Религия, вера

Ибо кто говорит на [незнакомом] языке, тот говорит не людям, а Богу?

Иисус Христос говорил иносказательно и только ученикам истолковывал иной (небесный) язык.
Павел тоже говорил иным языком. 1Кор 3.1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными,
Еф 5.19 и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
Кол 3.16 славословием и духовными песнями,
Ramin Axayev
Лучший ответ
Да именно так. Этого не могут понять только те, кто не знает Кто Такой Святой Дух. Написано: "кто Духа Христова не имеет, тот и не Его".
это воровские корки.... здесь нет начала!
для понимания изучите Заповеди на подсознании!!!
Воздыхание Духа в нас. Дух Святой говорит людям, Дух Святой просит у Бога (молитва духом) Дух Святой воспевает Бога (Отца и Иисуса)

То есть это обетование. Благословение, утешение, помощь, использование.. .

При говорении могут быть разные языки без истолкования-к людям.
Иные языки-к людям с истолкованием и Богу.
Может быть только отдельные воздыхания непонятные. Как ребенок которого мама понимает.

17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар. 16:17,18)
..угу, все сёдни как сщас дышут ДАЖЕ МОИМ ДУХОМ все живут и помирают и это прямо сейчас и мне от того считать ся богом? сявка я, а ты ЧЕЛОВЕК ?..
Библия учит, что сначала на земле был один язык, данный Богом Адаму еще до грехопадения (Быт. 2:19-20). После вавилонского столпотворения (Быт. 11,1-9) люди начинают говорить на разных языках. "...Единый язык - этот величайший дар… - был обращен людьми в зло, на содействие к развитию бурных и низших инстинктов их природы… Видя, что человечество твердо стало на этот гибельный путь нечестия и не обнаруживает намерения сойти с него и раскаяться, милосердый Господь и решил сам, чрезвычайным действием Своего всемогущества, свести с него людей и тем самым спасти их от ПОЛНОЙ нравственной гибели. Бог.. . заставил говорить на разных языках и тем самым уничтожил средство взаимного обмена мыслей". Что происходит в день Пятидесятницы? Восстанавливается способность людей понимать друг друга, падают языковые преграды, воздвигнутые грехом
В первом веке чудесные дары духа, в том числе способность «говорить на языках» , доказывали, что Бог отверг иудейскую систему поклонения и стал проявлять благосклонность к новообразованному христианскому собранию (Евр. 2:2—4). Если это уже было доказано в первом веке, то нужно ли снова и снова доказывать это в наши дни?
В первом веке способность «говорить на языках» дала толчок международному делу свидетельствования, которое Иисус поручил своим последователям (Деян. 1:8; 2:1—11; Матф. 28:19). Используют ли те, кто «говорит на языках» , эту способность для той же цели сегодня?
Когда в первом веке христиане «говорили на языках» , их слова были понятны людям, которые знали эти языки (Деян. 2:4, 8). Сегодня же те, кто «говорит на языках» , обычно произносят непонятные сочетания звуков в состоянии религиозного экстаза.
Как видно из Библии, в первом веке на встречах собрания должны были «говорить на языках» не все, а только двое или трое, причем по очереди. А если не было переводчика, то им следовало молчать (1 Кор. 14:27, 28). Придерживаются ли этого указания сегодня?
последователям Христа был дан дар от Бога - знать иностранные языки. (Деяния 2 глава) . это было сделано для того, чтоб быстро рассказать весть о Христе как можно большему количеству людей, иначе для обучения ушло бы много драгоценного времени. этот дар был дан на время, пока кто-либо из иноязычного населения не узнал истину и не начал делиться ею с теми, кто говорит на его языке. это чудо и привлекло колоссальное внимание к новому собранию христиан, и служило практической пользе. и если бы кто-то из них начал говорить на незнакомом для других языке, иностранном, то никто бы его не понял, кроме Бога. от этого не было бы никакой пользы, значит это бессмысленно
Айнаш Исаева
. Во дни Иисуса не было печати и радиовещания, и простые люди обычно не имели записей. Поэтому благая весть о воле и намерении Бога должна была распространяться верующим устно. К празднику Пятидесятницы в Иерусалим пришли поклонники Иеговы из не менее двенадцати стран Африки, Азии и Европы, и они говорили на разных языках. В Иерусалиме собралось также около 120 учеников Иисуса. Под влиянием святого духа Бога ученики начали говорить на разных языках. В каком же изобилии благая весть преподносилась множеству поклонников! Они „слышали [учеников] их языками говорящих о великих делах Божиих“ (Деяния 2:5–11).
Насколько эффективным было это чудо? В тот же день три тысячи слушателей стали верующими! (Деяния 2:41). Затем новообращенные, возвратившись в далекую родину, свидетельствовали об истинном поклонении «до края земли» (Деяния 1:8).на своих языках.
Немного более двух десятилетий после Пятидесятницы Павел объявил, что дар языков в конце концов прекратится (1 Коринфянам 13:8). Почему это было бы разумным? Потому что чудеса в Пятидесятницу послужили своей цели — утверждению раннего христианства — и не были больше необходимы.
.
Глоссолалия сегодня?
Сегодня многие считают, что святой дух Бога помогает им говорить языками. Как мы можем совместить это с библейским показанием, что дар языков должен был прекратиться?
Глоссолалия обычно заключается в экстатическом потоке звуков, которых никто не понимает. Уже поэтому она не может быть от Бога. Иисус сказал, что религиозные лицемеры будут пытаться связывать Его имя с подобными „чудесами“, но Он отклонял таких „делающих беззаконие“ лиц (Матфея 7:21–23). И Павел пророчески предупреждал о будущем времени, когда будут встречаться обманные „знамения и ложные чудеса“. Да, „всякое неправедное обольщение“ является специальностью архиплута, сатаны, дьявола (2 Фессалоникийцам 2:8–10).
Знал ли ты, что во дни Павла глоссолалия практиковалась в определенных языческих религиях Греции? В ритуалах глоссолалия сочеталась с такими действиями, как нанесение нарезов на тело и бешенные танцы в обнаженном виде. Такие исторические примеры ясно показывают, что глоссолалия может происходить и под весьма нечестивым влиянием.
Здравый рассудок выражается внятно и отчетливо
Если ты все еще не уверен относительно происхождения экстатической глоссолалии в наше время, то поразмысли о 1 Иоанна 4:1, где говорится: «Возлюбленные!... испытывайте духов [инспирированные высказывания, НМ] , от Бога ли они» . Да, испытывай их трезвым изучением Слова Бога, молясь о помощи (Деяния 17:11). Проверь, действительно ли наставлены «на всякую истину» религии, в которых практикуется глоссолалия (Иоанна 16:13).
Когда христиане в первом столетии говорили языками, это служило назиданию слушателей. Инспирированная весть должна была быть ясной и понятной (1 Коринфянам 14:26–28).
Все, уважающие библейскую истину в настоящее время, произносят высказывания, которые превосходят речи, произнесенные инспирированными языками в тот давний день Пятидесятницы. Почему? Потому что они возвещают правление Царства Бога над всем послушным человечеством большему кругу слушателей и в более перманентной форме. Их весть взята из письменного сообщения Библии. В первом столетии христиане говорили на нескольких языках. Сегодня же Библия, в целом или частью, доступна приблизительно на 1 800 языках