Религия, вера
А Вы видите эволюцию Человека за последние несколько тысяч лет? Если видите, то в чем? Именно человека, а не техн. прогр.
за несколько тысяч лет человечество старело, поднимаясь в достижениях и опускаясь. уплотнялось физическое тело но эфирное стало более рыхлым. развитие человечества сосредоточилось на материальном плане. следующее время должен начаться процесс отхода от материи, к духу
Я только знаю слово такое, как Эволюция, но саму суть действующую под этим понятием, я абсолютно не вижу, не только за последние сто или тысячу лет, здесь во обще нужно брать самую основу возникновения человека, ту эпоху и то время, а потом сравнить, исключая технический прогресс, разумеется, с нашим теперешним временем, то расхождение будет не велико, если во обще оно будет. Так, что Эволюция или не действует и не работает, или ей нужно еще миллионы и миллионы лет. Вот и все, что я вижу и знаю.
Eminin Delisi
Согласен с Вами, StarWalker на все 100%!!!
Но Вы сделали только первый шаг в своих рассуждениях. Наберемся смелости и сделаем второй, вытекающий из первого. Если мы не видим "работы" эволюции, в следствии действия которой, как нам говорят, появился, существует и развивается весь наш ( и не наш, кстати, тоже!) прекрасный и сложнейший Мир, то он появился, существует и развивается в результате ...
Никакой не вижу. До сих пор живы слова, сказанные в Библии более 2 000 лет назад:
Ос. 4:1 Слушайте слово Господне, сыны Израилевы; ибо суд у Господа с жителями сей земли, потому что нет ни истины, ни милосердия, ни Богопознания на земле.
2 Клятва и обман, убийство и воровство, и прелюбодейство крайне распространились, и кровопролитие следует за кровопролитием.
Ис1:23 князья твои - законопреступники и сообщники воров; все они любят подарки и гоняются за мздою; не защищают сироты, и дело вдовы не доходит до них.
Eminin Delisi
Спасибо за ответ. Храни Вас Бог!
Из Бхагавад-гиты мы узнаем что :
Глава8 текст17
Один день Брахмы (вторичного творца нашей вселенной) длится тысячу эпох по времяисчислению людей, и столько же длится его ночь.
КОММЕНТAРИЙ: Материальная вселенная существует ограниченный промежуток времени, который исчисляется в калпах. Калпа - это продолжительность одного дня Брахмы, состоящего из тысячи циклов, в каждом из которых четыре юги: Сатья, Трета, Двапара и Кали. Сатья-юга - это век добродетели, мудрости и религиозности, в этот век нет места невежеству и пороку; он длится 1 728 000 лет. Трета-юга, в которую впервые появляется порок, длится 1 296 000 лет. Продолжительность Двапара-юги, в которую добродетель и религиозность еще больше убывают, а порок растет, составляет 864 000 лет. И наконец, Кали-юга - нынешний век, начавшийся 5 000 лет назад, - это век раздоров, невежества, безбожия и порока, в котором почти не осталось истинной добродетели. Эта юга длится 432 000 лет. В век Кали порок расцветает так сильно, что в конце этой юги на землю приходит Верховный Господь в образе Калки-аватары, чтобы уничтожить демонов, спасти Своих преданных и положить начало новой Сатья-юге. Затем весь цикл повторяется вновь. Тысяча таких циклов из четырех юг составляет один день Брахмы, и столько же продолжается его ночь. Брахма живет сто лет по такому исчислению, которые равны тремстам одиннадцати триллионам сорока миллиардам земных лет. Нам жизнь Брахмы может казаться фантастически долгой, но в масштабах вечности она столь же коротка, как вспышка молнии. Бесчисленное множество Брахм появляется и исчезает в Причинном океане, подобно пузырькам пены на поверхности Aтлантического океана. Брахма и его творение являются частью материального мира и потому подвержены постоянным изменениям.
В материальном мире даже Брахма рождается, болеет, стареет и умирает. Но, поскольку, управляя вселенной, Брахма тем самым служит Верховному Господу, после смерти он сразу обретает освобождение. Возвышенные санньяси достигают планеты Брахмы, Брахмалоки, которая является главной планетой во вселенной и продолжает существовать, даже когда уничтожаются райские планеты, относящиеся к высшей планетной системе. Однако достижение Брахмалоки нельзя назвать совершенством, так как по законам природы в назначенный срок Брахме и всем обитателям его планеты также предстоит умереть.
