Религия, вера
Непонятно,неужели ИСЛАМ настолько "урезал" науку ,что даже известный АВИЦЕНА лишь копировал труды Галена ,Гиппократа ?
Канон врачебной науки - это сочинение энциклопедического характера, в котором предписания античных медиков осмысленны и переработаны в соответствии с понятиями той эпохи. А к трудам Галена лишь добавлены имена Аллаха и Магомеда.
Авиценна предпочёл Корану философию гностиков... .
Галена и Гиппократа перевёл не Авиценна, а христианин
Константин, житель Карфагена ..
и что непонятного? если с детства долбить, что вся истина - в Коране, а остальное - все от лукавого, откуда возьмутся ученые?
Урезал?) ) А вы историю Испании, например почитайте....
на счет науки не знаю.... а вот крайнюю плоть точно урезал.... не будь глупым в рассуждениях....
То, что мы знаем о медицинских трудах Авиценны - это итог опыта всей развивавшейся до него медицины - и греческой, и арабской, и совсем уж восточной ( чего он и не скрывал) , но, без сомнения, содержащий и его собственные новые наработки - об этом свидетельствуют исследования учёных-медиков, и прочитать это не составляет труда. По логике, получается, что светское образование - школьное, например, и, в частности, биология, настолько урезает науку, что внушает детям знания, добытые во все прежние времена)) . Авиценна был аристотелистом, а значит, гораздо свободнее в научном плане, нежели его западноевропейские христианские коллеги. Именно арабский Восток сохранил истинного Аристотеля и помог Европе заменить аристотелевскую иссохшую там и до неузнаваемости изуродованную его мумию на реального мыслителя – такого, каким он и был. В рамках исламской картины мира вполне продуктивно развивалась наука, если сравнивать с Европой того времени...
А где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА?
Ты сперва изучи ВСЕ труды Авицены ))))) Всё скопировал ?)))))))))))))))) Галена?)))))))))))))
Олег Измайлов
если бы у тебя вместо навоза был мозг,то ты бы вспомнил что я врач и труды Авицены читал ,равно как и Галена
Алексей, все деятели того времени что то привнесли в развитие науки, математики и языков, да и всего того чем сегодня пользуемся в повседневной жизни. И я даже имен называть не буду---им всем честь и хвала за это. А вот то, что во все времена находились люди, желающие нажиться за счет кого то, то это точно. Особенно те, кто сам ничего не понимает или не смыслит.