Религия, вера
А вот еще. Если мне не нравится слово Бог, а я предпочитаю называть его "Вселенная" или "Высший разум" гореть мне в аду?
Как хотите. Никто не знает. Так повелось. Бог един. Слава Богу.
Отличнейший вопрос!
почему бы вам на собственной шкуре не попробывать как это выглядит? представте себе, что группа людей называют вас так как им нравится) -понравится вам это? если вы ничего не будете иметь против, то и Бог ничё не будет иметь против Вас).
Алия Кайсабаева
А почему бы и нет?)))) Мои друзья мне такие клевые имена придумывали, что я иногда даже паспорт подумываю поменять - так я от них тащусь)))
Валерий Гаврилюк
Это на столько отличнейший вопрос, что вы его не поняли так же как и христианские священнослужители когда-то в старые времена впервые сталкиваясь с восточными верованиями (буддизмом например), воспринимали их как атеистов. Попы просто не могли понять как это в религии нет понятия "Бог".
Дорогой друг!! ! Если вам не нравиться слово бог... почему бы не назвать так например.... Творец.... а высший разум.... это кстати не одно и тоже... есть специальные структуры Высшего разума... а вселенная, эгрегоры, Средний космос, высшие миры, миры замов Творца, миры Творца и сам Творец.... это уже миры Творца и сам Творец... это реально существующие потоки бесконечной любви миров космоса.... и так же структуры развитого космоса....
Гореть в аду или нет, решает только Бог. Но увлечение эзотерикой (в Вашем случае) это как раз путь в ад. Что касается терминов "высший разум", "великий архитектор вселенной" и т. д., то они у эзотериков, всяких мистиков и т. п. ассоциируются не со Святой Троицей. Так что в случае чего Вы креститесь и читайте молитву, ибо все эти "высшие разумы" боятся креста и молитвы, да и ладана не переносят.
Эзотерическая доктрина, подобно Буддизму и Браманизму и даже Каббале, учит, что единая, бесконечная и непознаваемая Сущность существует от Вечности, являясь пассивной, либо активной в регулярной и гармонической последовательности. В поэтической фразеологии Maну эти состоянии называются Днями и Ночами Брамы. Последний «бодрствует» , либо «спит» . Свабхавики или же философы древнейшей школы Буддизма (еще существующей в Непале) допускают умозрение лишь деятельного состояния этого «Естества» , которое они называют Свабхавата, и считают безрассудным обсуждать отвлеченную и «непознаваемую» Мощь в ее пассивном состоянии. Отсюда и прозвище атеисты, данное им христианскими богословами и современными учеными, ибо никто из них не может понять глубины логики их философии. Первые не допускают иного Бога, кроме олицетворения второстепенных сил, выработавших видимую Вселенную, и которая в их глазах становится антропоморфическим Богом христиан – Иеговою, мужского начала, угрожающего среди молний и грома. В свою очередь, рациональная наука приветствует буддистов и свабхавиков, как «позитивистов» архаических времен. Если мы придержемся одностороннего взгляда на философию последних, то наши материалисты могут оказаться правыми, со своей точки зрения. Буддисты утверждают, что нет Творца, но лишь бесконечность творческих сил, образующих в совокупности своей единую вечную Сущность, естество которой неисповедимо, потому не может быть предметом умозрительных спекуляций для истинного философа. Сократ неизменно отказывался обсуждать тайну Мировой Сущности, тем не менее, никто никогда не подумал обвинить его в атеизме, за исключением тех, кто жаждали его гибели. [Е. Блаватская, Тайная доктрина, Том1]
нет. это нормально. Многие верят в высший Разум, но не верят Бога, даже не подозревая, что это одно и то же
Да нет. у него много имен. главное что бы вобще знали что он переживает за вас. Церковь часто на себя берет чисто бюрократические линии.
В аду за такой проступок, горели б сейчас все национальности за то что у всех их бох разными именами... Короче безнерешных бы небыло...
Это тоже самое, что убить
Бог - это один из титулов Создателя, который является личностью, имеет личное имя, качества, цели и замыслы, законы и принципы, которые Он изложил в Библии.
Если вы совсем не знакомы с ним, то даже используя этот титул "Бог" - не станете Его другом.
Настоящий друг думает не только о себе, правда?
Я думаю вряд ли вы сохранили близкие отношения с теми, кто использует для вас клички оскорбляющие или унижающие ваши чувства.. .
А огненного ада можете не боятся, т. к. наказание за грех - смерть, а не жизнь в другом месте.
Дело не в словах, а в сердце.
Что бы спастись, надо признать Христа Господом и Спасителем, иначе ни как.