Супервопрос, Виталик :) Я и раньше говорила, что ты гений, а теперь говорю это опять, потому что твое определение веры прекрасно и верно и заслуживает такой оценки.
Но требование, чтобы исполнение заповедей приносило неудобства, хоть и верно отчасти, но чрезмерно и невыполнимо технически.
Если ты действительно любишь Иисуса, Мухаммада, Кришну или Будду или их обоих, и тебе нравится какая-то их заповедь, и сложилась ситуация, в которой можно ее исполнить, то тебе будет приятно ее исполнить. Настолько приятно, что ради этого ты выдержишь не только неудобства, а вообще любые мучения и можешь даже их не заметить, поскольку будет не до них :) И с этим ничего нельзя сделать, ибо что любишь - то приятно :). Да и надо ли с этим что-то делать? :)
Вторая проблема состоит в том, что основатели великих религий обычно были добры. Каждый из них достигал наибольшей нравственной высоты, какая только была доступна в его время и в его условиях. Поэтому они хотели сделать своих учеников не только добрыми, но и счастливыми, и никакого самоистязания в учение не включали.
А еще заповеди всегда приносят успех в мирских делах (это можно было бы доказать научно, создавая психологию, и кстати, вот это было бы не то чтобы доказательство, но аргумент в пользу существования Бога :))). И с этим тоже ничего нельзя поделать. И тоже, надо ли? :)
Вернее было бы сказать, что заповеди должны быть дороже всего остального и верующий должен быть готов пожертвовать ради них всем остальным и даже рад, когда представляется возможность это сделать. И что исполнение заповедей должно быть целью, а не средством достижения иных целей, а достижение иных целей может только приниматься как побочный эффект заповедей.
Кстати, это и есть первая и наибольшая заповедь Ветхого Завета и, соответственно, Иисуса.
Религия, вера
Вообще у вас, «христиан», странное представление о вере.
Не страннее, чем у вас "атеистов". Только все наоборот.
Моя вера мне никакой выгоды не приносит. Наоборот, только заботы, коих ч=становится все больше. Господь не обещал нам никаких выгод от того, что мы будем следовать за ним. Откройте Евангелие, там все это есть.
Неужели вы это только сейчас поняли? :)
А почему скажем нет, если ты поп то что вера тебе выгоду не приносит? еще какую приносит, главное кто у истоков или у руля, остальному стаду и незачем.

скажу вам по-секрету, что вера и выгода не совместимы)
тя циклит уже год на энтом, но повторю: Вера христианина и вера материалиста разнятся вообще, как понятия.. .
Первый верит в превосходство свойств Высшей природы, благодаря которым создан и существует. И уподобляется им подобно ребенку нашего мира, который повторяет неосознанно все за взрослыми.. . Вторые же верят чему-либо от безысходности, входят в фанатизм, строят жизнь свою на отрывочных знаниях и, не понимая общее строение природы, постоянно ошибаются, падая в безысходность.. .
Интересно какие?
Опаньки!!! Спасибо что просвятил!
Да нет там никакой любви, от такого лицемерия соответственно неудобства.
Ирина Долгих
Эгоистический ответ потребителя.
странно, но у меня тоже странное представление о вере, хотя я не христианин.
обыкновенные эгоисты, такие же как и все, только эгоизм верующих более нечистый, какой-то он завуалированный, про запугивания адом вообще молчу
Та ты сам какойто странный!
Вера делает возможным спасение. Есть ли выгода в спасении? Наверное, точно такая же выгода, как и выгода здоровья для больного. А пост не для очищения организма, а я для более глубокого покаяния, для твердой духовной борьбы с грехом.
Вера не приносит выгоды) ) Вера это то, без чего не можешь жить, как дышать и кушать