Религия, вера
Родившись, я ничего не знал. Постепенно набираясь информации я добрался до юношеского максимализма , в котором мне было
всё предельно ясно. Я знал, что плохо, а что хорошо. Кто прав, а кто виновен. Кто говорит умные вещи, а кто несёт чушь. Но преодолев юность, я неотвратимо двигаюсь снова к не знанию. С каждой прочитанной книгой, с каждым прожитым событием я знаю всё меньше и меньше. Но это другое не знания, по сравнению с тем, что было когда я родился…Тогда я вообще ничего не знал, а сейчас я не знаю, знаю я что-то или нет. Больше того я поражаюсь возможности людей быть уверенным в своей правоте. Вселенная бесконечна, природа пространства и времени не однозначно, далеко не факт, что органы нашего восприятия не искажают действительность воспринимаемого...Рассуждения на тему Бог есть или вообще нет ничего сверх естественного ,кажутся мне настолько бесстыдной спекуляцией, что я с трудом могу сдерживать в себе отношения к таким людям как к бессовестным лгунам. Но достаточно лишь подумать о том, от куда мне знать, что открыто другим?, так сразу негодования проходит. Как же можно быть хоть в чём-то уверенным????
Я знаю что ничего не знаю Остальные не знают даже этого
Аида Лукманова
Я знаю, что выпускник школы сегодня знает больше Сократа. И понимаю, что высказывание философа должно мотивировать узнавать больше, а не успокаивать себя мыслью: Вот, я такой же как Сократ - ни болта не знаю)))
Невежество делает людей смелыми, а размышление – нерешительными. (Фукидид)
Утонченные люди это те, у которых к каждому представлению или восприятию присоединяется много дополнительных представлений и восприятии. (Монтескье)
Часть людей действует не размышляя, другая — размышляет но бездействует. (Фосколо)
:))
Я знаю, что выпускник школы сегодня знает много больше Сократа) Законов конечно нет, но есть вероятности, аттракторы и мозг, помогающий анализировать. не ссыкуйте - все будет ровно.
..вот так люди и становятся агностиками :) но на сколько мне не изменяет память, Вас их утверждение о непознаваемости мира не устраивает тоже, т. к. само по себе конечно :) ну ничего ничего ничего.. . и битва превратится в игру! ;))
Человек эмоций использует слово, верит ему и позволяет словам обманывать себя. Человек чувств внемлет молчанию, поступает согласно своему чувству и не позволяет обманываться словами . Научиться уравновешенности в самом себе, интуитивно чувствовать, отделять уверенность от самоуверенности. С помощью разума человек способен войти в Дух, если верит своим чувствам и считает их правильными. Тот же, кто жестко придерживается материального мира и догматических представлений и учений, поднимается медленно, с трудом и мучениями. Тот, кто гонится за своей правдой, для того путь тернист и заканчивается тупиком и тогда его уверенность сменяется неуверенностью. Не настаивающему на правоте, откроется истина .
Для чего нужно быть в чем-то уверенным? Все до безобразия Просто- при рождение дано все, что необходимо каждому для восприятия всего и вся. При дальнейшей эволюции либо мы теряем, либо преобразовываем, либо усовершенствуем свое "приданное". Рассуждать на тему Бога- какой-смысл, есть что-то, что было до нас, с нами, и останется еще на долго после нас. Как бы мы ЭТО не назвали и как бы не рассуждали- мы не будем близки даже на метр к истине. Сами сказали, что есть бесконечная вселенная и возможно искаженное восприятие пространства, на этом познание окружающего у нас иссякли. Хочется надеется, что раз мы были рождены-то это для чего-то нужно....