Так что деградация налицо.
Глава8 текст17
Так что деградация налицо.
Eminin Delisi
Спасибо за ответ.
Несколько длинновато, но резюме из всех ответов одно: если мы и изменяемся, то не в лучшую сторону. Слава Богу, это относится не ко всем.
К сожалению, по уровню мышления человек за 5 000 лет почти совсем не изменился.
Он еще не достиг по мудрости Атлантов, живших куда ранее.
Eminin Delisi
К еще большему сожалению, и в духовном плане, мне представляется, мы не достигли сколько нибудь значительных успехов в своем развитии.
Вообще-то эволюция е такой уж быстрый процесс, если на то пошло, но изменения кое-какие можно найти. Средняя продолжительность жизни, к примеру, или ту же акселерацию - народ нонче повыше будет, чем пару-тройку столетий назад. Не скажу, что это такая уж эволюция, но изменения есть.
Что до противников оной, так ребята, читайте вашу собственную литературу, в частности, папские буллы - еще в прошлом столетии специальной папской буллой эволюция была признана. Или хотите быть святее Папы Римского?
Eminin Delisi
Заметьте, Генрих, про Папу Вы сами заговорили. Тогда уж откройте Библию и на первых страницах Вы узнаете, что первые люди жили по несколько столетий и даже дольше. К слову, о святости не нам судить. Там разберутся.
Но меня главным образом интересует наше духовное развитие и совершенствование, а не то, стал ли наш копчик несколько короче или нет за последние тысячу лет. Развитие и совершенствование биологических видов оспаривать сегодня вряд ли кто будет. Но человек не просто биологический вид. Человек сложное создание, состоящее из материального начала – нашего тела и НЕ материального (духовного) – души. Надеюсь наличие души Вы отрицать не будете?
Это уже наукой доказанный факт. Её даже и взвесить умудрились!
Спасибо за ответ, но резюмируя все полученные ответы, изменения если и произошли, то не в лучшую сторону.
Тем не менее, удачи Вам и всего самого хорошего!
Эволюция человека в том, что он научился быть клоуном.
Извини, а как это тех программы без человека создаются, вообще Бог нам завещал творить:)
Eminin Delisi
Ничего, Светлана, бывает. Просто если Вы считаете, что технический прогресс - это ЭВОЛЮЦИЯ человека(!?), то я назвал бы это скорее деградацией. Я ведь спросил о Человеке как о сложном биологическом виде, имеющим не только материальное тело, но и нематериальное - Душу. Мне кажется мы сильно расстроили нашего Бога тем, что мы наТВОРИЛИ на нашей прекрасной земле.
Несколько тысяч - смехотворно малый период времени. Генетическое изменение цвета кожи потребовало порядка 20 000 лет. Мутации тоже можно называть генетическими изменениями в ответ на изменения окружающих условий, примеров мутации вы и без подсказки найдете множество. И указания предыдущих авторов относительно человеческого зародыша даны обоснованно. Теория эволюции не бред умалишенного. Дарвин сам был глубоко верующим человеком и долгое время не решался сказать о своем открытии.
Просто это очень неудобное открытие для церкви.
Так же как неудобны открытия в области клонирования живых существ. Но одно дело просто отвергать, а другое - подумать как теперь с этим жить. Слышал, что церковнослужители отказывают будущим клонам в церковном таинстве, потому как они созданы не тем творцом.
Тогда объясните зачем Вам аппендицит, копчик, находки останков древних людей, зачем у человека в эмбриональном состоянии жабры, хвост, шерсть...? А Вы вообще знаете сколько человеку лет? Или Вы полагаете что 2000?
