Религия, вера

я не говорю о вере. я хочу сказать о религии. религия - это прежде всего политика?

Думаю, Вам нужно ответить на вопрос, что для Вас политика.
Некогда, турки наложили на Патриарха Константинопольского обязанности собирать подать. Он был вынужден это делать. И если какой -то священник или группа таких, занимаются политикой - это только на их совести, но это никак не устав церковный.
На счет катехигиса, религия, имеет свои рамки, выход за которые, она считает неправильным. Так же и Вы, не признаЕте мяньяка, который изнасиловал ребенка. А в религии, все грехи одинаковы по мере наказания за них.
Алёна Шумова
Лучший ответ
Индира Камалова я знаю такие "освобождающие" виды культуры взаимоотношений:
типа: свобода - осознанная необходимость.
какие учения этому соответствуют:
* буддизм как вера (как религия - не знаю).
* христианство как вера по Евангелиям кроме посланий Павла. поэтому христианство как религия, а она вся по Павлу, - возвращение рабства.
* марксизм-ленинизм.
* Агни Йога.
Религия и есть оформление своей веры.
Дашка Юхневич
какие учения этому соответствуют:
* марксизм-ленинизм.
* Агни Йога.
Любая религия - это онтология, т. е. способ познания мира.

А то, для чего её используют отдельные политиканы - это на их совести. К религии не относится.

Хотя к некоторым религиям наверно относится.
Вера Жвакина
Азамат Чакиев Религия это точно не познание мира.Скорее это иллюзия познания мира :D.
Дело тут даже не в политиканах а в манипуляции.Ибо если в корне пересмотреть все религии на планете,ну те что считаються глаными,то в истории каждой мы можем раскопать очень много факторов не подобающих даже ихним законам.
Возьмите катехезис РПЦ, там будет однозначно написано, что мы хорошие, а вот остальные иноверцы и мы их не признаем. И как вот понимать такую веру и что это, если не политика. аналогично увидите и у ислама и так далее. политика это и грязная.
Gennadii Mironov
Вера, это политика, политика евреев по уничтожению гоев ,
а религия, не вера а именно религия подразумевает
изучение и анализ происходящего .
Юля Юля
Религия от Бога ничего общего с политикой не имеет. А номинальная -да. Где политики- так и ее представители.
Религия, это власть.
Вадим Богачук
Индира Камалова думаю, что здесь тождество.
Это глобальная политика и безструктурное управление народами.
Сейчас миром правит библейская концепция, где есть четкие инструкции кому что делать.

Для иудеев:

Второзаконие, глава 23:
20 иноземцу отдавай в рост, а брату твоему не отдавай в рост, чтобы Господь Бог твой благословил тебя во всем, что делается руками твоими, на земле, в которую ты идешь, чтобы овладеть ею. "

Для остальных:

Апостол Павел к Ефесянам, глава 6:
"5 Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу,
Индира Камалова с приходом Христа рабство отменяется.
с приходом Павла рабство восстанавливается.
недолго же свободомыслие гуляло по свету.
Религия и политика тема обширная, но покрайней мере сейчас это уже утверждать трудно. Ибо да она проскакивает, и имеет очень важную позицию но уже не столь передовую что было в 13-15 веках.