В письме Павла христианам, жившим в Коринфе — городе, который отличался испорченностью нравов, — содержится реалистичное предупреждение об искушении и о силе греха. «Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Коринфянам 10:12, 13). Все мы — молодые и пожилые, мужчины и женщины — часто сталкиваемся с искушениями в школе, на работе и в других местах.
Религия, вера
О чем увещает Павел в 1Коринфянам 10:12,13?
Опасно быть чрезмерно уверенным в своей моральной силе. Это говорит о недостаточном понимании природы и силы греха. Если грехи допускали такие люди, как Моисей, Давид, Соломон и апостол Петр, то можно ли считать, что это не грозит нам? Готовиться к беде, которая может прийти внезапно, — это мудро.
в искушения часто мы ввязываемся сами Но несмотря ни на что Бог помогает их пройти Правда если мы Его дети и просим Его о помощи
1-ое Коринфянам 10:
12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
Иначе говоря, народ и партия едины :-)
Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
Опять намекает на тех, которые много надмевались своим знанием. Хотя ты и думаешь, что стоишь, однако берегись, чтобы не упасть. Ибо сама твоя уверенность, что ты стоишь, показывает, что ты не стоишь. Тебе думается так, а на самом деле ты не стоишь. Но если и стоишь, то при гордости легко можешь упасть.
Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.
Словами кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть устрашил их. Между тем были такие, которые перенесли уже много искушений. Чтобы такие не сказали: "зачем устрашаешь нас? мы претерпели много искушений и не погрешили", говорит: вас постигло искушение только малое и умеренное, ибо малое повсюду называется человеческим. Потом опять утешает, убеждая их взирать на Бога, Который верен, то есть истинен и не солжет. Ибо Он обещал: приидите, труждающиеся, и Я успокою вас (Мф. 11:28). Итак, Он не попустит вам быть искушаемыми сверх ваших сил, но устроит так, что вас постигнет искушение, соразмерное с вашей силой. Даже и всякое искушение будет сверх вашей силы, если Он не поможет, и не сотворит облегчение искушения, при искушении, то есть облегчение скорое и одновременное с приходом к вам искушения, так что при скором облегчении оно сделается для вас сносным. Ибо сказал: даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести, то есть искушение вам покажется легким и посильным.