Религия, вера
Вопрос о дочерях Лота и придирках к этой истории.
Многие здесь на проекте постоянно вспоминают эту историю и задают вопросы типа - Верующие, а чем вы оправдаете то что дочери с отцем переспали? А верующие реально пытаются оправдать, тем самым создавая видимость того что Бог здесь реально в чем то не прав. Но тогда ответте мне придирщики: 1. Где в этой истории Бог дает приказ дочерям Лота переспать с отцем? 2. Где в этой истории есть признаки одобрения Богом поступка дочерей Лота? 3. Почему дочери делают это тайно от отца, а не просто говорят ему что так Бог им велел? Лот ведь праведник, должен был подчиниться. Любой, кто читал Библию, если будет честным сам с собой признается, что Библия описывает жизни людей со всеми их успехами и ошибками, праведными делами и грехами, подчинению Богу и творениями собственного произвола. Если уж вините Бога, то ходя бы приводите истории где есть Его явные приказы, или явное одобрение!!!
я из этой библейской истории честно говоря главного не понял.. чего в нём праведного то?...: -)...учитывая то что как вы правильно говорите там описана вся история как есть... дело даже не в дочерях его... хотя их он тоже воспитал между прочим..: -)..
Татьяна Петрова
Что праведного в Лоте? А то, что при всех своих ошибках, он хотя бы тянулся в сторону добра.
Ясно откуда ветер дует-от ненависти к евреям, а Библию относят к книгам евреев. Вот тут нужно искать глубокий психологический конфликт.
еще один вопрос - Где признаки осуждения богом половой связи с отцом ? ))) ну первый раз не заметил, ну а второй ?
Татьяна Петрова
Прямо перед этим лотовой семье было показано как Бог поступает с развратом и противоестественными половыми связями (уничтожение Содома и Гоморры). Впоследствии в Ветхом Завете было записано - Ни кто да не входит к родственнице своей.
Да, к вам пожалуй придерешься!.. .
Когда вам приводят слова вашего Писания об указаниях вашего Бога об уничтожении и порабощении народов у вас один ответ - "значит чаша беззакония (этих народов) переполнилась".
Кирилл Дидоренко
А где ты был, когда Господь создавал землю и всё, что на ней?))
Татьяна Петрова
Ну если это реально так.
Вот мне интересно почему многие люди сейчас говорят - почему на земле твориться столько зла, а Он не вмешаеться и не уничтожит грешников.
А когда им показываешь что вот смотрите, Бог вмешивался и уничтожал тех кто переполнил чашу беззакония - тут же начинают кричать и геноциде и произволе. Вы хоть определитесь.
Бог не добренький дедушка - Он тот кто дает шанс на спасение для любого, но также и праведный судия тем кто откажеться от этого шанса и предпочтет жить во зле!
Карен Асилбекян
А что,еще не переполнилась ? Как Ты думаешь,если Он сейчас шлепнет нас,будут через несколько тысяч лет в этой сети сидеть такие же умники и задавать такие же умные вопросы?
Получите явные приказы божка. В международном праве это называется геноцид
"Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, и изгонит от лица твоего многочисленные народы.. . и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их" (Втор. 7:1-2)
"А в городах сих народов, которых Господь Бог твой дает тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию" (Втор. 20:16-17)
"И предали заклятию всё, что в городе, и мужей и жен, и молодых и старых, и волов, и овец, и ослов, [всё] истребили мечом" (Иисус Навин 6:21)
"И поразил Иисус всю землю нагорную и полуденную, и низменные места и землю, лежащую у гор, и всех царей их: никого не оставил, кто уцелел бы, и все дышащее предал заклятию, как повелел Господь Бог Израилев" (Иисус Навин 10:40)
"Теперь иди и порази Амалика [и Иерима] и истреби все, что у него; [не бери себе ничего у них, но уничтожь и предай заклятию все, что у него; ] и не давай пощады ему, но предай смерти от мужа до жены, от отрока до грудного младенца, от вола до овцы, от верблюда до осла. (1 Царств 15:3)
Татьяна Петрова
И? В Ветхом Завете ясно написано что Бог сказал Аврааму - пока я не дам тебе эту землю ибо чаша беззакония этих народов еще не переполнилась. А вот Моисею уже было сказано - пойди и возьми. Значит чаша беззакония переполнилась. Это особо видно если перечитать археологические статьи о быте, ведении религиозных служб и ведении военных действий этими народами.
Т. о. Эта книга ни чем не лучше других, и даже хуже. Для каких целей нам тратить время чтоб прочитать и знать именно эту историю? Для каких, если опустить все эти подробности, описанные Вами? Что собственно поучительного в этой истории, чтоб она смогла, по заверением христиан, воспитать нравственности?
Семён Харечко
Но Вы же ее прочитали, значит для чего то Вам это было нужно? :))
Татьяна Петрова
Эта история служит к тому что бы быть внимательными к себе. Что бы не вышло так, что как только приняли крещение и получили спасение Божье тут же продолжили творить разврат и свой произвол.
А вооще есть хорошая пословица и она здесь применима - Умный учиться на чужих ошибках!!!
Если на всех придирщиков внимание обращать то можно рехнуться просто, а лучще вообще сюда как можно реже заходить.
Ну хватит уже! Ну ведь понятно всем, что библия не имеет НИЧЕГО общего с реальным миром. Ни даже в образе метафор, да вообще никак! Займись делом!
Татьяна Петрова
Да вот Библия как раз и имеет дело с реальным миром. Потому и описывает людей такими, какие они есть, а не святыми ангелочками.
не забивайте голову-то!!! если "дудкин" ваще фамилия, то вам-то библиа зачем?! ет от евреев и для еврееффф (´но тока глупых)...
Татьяна Петрова
Библия для всех народов.
человек всегда предпочтет грех ради выживания (хотя я ето не считаю грехом) а не смерть во исполнения закона
плюс ко всеми, порождённые дочерьми Лота сыны произвели народы постоянно враждовавшие в последствии с Израилем)) )
Самсон Кочервяга, если бы твой сосед свою дочь сжёг для бесов, ты бы как к нему отнёсся? Не твоё дело судить дела Божьи. Ну ты это скоро и сам поймёшь)))
Признаю, что Библия ничего не скрывает, раскрывает суть проблемы, последствия ошибок, путь исправления и восстановления.
2 Тимофею 3:16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.