Eminin Delisi
Уважаемая Alchemist, чем дольше я живу, тем больше понимаю, как мало я знаю. Так, что я вполне допускаю, что Вы знаете гораздо больше меня. Собственно, поэтому я и задаю вопрос Вам. По существу. Что касается останков. При эволюции видов не бывает резких скачков. От головастика сразу не получается ящерица или крокодил. Существуют промежуточные переходные виды, постепенно изменяющие функции и внешность индивидуума. Но почему-то, до сегодняшнего дня археологами не найдено НИ одного переходного промежуточного вида между обезьяной и человеком?! Находят доисторических обезьян и находят доисторических людей, причем, очень мало отличающихся от существующих и сегодня на земле. НО! Я ведь спрашивал о Человеке! Человек является не простым биологическим "видом". В человеке соединены два начала. Материальное - его тело и НЕ материальное(духовное) - его душа. Что касается жабров и хвоста понятно, я с этим не спорю, но меня интересует тот момент, когда в человеке появилась ДУША!!! Что изменилось???
Eminin Delisi
Так в чем же развитие, Alchemist? После появления в человеке души, мы стали добрее, милосерднее?! Может быть мы стали больше любить и заботиться о ближних или о Мире нас окружающем?!
Лариса Козлова
Должна вмешаться как врач.
1.Аппендикс - один из главных органов управления иммунитетом. Когда его удаляют, его роль берут на себя другие органы, но все же иммунитет становится ниже, а запас прочности - меньше.
2. К копчику крепятся мышцы.
3. У эмбриона нет шерсти, есть волосы на коже, но они есть и у взрослых - это высокочувствительный орган осязания, как и усы-вибриссы кошек. Дотроньтесь слегка-слегка до волоска на коже - все равно чувствует.
4. Жабры эмбриона - это строительный материал, из которого формируются рот, гортань и т.д.; спрашивать, зачем они - все равно что спрашивать строителя, зачем ему цемент и кирпичи.
5. Настоящего хвоста у эмбриона нет.
6. Находки останков и предметов культуры древних людей убеждают, что их сознание было не выше и не ниже сознания среднего современного человека....
2. К копчику крепятся мышцы.
5. Настоящего хвоста у эмбриона нет.
Эволюция ложь. ttp://ru.youtube.com/watch?v=wAl-K9B5y9I
Eminin Delisi
Спасибо. Согласен.
ну это смотря с какой стороны посмотреть. Человечество скорее всего деградирует
Eminin Delisi
А с какой ни смотри, Вы правы.
Правда, к счастью не всё.
Мне кажется, что наше сознание изменилось значительно. И тех. прогрес сыграл здесь не малую роль. Образ мыслей, представления о мире, о человеке. . Вот что изменилось.
Eminin Delisi
Спасибо за ответ, Андрей. Вот только мне кажется, что Вы говорите главным образом с сумме накопленных человеком ЗНАНИЙ. Это все равно что, если говорить об эволюции школьника от 1-го до 10-го класса. А в чем изменилось в лучшую сторону ОТНОШЕНИЕ людей к Миру или к Человеку? Мы стали добрее, милосерднее, стали более чуткими к чужой боли?! Или мы стали больше любить и беречь наш прекрасный окружающий Мир?!
от обезьяны до человека-наглядный, а человека к богу-прискорбный)
Eminin Delisi
Я понимаю, что Вы отшутились, но ведь и от обезьяны до человека "РАБОТЫ" эволюции НЕ видно. Не обнаружено ни одного промежуточного-переходного звена. Археологами обнаружены доисторические обезьяны и доисторические люди. Всё.
Про процесс: человек - Бог вообще говорить не приходится. За всю обозримую историю человечества зафиксирован практически лишь один случай и к эволюции он никакого отношения не имеет.
Здесь некоторые люди пытаются доказать, что Всевышнего не существует, при этом ссылаясь на то, что мы эволюционировали из обезьян. Так вот меня тоже интересует, а где она, эта эволюция сейчас, и почему животные на протяжении всего того промежутка времени, в котором человек эволюционировал, какими были, такими и остались??
Eminin Delisi
Согласен с Вами, Madinah. Кроме того, при эволюции существуют многие переходные - промежуточные стадии развития вида. Ни одного такого ПРОМЕЖУТОЧНОГО звена археологами до сих пор НЕ обнаружено. Они откапывают доисторических обезьян и доисторических ...людей. Где же эволюция?
Алтынай Жусупова
Друг, почитай о эволюции....ну хотя бы кошек за 50 лет. Их интеллект скакнул на сотни тысяч лет