Религия, вера
Если кто знает и определяет неистинность, тот укажи границу за которой начинается истинность, пожалуйста.
Не скажу. Из вредности.
Границы - в таблице...
:)
Святитель Анастасий Синаит, один из ранних отцов Церкви, сказал: "Православие — это истинное представление о Боге и творении", то есть Православие — это правая вера, это — сама истина. Иисус Христос сказал: Я есмъ путь и истина и жизнь (Ин. 14,6), Он — воплощенная Истина. Мы можем найти и познать истину только во Христе, следовательно, мы можем быть спасены только во Христе.
Согласно вышесказанному, Православие — Истина отождествляются со Христом, Который есть Вечная Истина. Бог Троица есть источник Истины, и то, как Он выражает Свое существование — фундаментальным и вечным Православием, к которому призываются люди — тоже является Истиной.
Спасение, которое Христос даровал нам через Свое распятие на Кресте и Воскресение, продолжается в Церкви. Поэтому блаженный Августин назвал Церковь "Христом, простирающимся в веках". Это означает, что Церковь есть Христос, Который даже после Своего Воскресения и Вознесения продолжает спасение мира в Святом Духе.
Христос, как Вечная Истина — Православие, ведет нас к спасению через Свою Церковь. Поэтому Церковь — это основание истины.
Церковь, по утверждению одного из святых отцов, есть "собрание православных людей". Церковь живет в веках и живет как Православие и немыслима без Православия.
http://profi-rus.narod.ru/pravoslavie/text/o-svat-prav.htm#19
Максут Сиранов
Библию признают много христианских конфессий, значит они все истинные?
эта граница находится там, где начинается твой вопрос.. .
...до того как ты его задал, этой границы не было - было Целое. .
..после того, как ты его задал ты поделил свой мир на две части.. .
эти два состояния - до и после - отделяет граница, которую ты провел своим вопросом...
Максут Сиранов
так мы этим определением подобны Богу)))
22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло;
"Я есть Путь и Истина и жизнь"-сказал Христос. Вот с Ним и сверяйте, что есть истина.