Бог есть Любовь. И мы боимся огорчить Его своими грехами и боимся потерять Его (то есть не быть с Ним) . Ибо каждый содеянный нами грех, всё дальше и дальше отдаляет нас от Бога и, соответственно, всё ближе и ближе приближает нас к Его противнику - диаволу.. .
Если Бог есть дающее Начало, то диавол - берущее.
Не имея своей собственной онтологической жизни, диавол, существует лишь всасываемыми им в себя нашими жизнями, которыми ему удается овладеть. Поэтому каждая неспасённая человеческая душа есть для него еще одна порция пищи, еще один объем горючего, продляющий его заимствованное бытие.. .
"Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи. " (Иоан. 8:44).
И любой нормальный человек приходит в ужас от самой только мысли оказаться в вечности с таким существом, для которого наши страдания - не просто смысл существования, но и есть сама жизнь!.. .
И для демонов, кстати, тоже.. . Ибо суть того мира, где правит диавол, состоит в том, что сильный всегда забирает у того, кто слабее него.. . А самый слабый там - человек.. .
Так что мы, православные, диавола не боимся - мы просто не хотим быть с ним! Мы хотим быть с Тем, Кто распялся за нас на Кресте!. .
P.s. Я смотрю, тут все такие крутые.. . безумцы. Смех да и только! Корчат из себя героев.. . А случись что, сразу куда-то спесь девается! Например, крохотный сосудик в голове лопнет или, там, опухоль какая-нибудь.. . А? Где крутость-то? ! Что-то в онкологических клиниках подобное не наблюдается! Там все, почему-то, кроткие.. . О Боге с тоской вспоминают.. . Молятся.. . А почему бы сейчас, пока гром не грянул, не сориентироваться? Пока всё хорошо.. . Ну или хотя бы "технику безопасности" соблюдать - не богохульствовать. Ведь Бог поругаем не бывает!
Религия, вера
Почему вы боитесь и бога и дьявола?
Они вместе живут.
Бога любим, а на второго не обращаем внимания.
Я боюсь ТОЛЬКО бессмертия...
Так ведь "паны дерутся -- у мужиков чубы трясутся".
бойся человека, а его выдумку бояться бессмысленно))
Анна Марасанова
Это кто заповедовал?
потому что я сам черт
Я дьявола не боюсь.
Они пока не сделали ничего, что заставило бы меня бояться кого-то из них, или их прихвостней.
Я не боюсь, потому что это разные стороны одной и той же сущности.
Анна Марасанова
С каких это пор индра рассуждает о дуальности?
Как научиться находить удовольствие в страхе Иеговы
«Придите, дети, послушайте меня; страху Господню научу вас» (ПСАЛОМ 33:12).
ПОВСЮДУ люди очень хотят освободиться от страха перед преступностью и насилием, страха остаться без работы или тяжело заболеть. Как же будет чудесно, когда эти страхи уйдут в прошлое под правлением Царства Бога! (Исаия 33:24; 65:21—23; Михей 4:4). Но в то время люди избавятся не от всех страхов, да и сейчас нам следует отгонять не всякий страх. Есть страх хороший и есть плохой.
Страх способен отравить психику человека, парализовать его ум. Он может лишить мужества и надежды. Такой страх возникает, когда противник угрожает физической расправой (Иеремия 51:30). Он может овладеть человеком, который слишком стремится получить одобрение определенных влиятельных лиц (Притчи 29:25). Но есть и страх полезный, который удерживает от необдуманных поступков и хранит от зла. В богоугодный страх включается не только это. Под ним также подразумевается трепет перед Иеговой, глубокое уважение к нему и здоровый благоговейный страх не угодить ему (Псалом 88:8). Боязнь не угодить Богу рождается из благодарности за его милосердие и благость (Псалом 5:8; Осия 3:5). В него также включается осознание того, что Иегова — Наивысший Судья и Всемогущий, обладающий властью наказать и даже умертвить тех, кто отказывается повиноваться ему (Римлянам 14:10—12).
Богоугодный страх не болезненный, а благотворный. Он побуждает твердо придерживаться того, что правильно, и не идти на компромисс, поступая плохо
Иисус Христос знает, как важно иметь богоугодный страх. В Евреям 5:7 о Христе говорится: «Он во дни плоти Своей с сильным воплем и со слезами принес молитвы и моления могущему спасти Его от смерти, и услышан был за Свое благоговение» . Такой богоугодный страх был качеством, которое Иисус Христос проявлял еще до того, как был приговорен к смерти на столбе мучений. Вспомни: в 8 главе Притч Сын Бога описывается как олицетворение мудрости. А в Притче 9:10 мы читаем: «Начало мудрости — страх Господень» . Поэтому богоугодный страх был преобладающим качеством Божьего Сына задолго до того, как он пришел на землю.
Анна Марасанова
Это не Библия.а пособие как стать сведетелем иеговы)
ну дьявола реально нужно остерегаться- потому что он толкает нас на грехи. чтобы мы все за ним прямиком в ад пошли
но не страх, как к Всевышнему, потому что дьявол без воли Всевышнего ничего не может нам сделать, поэтому боимся Всевышнего и остерегаемся наущений сатаны и джиннов (злых духов- воинства сатаны)