Религия, вера
Московская патриархия не пожелала отменить отлучение Толстого от церкви...?
Да он в гробу перекрестился, от такого счастья, не принадлежать к банде средневековых бандитов
А вот Толстому это уже по барабану.. любят они ярлыки навешивать через 100 лет.
Толстой отверг не только Православие, но и самые основы Христианской веры, так что "за что боролся, на то и напоролся"!
Aijan Mambetova
пора в православие переходить
Мы на обычную-то власть морковку забили, а на эту и баклажан положим...
Толстому от этого только плюс. Церковь то эта антихристова, зачем она ему нужна.
Если человек вышел из церкви и просил считать себя христиан чем то вроде доброго мусульманина, то церковь должна уважать его волю. Насильно мил не будешь.
ЗЫ А причем здесь имущество. Или чисто так. Жаба душит...
Светлая... память.. Льву Николаевичу...)
нет... не пожелала...
Собственно говоря. а никому и не надо эти решения церкви. Вот всем вообще до фонаря, что там за анафема. И что Толстой один. больше полчеловечества давно не стоит ни на каких позициях христианства и ничего.
Юлия Сухарева
Значит больше полчеловечества будет гореть в гиене огненной и не будет им прощения во век!
так Толстой-то и сам не хотел быть в Церкви, так в чём проблема? Воля покойного-закон
Лев Толстой на старости лет так возгордился, что стал отвергать Божественность Иисуса Христа и даже написал своё "евангелие".
Он сам себя отлучил от Церкви, о чём публично и письменно заявлял неоднократно.
Вас можно насильно объявить членом Церкви?
Так и его никто не заставлял.
У него дома были ужасные скандалы и ругань за деньги. Он дал телеграмму преподобному Варснофию Оптинскому (бывшему полковнику) , которого знал и с которым вёл полемику, и выехал в Оптину Пустынь. На станции Остапово его ссадили с поезда из-за болезни. Святой Варсонофий с Причастием хотел зайти в дом, где лежал вызвавший его Толстой, но окружение писателя не допустило монаха. так Толстой умер без покаяния, не примирившись с Богом и Церковью.
Так и его никто не заставлял.