Религия, вера

Уход в монастырь равносилен по желаемому эффекту суициду? Ты не хочешь участвовать в жизни окружающих в данный момент лю

Они больше не могут участвовать в твоей жизни.Ты отрубаешь все чувства и привязанности,и любовь и ненависть и зависть и сделанное добро,все там тебя это уже не касается....
Монастырь это ограничение, бегство как мне кажется... не справился когда со ...в принципе у этих людей только два пути - изоляция и суицид.
Денис Попов
Лучший ответ
есть люди которые получают удовольствие от нарушения заповедей: т. е. строить своё счастье на несчастьях окружающих, быть алчным. эгоистичным - это счастье обычных людей.
Однако есть небольшая часть людей, которые испытывают радость и счастье от соблюдения заповедей - т. е. ценят интересы окружающих больше, чем свои собственные, т. е. в любви не ждут взаимности. . и готовы помогать и служить людям, на благо всех живых существ.
Если вы относитесь к первой категории людей, для вас монастырь будет Адом. .
Но если вы относитесь ко второй категории людей, то для Вас монастырь будет Раем.
Мы сами своим сознанием в душе создаём себе или Ад или Рай.
В этом смысл ухода в монастырь, где соблюдение заповедей это норма
Ольга Крымова
Эльвира Вахитова Однако есть небольшая часть людей, которые испытывают радость и счастье от соблюдения заповедей - т.е. ценят интересы окружающих больше, чем свои собственные, т.е. в любви не ждут взаимности. --------------------------Если вы относитесь к первой категории людей, для вас монастырь будет Адом....(То есть они не могут вредить людям поэтому испытывают муки?)
Но если вы относитесь ко второй категории людей, то для Вас монастырь будет Раем. -----------------------------( То есть те кто уходит в монастырь они это делают. чтобы не навредить окружающим и от того что не причиняют не кому вреда испытывают наслаждение?)
Лидия Сняткова "... на благо всех живых существ..." Вы, наверное, этический веган?
Это Духовный ПОДВИГ - полностью вести духовную жизнь.
В монастырь не уходят от проблем, а ПРИХОДЯТ за духовным совершенствованием.
Не зря в России до революции было - первый сын для семьи, второй для защиты ( в армию) , третий - для Бога - уходил в монастырь
Братья Карамазовы - не слышали ?
Не так. Страсти мира, мир с его законами остается за воротами, а жизнь как таковая совсем не отвергается. Не передергивайте.
Ольга <<Йожик>> Я говорю по желаемому эффекту.Вы уверены что суицидники жизнененавистники? Они просто хотят оборвать все окружающие с миром связи в данный момент в данном месте.
Эльвира Вахитова Многие кто хочет. покончить со своей жизнью уходят в монастырь. А в царские времена, а может и сейчас, неугодных родственников, вместо того, чтобы убить отдавали в монастырь.
Ошо называл уход в монастырь величайшей глупостью. А монахов - живыми мертвецами.
Наилучшая возможность развиваться существует в обычной жизни. В этом отличие, например, дзен буддизма от буддизма.
Иваныч )
Любой решительный поступок заставляет порвать со старыми привычными вещами, связями и даже родственниками, скажем переезд в другую страну также это разрыв со старым (это теперь средства связи на высоте, а раньше это был полный разрыв) , но как переезд в другую страны не равносилен суициду, также и уход в монастырь.
Ольга <<Йожик>> Переехал в другой город с теми же проблемами ,и начинаются новые еще более серьезные ,нет! Это ты не умер ,это переехал!
Можно сравнить с медитацией отшельников у индусов. "Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла. 16 Они не от мира, как и Я не от мира. "
(От Иоанна 17:15,16) Иисус не был отшельником и не учил своих учеников оставлять мир --"Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков.
(От Луки 10:3)
Иисус же сказал им вторично: мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас.
(От Иоанна 20:21)
Мурад Каримов
может, это раньше так было - ушел в монастырь один раз и умер для мирской жизни, а сейчас - ушел - не понравилось - бросил монастырь и вернулся в мир
Это ты так думаешь, так как тебе это чуждо.. а для них это высшее наслаждение..
Марина Лаптева
Уход в монастырь не означает суицид (по моему мнению) .
Не беру в пример церковников, а вот шаолиньские монахи думаю достойны внимания, так как они живут не для себя а для других и ради других. Некоторые учения говорят о том что человек должен постичь себя как можно больше, для перехода в другую жизнь, иначе ему придется после смерти пройти всё по новому. И не важно в одиночестве онбудет это делать или в окружающем его обществе. Каждый выбирает свой путь. Не все одинаковы :)
Irina Puchkova
Наша жизнь всегда представляет собой результат преобладающих в нас мыслей.