Религия, вера
В чём стимул атеиста хранить рамки морали?
Стимул, нужен верующему, страх например и попрошайничество.
А чем это плох?
Текст «Морального кодекса строителя коммунизма»
1.Преданность делу коммунизма, любовь к социалистической Родине, к странам социализма.
2.Добросовестный труд на благо общества: кто не работает, тот не ест.
3.Забота каждого о сохранении и умножении общественного достояния.
4.Высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов.
5.Коллективизм и товарищеская взаимопомощь: каждый за всех, все за одного.
6.Гуманные отношения и взаимное уважение между людьми: человек человеку друг, товарищ и брат.
7.Честность и правдивость, нравственная чистота, простота и скромность в общественной и личной жизни.
8.Взаимное уважение в семье, забота о воспитании детей.
9.Непримиримость к несправедливости, тунеядству, нечестности, карьеризму, стяжательству.
10.Дружба и братство всех народов СССР, нетерпимость к национальной и расовой неприязни.
11.Нетерпимость к врагам коммунизма, дела мира и свободы народов.
12.Братская солидарность с трудящимися всех стран, со всеми народами.
инерция!
Рудименты православного воспитания.
Почему нужно быть моральным, быть хорошим? "Потому что отец так учил, потому что все хорошие люди так делают, потому что так надо, и все! " - это просто инерция православного морально-нравственного воспитания.
А если смотреть по сути атеизма: "так ведь и на самом деле все позволено, потому что Бога нет! " - вот и все.
Рудименты православного воспитания.
Необходимое условие общежития. Которое, в свою очередь, условие для выживания - в общем случае.
На необитаемом острове, в отсутствии других людей, коли есть возможность выжить одному, атеисту нет необходимости хранить мораль: это понятие имеет смысл только в коллективе.
Наличие совести, которая видимо отсутствует у верунов, которые задают подобные вопросы.
Вы можете и татуировку на груди выжечь с крестом и в душе крест нести, и все-равно нарушить известную ВСЕМ мораль.
Совесть
а вдруг проскочет
а нужен стимул?... ну ладно воспитание такое
А может ли сказочное существо определять рамки морали?)
В желании быть порядочным человеком и выглядеть в глазах других приличным человеком.
Стимул - не оказаться за решеткой.
А совесть? А доброе имя, репутация?
Благородство, порядочность это врождённое, процесс воспитания -раскрытие заложенного потенциала или помощь в раскрытии заложенной программы, что мы называем наследственностью.
Если человек морален только из-за боязни, что Бог накажет.... то ГРОШ ЦЕНА ТАКОЙ МОРАЛЬНОСТИ!!! !
В ХУМАНности. Для атеиста существуют святые принципы, действительно СВЯТЫЕ, не из-за боязни Бога и т д.
да в общем то никакого стимула нет. если посмотреть на современные события...
скорее всего самодостаточность и недоверие к происходящему, своего рода ложная подсознательная самозащита