Религия, вера

Почему Иешуа хрезтоз сравнил самарян с собаками?

"Не хорошо отобрать хлеб у детей и бросить псам (самарянам)" Иисус Христос.
Сцуко, кусачие потому что
Gul$H@ir K@symbekov@
Лучший ответ
Книга От Матфея > Глава 15 > Стих 26:
Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Книга От Марка > Глава 7 > Стих 27:
Но Иисус сказал ей: дай прежде насытиться детям, ибо нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.

Остальное-от лукавого
Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;
а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.
(Мф 8:10-12)

- это про одного римского язычника

ru.wikipedia.org/wiki/Притча_о_добром_самарянине

некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем; а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

— Лк. 10:25-37
Сергей Нор
Он испытывал так сердце женщины, проявит она смирение или нет. Говорил он эту фразу голосом в котором было тепло. Она поняла..
он не сравнил с собаками. это притча.
Христос не сравнивает: Он констатирует факт. Самаряне - часть иудеев, которые отделились от ортодоксальной массы населения и стали исповедовать языческие культы. Для рядового иудея самарянин был нечистым животным, до которого нельзя было докасываться, с которым нельзя было разговаривать. Если иудей вступил в беседу с самарянином, он приносил дар очищения в храме. При этом, Христос говорит с самарянкой у колодца, объясняя ей извечные истины бытия Бога. Он не отвергнул и эту женщину, но помог ей, потому что у неё была глубокая вера. Она говорит: "и псы могут есть крохи, которые падают со стола господ их". Такое сможет сказать только человек с глубоким чувством смирения и верой в Того, который может дать исцеление. Христос ей помогает и тем самым опровергает мнение учителей закона о том, что самаране - это всего лишь нечистые животные. И ещё раз доказывает то, что Он пришёл спасти не только иудеев, но и весь языческий мир.