ЕСЛИ учение о Троице истинное, оно должно быть ясно и последовательно изложено в Библии. Потому что, как утверждали апостолы, Библия — это откровение Бога о себе, которое он дал человечеству.
В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» . И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не.. . слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия») .
Историк Артур Уайголл отмечает: «Иисус Христос никогда не упоминал о таком явлении, и нигде в Новом Завете не появляется слово „Троица“. Эта идея была принята Церковью только через триста лет после смерти нашего Господа»
Итак, ни в 39 книгах Еврейских Писаний, ни в каноне 27 боговдохновенных книг Христианских Греческих Писаний нет ясного учения о Троице.
Римский император Константин созвал в Никею всех епископов. Константин не был христианином. Он крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу.
Какую роль сыграл этот некрещеный император на соборе в Никее? В «Британской энциклопедии» говорится: «Константин сам председательствовал, активно руководил обсуждением и лично предложил.. . ключевую формулировку об отношении Христа к Богу в символе, который был принят на соборе, „[что Христос] одна сущность с Отцом“... Трепеща перед императором, епископы, за исключением только двоих, подписали символ, причем многие сделали это вопреки своему желанию» .
ПОЗОРНАЯ история формирования учения о Троице согласуется с тем, что предсказывали Иисус и его апостолы на время, которое наступит после них. Они говорили, что начнется отступничество, отклонение, отступление от истинного поклонения, которое будет продолжаться до возвращения Христа, и тогда, перед наступлением Божьего дня уничтожения этой системы вещей, будет восстановлено истинное поклонение.
Религия, вера
Слова "троица" в Библии нет почему тогда её почитают или обожествляют, а некоторые поклоняютс? Ведь Бог и создатель один
Святая Троица
Троица в Библии и у раннехристианских авторов. Ответы на заблуждения
Простыми словами о тайне Троицы священник Даниил Сысоев
Догматическое богословие. Троица В. Н. Лосский
Учение о Пресвятой Троице иерей Олег Давыденков
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица - парадигма человеческой личности епископ Каллист (Уэр)
Бог и человечество епископ Каллист (Уэр)
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Тайна Пресвятой Троицы епископ Александр (Милеант)
Об изоборажении Святой Троицы инок Григорий (Круг)
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa-all.shtml
http://azbyka.ru/dictionary/17/svyataya_troitsa.shtml
Молитва ко Пресвятой Троице
Пресвятая Троице, помилуй нас; Господи, очисти грехи наша; Владыко, прости беззакония наша; Святый, посети и исцели немощи наша, имене Твоего ради.
Пресвятая — в высшей степени святая; Троице — Троица, три Лица Божества: Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой; грехи и беззакония — дела наши, противные воле Божией; посети — приди; исцели — излечи; немощи — слабости, грехи; имене Твоего ради — для прославления имени Твоего.
Эта молитва — просительная. В ней мы обращаемся сначала ко всем трем Лицам вместе, а потом к каждому Лицу Троицы отдельно: к Богу Отцу, чтобы Он очистил грехи наши; к Богу Сыну, чтобы Он простил беззакония наши; к Богу Духу Святому, чтобы Он посетил и исцелил немощи наши. Слова имене Твоего ради относятся опять ко всем трем Лицам Святой Троицы вместе, и так как Бог един, то и имя у Него одно, а поэтому мы говорим «имене Твоего» , а не «Имен Твоих» .
http://www.pravoslavie.ru/put/biblio/molitva/06.htm
Тайна Троицы игумен Иларион (Алфеев)
Троичный Бог Христос Яннарас
Святая Троица в Библии
Учение о Святой Троице С. В. Посадский
Молитва ко Пресвятой Троице
Опять двадцать пять...
да бнсполезно им говорить.. броню поставили.. и все.
Православная религия в России - это смесь византийского христианства с древней верой русичей. Потому и Бог - Троица. Если вас интересует вопрос, наберите в поисковике слова арианство, там много чего интересного. Удачи.
есть Бог, есть Сын Божий, и Дух Святой, этих не отрицаешь наверно, вот и святая троица
Да, троицы в библии нет. Есть Отец, есть Сын и есть действующая сила Бога - Святой Дух. А многобожие это язычество. Живой Бог один и единственный - ЕДИНЫЙ!
Иисус учил поклоняться не себе, а Отцу небесному.
Юлия Хохолкова
Вы в этом уверены? Или так, ради отписки?
не надо спрашивать. низко желать ругаться.