Религия, вера
Разъясните строки из Евангелия, кто в курсе (о браке и разводе)
Мф 5:32 "А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует." Во-первых, вопрос, какой брак тут имеется ввиду, государственный или венчаный, освященный Богом? Или же гражданский зарегистрированный брак тоже действителен перед Богом? И если человек человек не находился в браке, но имел сексуальные отношения, может ли он вступить в христианский брак? Насколько я считала до этого, то в грехе блуда можно покаяться, тогда можно будет вступить в брак. А почему же нельзя покаяться тем кто совершил ошибку и развелся (не за прелюбодеяние)?
Официальным и признаваемым Богом является только брак зарегистрированный в официальных, государственных органах, то есть тот брак, который накладывает на супругов определенную ответственность. Всё остальное Бог называет блудом, то есть греховными, внебрачными отношениями. Если человек жил в блуде, а затем искренне покаялся во всех грехах перед Богом, и посвятил Ему свою жизнь, то ему ничто не препятствует вступить в брак и жить в чистоте и согласии. Если же человек состоял в официальном браке, развелся, то при его искреннем покаянии он либо должен вернуться к супругу, либо оставаться так всегда, чтобы не впасть в грех.
Александр Мамонтов
А что считать официальным браком? Если только отмеченный в ЗАГСе, то я не понимаю, чем он особо от блуда отличается-то? Разве печать в паспорте делает людей ближе к Богу?
Во истину РПЦ грешит венчая разведённых и беременных. :-)
Ангелина Савельева
РПЦ не грешит, потому что венчает только тех, кто зарегистрировал гражданский брак и предъявил священнику свидетельство о браке. Такой брак РПЦ признает законным.
Раньше брак считался законным, совершаясь только перед Богом. Но он же был и госудасртвенным. Синагогане была отделена от государства. Значимт, и о государственном и о венчаном браке эта заповедь одинаково написана. Покаявшись, можно вступить в брак, конечно. И даже изменив мужу или жене - не обязательно получается разворд. Покаявшичсь, можно и прощение получитЬ. и сохранить сембю. И даже это будет очень хорошо. Просто Христос не осуждает тех, кто разводится с супругом по причине измены - это по Его мнению единственное, сччто вообще может оправдать развод, другой причины дждля развода быть не должно, да он и вообще не жедателен. Но позволение развода за измену - проявление некоторой снисходительности к тем, кому причинена рана, труднозаживающая, в душе.
в римлянам 13 главе Бог дает указание подчиняться тем законам, которые устанавливает государство. в каждом государстве по-разному принято регистрировать брак. венчание не обязательно для принятия статуса официального брака.
если развод произошел не по причине измены, то в глазах Бога брак все еще не расторгнут, а значит вступая в половые отношения с кем-либо, человек совершает прелюбодеяние.
Бог ценит семейное устройство больше чем сами люди. к сожалению
Александр Мамонтов
А если человек вел блудную жизнь, но затем захотел вступить в брак, ему это дозволяется? Я просто не очень прослеживаю логику..
Иисус ясно дал понять что единственная причина для развода это измена его спутника жизни. все разводы как то не сошлись характером и т. д и т. п, являются мерзостью и это такой же грех как и убийство и человек сознательно идущий на развод сгорит в гиене огненной Отмазки типа я покаялся, не помогут. Но как быть если измены не было но ваш спутник против вашего желания развелся с вами? В этом случае вы не в праве вступить в брак снова, потому что в глазах Бога вы все равно муж и жена. И вы сможете вступить в брак только в том случае, если ваш бывший спутник вступит в интимные отношения.
I Will Not Tell .
насчет геенны загнул
иметься виду заступничество за грех, тот кто жениться на азведеной тот потокает ее греху, и сам тогда начинает грешить
Поэтому надо покаяться и очиститья перед новой свадьбой, отвязаться от всех привязоностей...
. Сегодня слова «блудники» и «прелюбодеи» , как правило, имеют разные значения. Под «блудниками» подразумеваются не состоящие в браке люди, которые добровольно вступают в половые отношения с лицами противоположного пола. «Прелюбодеи» — это женатые люди, которые добровольно вступают в половые отношения с тем, с кем они не состоят в законном браке. Однако, слово «блуд» — это перевод греческого слова порни́а, которое подразумевает любые недозволенные половые отношения вне брака, соответствующего требованиям Писания. Следовательно, слова Иисуса Христа из Матфея 5:32 показывают, что единственное основание для развода, которое на самом деле может разрушить брачные узы, — это порни́а, совершенная одним из супругов. В этом случае христианин, если он хочет, в праве подать на развод и вступить в новый брак с соверующим (1 Коринфянам 7:39).
Женщина выходит только один раз замуж - первый мужчина это ее истинный муж.
все остальные - это степени ее "благочестия". гражданские регистрации здесь никакого значения не имеют. христианский брак может заключаться только с девственницей
Имеется в виду тот, который конечно заригистрирован, я имею в виду гражданский, который регистрируют в паспорте.
Во времена Иисуса Христа евреи могли по закону расторгнуть брак, но это же было в иудейской вере. В православной вере венчаный брак не расторгается. Если православный имел грехи до венчания, ему надо исповедать их перед священником, получить у него благословение на брак.
Александр Мамонтов
В этом месте из Евангелия Господь говорит именно о венчанном браке? Как вообще в те времена регистрировался брак между христианами? И как быть с тем, что сейчас РПЦ признает брак, зарегистрированный в ЗАГСЕ..он же по сути от обычного сожительства мало чем отличается..?