Да именно в том и причина. Представления о множестве богов и о Едином божестве не уживаются. Политеист с политеистом вполне могут сосуществовать - коль скоро богов может быть много, то вполне можно принять и существование чужих богов, почитать которых даже и не обязательно, поскольку они - чужие.
Монотеист же считает, что поклонение всем богам, кроме своего (он же - Единый, других для него нет и быть не может) - пагубное заблуждение, которое надо решительно искоренить. А политеист понимает это так, что у него хотят забрать его привычного бога и заменить чужим. Что не может не возмущать :)
Религия, вера
Главная Причина противостояния языческих верований-политеизма и монотеизма? За самый глубокий ответ -*благодарность! *
Такого противостояния нет. Противостоят религии, который считают только себя правыми. Но все боги есть.
Изначальная нетерпимость к любому политеизму. Вот и получили ответку. Ну а о способе внедрения монотеизма на вотчины язычества, я вообще не буду говорить, все знают.
главная причина. это особые отношения с Богом кое какого народа
В язычестве разве был монотеизм? Единственной монотеистической религией была иудейская религия, только они верили в Единого Бога. А в язычестве были пантеизм, дуализм и т. д. Любое противостояние не имеет религиозной основы, основа политическая, которая использует различие верований как повод к противостоянию и через это противостояние к достижению своих политических и экономических целей. На мой взгляд так.
наше болото глубже
Человеческая глупость.
Что такое “родотеизм”?
Родотеизм достаточно моден в неоязычестве и отчасти имеет право на существование, но с вполне понятными оговорками. Итак, родотеизм вводят в употребление Инглинги. Они понимают по этим следующее: «Каждого из нас, можно сказать породил РОД. Отец с матерью, деды и прадеды, их много? Таким образом получается, множество в единстве и единство в множестве. А это и есть родотеизм. В основе РОД, в основе семья, передача мудрости из поколения в поколение. Но при этом, все, что при РОДе, оно объединяется в единое целое. Славянское язычество принято относить к политеистическим религиям. Но, рассматривая глубже, открывается, что в корне языческой веры славян лежит верование в Единого Бога и множество его ликов – ипостасей, составляющих РОД. Можно назвать это Родотеизмом или Родобожием. Часть славянских племен выделяла для поклонения покровителя своего Рода – одного из богов» .
История показывает тот факт, родотеизм не чётко прослеживается в славянской языческой культуре. У нас всё же Политеизм с верховным божеством. А вот институт семьи, который приписывают неоязычники родотеизму, у нас и вправду был очень сильным, мы даже скажем, что семя для язычника это больше чем мир, это основа их жизни. У нас был культ большака, который руководил семьёй, его воле нельзя было противиться. Тезис что Род всюду, мной не оспаривается, но не вижу противоречий в действиях Бога демиурга. Он сотворил вселенную и нас с Вами. Естественно, он всюду и мы в нём. Но мы знаем, что в разные исторические периоды у нас были разные верховные боги. И сложно говорить, какой из периодов был более длительным. Родотеизм в неоязычестве больше теологически напоминает монотеизм. Так, скажем, Украинское почитание Даждьбога в одной из ветвей учений Шаяна. Грани родотеизма и монотеизма сливаются. Схожее с идеями Инглингов есть в общине «Схрон еж Словен» , которая утверждает, что всё есть Род, а так же вводит новое осмысление Рода, наделяя его бесполостью и именем «РОДО» .
Природа для язычника и так живая и естественно, что всё проявляется во всём. Если этого не понимает язычник, то он отрицает цикличность и прочие элементы мифологического типа мышления. Но мы сейчас говорим о принципе устройства пантеона, а не космоса в целом. Поэтому, тут всё более-менее понятно и доказуемо. И не нужно прятаться за иллюзиями уникальности и особенности. Это проявляется не в общих чертах, а в частностях.
Противостояния насаждаются мировым закулисьем, кучкой банкиров, засевших наверху пирамиды управления.
В их арсенале не только верования, но и национальности, различия в культуре и т. п.
Их девиз - разделяй, стравливай и властвуй.