старой веры.
Поэтому не вижу никакого смысла в обряде раскрещивания.
Правда себя считаю больше атеистом, чем родновером.
Если вы собираетесь податься в рабство от одного бога другому. Ничего делать не нужно.
Destra Suer` Vintage|Wistmut
Вас православные обряды не устраивают, вы решили попробовать что-нибудь новое
Тогда обязательнно нужно пройти этот обряд
Tema ***** я никогда не был православным, то что меня в детстве окунули в тазик с водой, для меня ничего не значит. православие - раковая опухоль на теле славянского народа.
Да в обще достаточно Обратиться к живому Богу в небе к Яриле. Кстати Крест это на самом деле есть младший брат Ярилы, часть огня духа Ярилы. Когда человек рождался его утром показывали Яриле и человек становился Солнечным-Яровым богом, что и есть на самом деле крещение, а потом когда пришла греческая религия произошла подмена понятий.
не важен, если ты не веришь в их еврейского бога, так значит и все что связано с их религией неправда
Gela Gabisonia