Религия, вера

По словам одного ученого-физика, в глазах атеиста наука и религия весьма расходятся во мнениях относительно

наш мозг ограничен, он ограничен количеством поступающей информации. Можно смотреть на одну и ту же вещь с разных сторон. Например, пирамида: сверху - это квадрат, с одного бока - треугольник, но обе истины верны. Почему? С позиции того, кто смотрит, но если брать общую картину - все же оказывается, что это - пирамида.
Кудрина Ольга
Лучший ответ
Именно так.
Ученый-материалист исследует причинно следственные связи вторичных корреляций лежащих в основе мироздания.
Верующий заблуждается, создав себе образ и в упор не замечая, что нужно согласовать, то, что он называет Богом и то что называют космосом.
Т. е. верующий верит в то, что ему самому показалось.
Верующий прав в одном, что в основе мироздания лежит высшее, которое называеся Богом. Но что это такое, как это связанос космогенезисом и микрокосмос человека, и как практически выглядит процесс познания то, что называет Богом, никто не представляет - это из верующих 99,9999... не представляет. В основном занимаются собственным мудрствованием вокруг писаний, считая, что это творящее слово Бога и истина.
Поэтому наука совершенно справедливо клеймит этот бред.
Но с водой выплескивает и ребеночка.

А ведь космогония и Бог это по сути одно и то же. Не может быть Бога вне планет, звезд, эволюции.
Многие церковники и богослову стыдливо этот процесс обходят - мол космос одно, а богопознание, это другое. Ошибаетесь "господа хорошие"
Понятно, что пастве нужноа нравственность, но не нужно вводить в заблуждение ищущих знания.

Мир, это то, что задумали духовные Иерархи. У каждой планеты есть свой Иерарх. Это конкретная Индивидуальность. Они определяют законы, константы материи и движения.
Единая совокупность этих индивидуальностей и есть Бог.
Имя Бога - Элохим - множественное число.
Есть метафизические доктрины, когторые отражеют устройство мироздания. Но наука их в упор не замечает.
Но этого мало, когда человек развивает мышление до степени пикосновения к единому разуму Элохимов, тогда он начинает понимать непосредственно, как задуман мир. По книгам и этого не достичь и методом классической науки также.
Были ученые, которые совмещали, например, Никола Тесла.
А пока боевой петух науки проявляет свою надменность к тайноведению и области духа, вопрос не сдвинется.
Другая причина. Учителя готовы дать и открыть знания, но человечество настолько пронизано корыстью, что это несоизмеримо.
Например, имеются практически неистощимые источники энергии.
Но пока это м. б. предметом торга, человечество их не получит.

Наука и истинная Теология будут сближаться.
Nurbol Sultamuratov
Есть и третий вариант: Богу - Богово, а кесарю - кесарево.
То есть пока ученый трудится в лаборатории, он не должен пытаться объяснять все факты природы и общества волей Божьей, а должен выяснять их естественные законы. А когда он вне лаборатории и делает нравственный выбор - наоборот.
Ценность религии для науки в том, что она сохраняет открытость ума для нового. Верующий ученый знает, что наука познала не все и что за занавеской познанного скрыт огромный мир непознанного. И его долг - познавать его и в лаборатории, и в жизни. Неверующие же ученые часто становятся догаматиками, веруют, что все уже открыто и ничего принципиально нового открыть нельзя, веруют, что все сегодняшние теории - это истина в последней инстанции, и в результате оказываются глухи к новым идеям и стараются их подавить.
Если ученый становится верующим, он в известной степени перестаёт быть объективным.
Реально истины веры ничего не добавляют к научному подходу, лишь позволяя залеплять некоторые дыры в опыте.
Альфия Абшарипова вы хотите сказать что атеизм -объективен?
Нормальная эволюция одного, отдельно взятого, человеческого мозга. Все большие мальчики рано или поздно должны вырасти, прозреть, кому как нравится.
Это разница мировоззрений атеиста и верующего. Если человек науки предпочитает рационалистический метод мышления (впервые сформированный Декартом) , то верующий предпочитает простой метод - нерациональный. Основной принцип рационалистического метода состоит в том, что ничего нельзя принимать на веру до тех пор, пока это не доказано. Метод мышления верующего человека, я, чесно говоря, и методом-то назвать не могу, так как на веру принимается абсолютно все без доказательств. Для верующего, главное, просто верить. Если человек "прозрел" и поверил в бога, то это, в первую очередь, обозначает, что он сменил свой метод мышления. По каким причинам это происходит, не понятно. Может человеку захотелось чуда :) А вера в чудо может устранить любые противоречия между мнениями относительно чего угодно :)
Зависит от традиции. Некоторые религиозные воззрения действительно "рука об руку" с современной наукой, некоторые противоречат, какие-то вообще несовместимы. Дело в том, что Бог и Религия - не тождественные понятия. И религия, придуманная одними людьми, запросто может противоречить научной доктрине, придуманной другими.
в основном умные ученые все приходят к одному мнению, и как бы не опровергали Книгу книг, и создание чаловечества-все приходят к вере