Может.. .
Верить и любить.. .
Но мало кому дано это...
Религия, вера
Может ли быть вера без страха перед Богом???
Может, но это почти не вера. Это скорее всего легкомыслие.
Александр Колбасенко
вера и религия - вещи разные
вера во что?
вообще вера это "кому" - кому верить, кому доверять. .
а вот во что верить. . это "сбитая программа"
особенно страх перед "во что верить" - т. е. это страх неизвестности и сомнения: "а вдруг,. . не в то верим"...
Может.
Нерелигиозная вера.
вера подразумевает доверие. а какое доверие в страхе???
Бог Судья по Заповедям Божий Суд, а это значит справедливый!!!
Предков не бояться надо, а уважать и почитать.
на страхе можно вырастить только ненависть
Я думаю, что вряд ли. Все религии основаны на запугивании.
Страх перед Богом должен быть фундаментом веры -значит может!
Если я берегу природу не из страха а по любви и доброте к живому и красивому согласно своему мира-возрению моя вера есть моё сознательное убеждение а не вынужденное подчинение.
Страх Божий - это не "страх перед Богом". Лучше всего смысл страха Божьего объясняет выражение "Хороший начальник - не тот, кого боятся, а тот, кого боятся подвести". Страх Божий - это постоянное памятование о Боге, ощущение ответственности перед Богом за свои поступки, а вовсе не страх наказания.
"В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви" (1Ин. 4:18 )
Вера может быть и со страхом и без страха. Бога надо любить, а не бояться. Боятся только те, кто чувствует и видит за собой вину. Все так или иначе боятся, потому что никто не безгрешен. Но меньше боится тот, кто раскаивается.. .
В библии боятся Бога означает - Боятся нарушить его заповеди и законы, а не его самого
Возможно, Бога нужно боятся Но больше всего нужно его ЛЮБИТЬ и тогда не надо боятся