Религия, вера

Как растолковать слово "православие"? Просьба не использавать в ответе высокопарных слов, и чужого мнения.

Tkalub Tkalub
Сколько будет дважды два. Просьба - не говорите четыре.
Константин Коргун
Лучший ответ
Права славить ...но только свои.)))
Ира Назарова
Первое название РПЦ было Ортодокзальная церковь Византийского толку. Вообще официальное название, в том числе в диптихе, а также на печати. Московский Патриархат. Поэтому, честно говорю, что не знаю. Весь мир знает нашу церковь, как Московский Патриархат.
Православие - это славление Прави, высшей мудрости
Denis Polushin
А Вы же сами хотите узнать чужое мнение.. . :)
психокод-правота+слава..
православие включает в себя два понятия - слово Божье и действие Божье.
Слово Божье - это скажем так способ восхваление деяний божьих, иными словами истории о Боге, его сподвижниках, об представлении его учения. .
Действие Божье - это как правильно поступать в тех или иных ситуациях - фактически этакое руководство к жизни. .
Есть к стати определенная фишка.
Православие - Правоверие.... чего-то общего в них есть...
Ортодоксия. Верное, изначальное понимание, поклонение, слава Богу.
Так перевили Кирилл и Мефодий на церковнославянский ПРАВОСЛАВИЕ.
Прочел ответ Alexey Kitchev....

Ну если бы было Славабожие, или божеславие.. .
А при чем здесь ПРАВО??
с греческого «ортодоксия» , буквально «правильное суждение»
один православный тут уверял меня что Иисус был православным :)
На втором Вселенском Соборе царь Феодосии приказал всех несогласных с решениями Собора называть еретиками, а всех согласных -«кафолическими» , или православными, христианами. Это значит что "отцом" православия является Кесарь, а не Христос.
Алла Рогова
Да и пускай это испорченное название так и толкуют как хотят. А лично у нас в Сибири осталось такое название во многих старых поселениях сам слышал: Живем по Праву Соколове, Соколовены-согласно коло ведание наше. Коло это круг Солнца то если руническую запись по полному переводить то будет точнее своими словами так: Согласно кону Системе Ярилы и Богами отцами заповеданному ведание наше! Кстати на самом деле, насколько я знаю, слово Слава есть церковное слово испорченное, а оригинал слова Слава, есть именно СОКОЛО. Соколовены-Славяне!
славящие мир светлых богов и предков своих