Религия, вера
Человеческая жизнь не возможна без страданий по причине врождённой человеческой лени и эгоизма. Не будет внешнего
естественного кнута страданий, внутренне человек себя сам не заставит быть объективным и трудолюбивым, потому что ему это будет не выгодно. Человек без кнута всегда будет предвзят в свою сторону. Абсолютной справедливости и объективности не существует, но движения в этом направлении возможны лишь через страдания. Справедливость может быть лишь выстрадана… Человек же сделавший усилия вовнутрь себя, неожиданно обнаруживает, что справедливость это то, что происходит прямо сейчас. Великий парадокс заключён в том что мир такой не справедливый, лишь до того момента, пока не осознаешь, что ни кто и ничего тебе в принципе не должны?
Попробую чуть-чуть иначе:
Между берегом боли и берегом наслаждения течёт река жизни. Проблемы (страдания) появляются только тогда, когда ум (эго) отказывается плыть по течению жизни и застревает на одном из берегов. «Плыть по течению жизни» означает приятие, то есть позволять приходить тому, что приходит, и уходить тому, что уходит.
Максим Ефименко
Как теория ,написанное Вами,совершенная модель,соглашусь ...Но не достаточно интеллектуально согласиться с этими словами.Чтобы принять их приходится поударяться об берега и этого процесса ,в реальной жизни не избежать....Кузьма Прутков сказал ещё лооничней- Хочешь быть счастливым- будь им...Или вот ещё замечательное...Боли в этой жизни неизбежать-страдания личный выбор каждого....Всё это правильно и становится элементарным и ясным лишь после того,как настрадаешься в прок...И этого не избежал,не один будда....
именно... так... кто виновен в лени нашего ума.... Сам.. человек.... кует свое Сознние... на примерах мира
Демоны это бравые солдаты Бога. В Ведах так написано, что «демоны загоняют святых в рай, то есть помогают достичь совершенства» .
Христианские святые Серафим Саровский, Сергий Радонежский так и говорили, что бесы загоняют святых в рай. Если вспомнить Гёте, то, как там Мёфистофель представляется: «Я часть той силы, которая всегда желая зла - творит благое» . То есть, как бы демоны не изгалялись, всё равно это идёт на благо Светлым силам.
Надежда Пушкарь
В Библии вот что про демонов говриться: Дьявол и его демоны - это падшие Ангелы. Дьявол устроил бунт на небесах и побудил Еву и Адама вкусить запретный плод и на свою сторону некоторых ангелов переманить, но Арханел Михаил и Его Ангелы сразилиьс с дьяволом, и сатана был повержен на землю. И теперь они мешают людям, чтобы те не смогли спастись. Демоны хотят погубить людей. А эти все святы Серафи и т.д, обычные люди. Даже Иисус себя не счетал Святым, Он прибыл на землю служить людям. Есть почитать Библию, то нужно только Богу поклоняться. Библия - это Словов Бога. А всё остальное люди написали.
вот именно, когда все поймут, что никто никому ничего не должен в жизни будет меньше страданий
...так-то все хорошо. . и никто никому ничего не должен. . и веды, конечно очень мудрая древняя книжка. . но и страдания страданиям рознь! и почему хорошим светлым людям, которым трудолюбие и объективность присущи (привиты воспитанием или культурной традицией например) по жизни достается очень много страданий разного толка? и за что страдают младенцы? что могут они понятьи вынести из своих страданй? и от чего, иные люди отстраданий лишь становятся злее и эгоистичнее? Короче выстраданная справедливость - это уже поколеченая психика. Если бы все всегда жили в любви и благополучии, и не знали страданий - то считали бы что так и должно быть и это единственый естественный возможный вариант жизни и взаимоотношений :) но вообще это все дело вкуса. . как относится к страданиям. . луче думать, что это благо и необходимый стимул :) так легче жить. .
Максим Ефименко
Во вселенной сегодня, не так много осознанности, большая часть жизнь руководствуется физическими законами и инстинктами....Но чем меньше осознанности,тем грубее воздействие ...Когда гниёт нога, обязательно удаляется и часть живой ткани. Пока вселенная не наполнится осознанностью,проявления её кнута-лечения будут очень грубы...Больше чем дать,капельку своего личного внимания и сострадания,нам тяжело,что-то сделать.Но лишь так вселенная,по капле ,наполниться осознанностью.И тогда уже воздействия на жизнь будут более точечые, правда и мест куда нужно будет воздействовать через кнут-страдания ,практически не останется....ФАНТАСТ_УТОПИСТ(это подпись автора комментария)
....всему виной грех живущий в нас.... Но есть и Спасение через Господа ИИСУСА Христа...: -)))
Максим Ефименко
Если и надо от чего спасаться,так это только от своих фантазий...Просто принять себя и жизнь такими какие мы есть..Учение Иисуса непомеха в этом,но вот сделанный из Иисуса идол,прямое припятствие...
Страдать нам уже не надо. За нас страдала наш Спаситель, Иисус Христос. Те люди, которые дальше упрямы, не хотят признать Его, те и старадают. Любые препятсвиея поможэт преодолеть Бог и Иисус в молитве, просто не все люди хотят осознать, что мир не таков жесток и мучают себя.
Нужно сначала определить понятия "страдание", "справедливость" для точного ответа. Если же в широком понимании слова, то пофигистичный человек может и не страдать. Или круглый счастливый идиот. А справедливость в абсолютном понимании отсутствует, поскольку некоторые человеческие качества оцениваются лучше других. Т. е. человек с очень хорошим зрением будет иметь меньше успеха, чем прирожденный певец, при прочих равных - просто из-за большей востребованности этого качества.