Религия, вера
Почему совесть можно сравнить с компасом?
Человек, который не воспитывает совесть свою, можно сравнить с кораблем, капитан которого ориентируется по неисправному компасу.
Человек наделен уникальным даром — совестью, которая во все времена формировала общечеловеческие ценности (Римлянам 2:14, 15). Однако совесть не всегда надежный советник, на нее могут влиять неверные религиозные взгляды, философии, предубеждения и пагубные желания (Иеремия 17:9; Колоссянам 2:8). Поэтому, как пилоту требуется настраивать навигационные приборы, так и нам следует проверять и при необходимости настраивать свой нравственный и духовный компас в согласии с волей нашего Законодателя, Бога Иеговы (Исаия 33:22). В отличие от непостоянных человеческих норм и ценностей, Божьи совершенные нормы неизменны. "Я — Господь, Я не изменяюсь" (Малахия 3:6).
Ну это просто аллегория, означающая, что человек не осмысливает свои ошибки и не хочет пересмотреть свои взгляды. Совесть - это же ответственность за свое нравственное поведение. С другой стороны - критерии совести у каждого свои. Что для одного плохо, для другого тоже самое - хорошо.
Таких ещё называют Человек - флюгер.
главное чтоб магнита не было рядом, как к примеру плохое сообщество)
нельзя
совесть не может указать, куда двигаться, какую выбрать профессию, за кого идти замуж, пользоваться ли противозачаточными и т. д.
совесть- примитив, она отсекает лишь самую вопиющую аморалку
Совесть - это понимание того, что можно и что нельзя делать Правильно воспитанная совесть поможет принимать правильные решения в жизни. Также совесть может нас предостеречь от глупых поступков. Чистая совесть дарит душевный покой и чувство самоуважения.
Потому что направляет