Религия, вера

Почему нельзя давать деньги через порог?

можно вспоткнуться
Сергей Митин
Лучший ответ
Потому, что в правовом государстве это делается через окошечко кассы!
в старину (у многих племен и у язычников) под порогом хоронили первого, кто умер в новом построенном доме.
считалось, что это помогает отгонять "злых духов"...
примета пошла именно из тех времен
Анюта Быкова
*stas* Killer вот что - то подобнеое и слышал ...
Да ну, это суеверие.
Знакомым или незнакомым?
типа обратно не получишь, то что через порог даёшь
Андрей Грошев
Не верьте приметам, не будут сбываться. Это ведь признак какой то, несвободы, превращенный в шутку. Кто со Христом, тот свободен над всяким суеверием.
Все это бред. У нас в области еще есть одна суетная вера, что якобы нельзя деньги давать в руки когда заходит солнце вечером, поэтому кидают на землю. Приходится с земли подымать.
*stas* Killer дык и в наших краях такое наблюдается... и народ сам не знает что энто значит , и что плохого от этого :-)
*stas* Killer при этом , прежде чем их поднять, якобы надо на них наступить...
мне можно. давай
впервые слышу. .

слышал другюю примете "через порог не здороваются" ...
и скорее всего она восходит ко временам славян иль русичей, когда своих покойных хоронили под порогом ...а там где серть - приветствия нет.. . (старики на похоронах почему-то до сих пор не приветствуют друг друга... )

а на меня ни одна примета не действует !!!просто я в них не верю !!!

мира вам! и ночи доброй !
Все можно.
Юрий Лищук
с останками умерших предков связан и обычай закладывать какую-нибудь капсулу с посланием потомкам при строительстве зданий, а уж православные храмы все стоят на мощах.. .
поэтому и "сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. "
Л:
Лизунька :*
Что за птица такая ворона? Чирикает и прыгает - это она? Матерью клянусь незнаю!
Глупые суеверия. Надо же людям на что-то проблемы спихнуть.