Религия, вера

Что такое совесть?Для чего Бог дал человеку совесть?

Совесть- это дух в человеке. который удерживает человека от подлых и гнусных дел.
Татьяна Садова
Лучший ответ
Совесть - это ваш личный свод правил поведения с сопутствующими действиями и бездействиями.
Бог её не даёт. Он вообще ни Хрена не даёт, окромя Гемороя связанного с верой в НИЧТО.
бога не существует а совесть это орудие для манипуляции глупыми людьми
Вадим Крюков
Татьяна !!! по- вашему, умные люди лишены совести???
Глас Божий.
Совесть-это НЕ ВРОЖДЕННОЕ... иначе бы она была абсолютно у всех... а это не так.. .

Ребенок, родители которого ОБА сидели в тюрьме... отец-за грабеж, мать за мошенничество.... разве может быть у него Совесть? ? Ему всего 21 и он тоже сидит за воровство.... это простой пример.. .

Родители прививают и укрепляют это чувство... или религия (заповеди).. .
B!
Berik !
Совесть -это ваша душа. Спокойствие -совесть чиста. Суета . неуравновешенность-не чисто на душе.
Танюшка Котова
Гораздо интереснее и полезнее было бы поразмыслить, каким образом конструкторы религий ухитрились украсть этот базовый биосоциальный механизм, объявив его своим изобретением.
Оля Огийко
чтобы те кто смог договориться с богом могли обманывать честных людей как известно у попов и сильно верующих совесть заменена на лицемерие .
Юлия ;-)
Путеводитель по жизни, который подсказывает, как правильно себя вести, чтобы не было никому вреда. В том числе и себе. Совесть дана человеку Высшим Разумом для того, чтобы он научился различать добро и зло.
Совесть - одно из выражений нравственного самосознания личности.
Апостол Павел сказал: «Истину говорю во Христе, не лгу, свидетельствует мне совесть моя в Духе Святом» (Римлянам 9:1). Следовательно, совесть может свидетельствовать. Она либо одобряет, либо осуждает человека в зависимости от его образа действий. Чувство того, что правильно и что неправильно, в основном заложено в нас Создателем. Совесть дана человеку непосредственно Богом в качестве нравственного путеводителя. Поэтому совесть называли как бы «присутствием Бога в человеке» , «неизменной сутью человека» и даже «гласом Божьим» .
совесть - один из социалогических инстинктов свойственных всем стадным животным. Почему вы решили что его во первых кто то ДАЛ. А во вторых что его дал БОГ а не БОГИ или скажем великое ДАО или бескрайние НЕБО или великое колесо ДХАРМЫ или учение БУДДЫ?
Вадим Крюков и как у коровы проявляется совесть? молока бедной семье больше даст что ли? а богатому на голову насрет?
Источник нравственности для безбожников и заблудившихся.
Надо же иметь основу, чтоб не перебить друг друга по миллиарду причин...
Вы преувеличиваете. Совесть как раз то чего не дал. Иначе не было бы проблем у человечества. Курица не птица, а мораль не совесть. совесть абсолютна а мораль относительна. Подумайте над этим вопросом.
ОК
Олег Кожанов
Чтоб человек верил, что она есть..
Это Его голос за спиной указывающий дорогу
сектанты говорят совесть может быть испорченой. .
НЕ МОЖЕТ просто у них ее нет потому что это Дух Его
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Kanikei Ajibekova
совесть это такая связь букв ничего не обозначающая... пустота как вакуум=совесть бегемот=гиппопотам
Совесть - голос высшего Я в человеке. И не пытайтесь от неё открещиваться! Она есть в КАЖДОМ!