Религия, вера

Кто растолкует слова Павла из 1Коринфянам 1:23 ?

Как мы знаем, казнь, которой подвергли Христа, в те времна считалась самой что ни на есть позорной. Другими словами, тогда люди могли судить о человеке и по тому, как он умер. Вот почему многие считали Иисуса негодяем и государственным изменником, заслуживающим наказания для мятежных рабов. Именно в способе казни Христа иудеи видели преткновение, а другие народв- глупость: как это, Машиах ( Христос) дал себя убить таким образом!
Но именно это служит важным доказательством правдивости первых христиан, рассказывающих о смерти христа: они не стали бы выдумывать подобную историю.
Валентина Позднякова
Лучший ответ
Наталья Бахарева Ви таки не знаете,наскока ми хитрые...
Вы хотите услышать: "иеговисты", так не обольщайтесь, так как они распространяют сатанинскую ложь (ересь) , а не распятого Христа. У иеговистов Христос не распят, а повешен, а это грандиозная ложь сатаны.
Владимир Белькин Когда Вы уже помудреете?
Христос распятый — слабый, презираемый и отвергнутый — был преткновением для религиозных иудеев, искавших чудес, и неразумностью для философствующих греков, искавших мудрости, однако именно этот Христос был нужен и тем и другим, чтобы решить все их проблемы, рассматриваемые в этой книге.
Распятый Христос, которого проповедовали апостолы, — это Божья сила и Божья мудрость. Мудрость нужна, чтобы составить план, замысел; сила нужна, чтобы осуществить, совершить то, что запланировано и замыслено. В Божьем домостроительстве Христос является и силой, и мудростью.
Тут два варианта: либо иудеи, которые собственно и написали все первоисточники т. н. "христианского" учения проговорились о своих истинных ценностях (которые и являются для них камнем преткновения) , либо, напротив, решили выставить себя носителями ложных ценностей, ненужных остальным народам.
Ablay Жензаков
Первые христиане, вероятно, встречали многих последователей известных греческих философов, таких, как Сократ, Платон и Аристотель. Образованные люди того времени считали себя умнее большинства христиан. Не многие из последователей Иисуса рассматривались как «мудрые по плоти» (1 Коринфянам 1:26). Воспитанные на философии тех дней люди даже считали верования христиан «безумием» , или «сущим вздором» (перевод Филлипса) (1 Коринфянам 1:23).
Алла Карамнова
Для иудеев преткновение из-за нетрадиционности. Закон касался внешних факторов. Учение Христа уходит глубоко внутрь (Царство Божие внутрь вас есть) , то есть внутреннего состояния сердца.
А для язычников, вообще, непонятно )))
Казнь на столбе мучений была самым унизительным оскорблением из всех возможных. Она была «наказанием для рабов.. . являясь таковой, она символизировала крайнее унижение, позор и мучение» . Общество оказывало давление на семью и друзей человека, который был подвергнут такому позору, стремясь заставить их отречься от него. Поскольку Христос умер именно такой смертью, все, кто в первом веке хотели быть христианами, так или иначе сталкивались с публичным осмеянием. Вероятно, большинство людей считало абсурдным называть себя последователем человека, казненного на столбе. «Мы проповедуем Христа, казненного на столбе, — писал апостол Павел, — для иудеев — повод для преткновения, а для других народов — глупость» (1 Кор. 1:23).

В первом веке большинству казалось глупостью считать Мессией казненного на столбе человека. Такой взгляд мог подталкивать христиан пойти на поводу общепринятого мнения. Однако их вера в то, что Иисус был Мессией, требовала, чтобы они следовали за ним, невзирая на насмешки. Иисус сказал: «Того, кто постыдится меня и моих слов в этом прелюбодейном и грешном поколении, постыдится и Сын человеческий, когда придет в славе своего Отца со святыми ангелами» (Мар. 8:38).
Арина Фрадкина
В Законе говорилось, что человек, повешенный на столбе, «проклят пред Богом» (Второзаконие 21:22, 23; Галатам 3:13). Как отмечает Фредерик Брюс, Савл был уверен, что «эти слова с полным основанием можно отнести к Иисусу» . «Он умер проклятый Богом и потому, казалось, никак не мог быть Мессией, который, согласно общепринятому представлению, должен быть благословлен Богом, как никто другой. Поэтому признание Иисуса Мессией расценивалось как богохульство; а за подобного рода нелепое утверждение человека следовало наказать как богохульника» . Впоследствии Савл сам признавал, что идея «Христа распятого, для Иудеев [была] преткновением»
Ермек Умаров
Потому, что "Павел" т.. е. , те кто создавали греческие рукописи - основу новой религии, прекрасно знали, что она пойдет в разрез представлений евреев и их Св. Писаниям - Торе.
Потому, что уразуметь не могут острую необходимость того, что совершил Христос !