Религия, вера
Почему некоторые христиане говорят что каждый получает при жизни то что заслужил ? В христианстве же нет реинкарнации
Как те люди которые рождаются здоровыми,калеками,или смертельно больными могли успеть это заслужить. Больше похоже на случайность.
Прости их, ибо не ведают что говорят...
1. В раннем христианстве была реинкарнация. Ее потом запретили попы на соборах.
2. Если нет реинкарнации, то каким образом Иоанн Креститель мог быть пророком Илией?
Матф. 11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
3. Если нет реинкарнации, то каким образом Бог ВОЗВРАТИЛ Иову умерших детей и погибших животных?
Иов. 42:10 И возвратил Господь потерю Иова.. .
- а не послал новых взамен!
4. Кто говорит, что каждый получает при жизни то что заслужил, неправ, ибо мысли его блуждают и идут в неверном направлении.
Разве Христос заслужил распятие?
Разве Стефана побили камнями справедливо?
Да и книга Иова повествует о незаслуженных страданиях - значит, и по ветхому Завету они возможны, как и в случае наказания детей за грехи родителей.
5. Но если посмотреть духовно, с буддийских позиций, тогда тот, кто говорит, что каждый получает при жизни то что заслужил, прав:) .
Христос именно заслужил распятие, ибо угодил Богу, а в награду попросил, чтобы Бог отдал Ему часть страданий, которые заслужили себе все остальные люди.
Да и Иов страдал, поскольку был привязан к детям и имуществу. Услышав голос Бога и узрев величие и красоту мироздания, он обрел просветление, отбросил привязанности и перестал страдать и раскаялся - прежде, чем Бог ему что-то вернул.
Поистине книга Иова - одна из самых буддийских книг на Земле.
И в случае наказания детей за грехи родителей то же самое.
Сила и длительность страданий зависят не от самих внешних условий, здоровья и т. д. , а от силы зависимостей от этих условий.
Богач, сильно привязанный к деньгам, мучается от их недостатка больше, чем нищий, которому на деньги почти наплевать. То же самое со здоровьем и с чем угодно. Я видела людей, спокойных при тяжелых болезнях, и видела таких, у которых даже насморк вызывал панику и отчаяние.
- а не послал новых взамен!
Разве Христос заслужил распятие?
Написано, что посеял, то и пожнет человек. Каким боком это относится к реинкарнации, если в Библии написано"надлежит человеку умереть, а затем суд",видите никакой реинкарнации.
Валерия Мальцева
дядя ты дополнения читал? рождённые калеками когда посеяли жатву?
Душа человека бессмертна. Каждый ответит перед Богом за свою земную жизнь в теле.
В христианстве есть реинкарнация, Исус говорил что Илия приходил в теле Иоана, но не узнали его. Только почему то христиане усиленно открещиваются от этого.
А собрались и убрали перевоплощение душ, осудив как ложное. .
История церкви Христовой очень познавательна с человеческой точки зрения .
В эдикте 543-го года осуждается учение Оригена о предсуществовании и о переселении душ, учение о вечной душе Иисуса, уже до воплощения соединявшейся с Божественным Логосом, учение о том что был Он не только человеком ради человеков, но и серафимом для серафимов, что некогда Он будет распят за демонов, - учение об апокатастазисе …
Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего.
"Однако, читая Библию, не следует понимать ее буквально, смысл ее троичен подобно тому, как троичен человек, состоящий из тела, души и духа. Первый уровень – буквальное значение, это «плоть» книги, которая может помочь некоторым людям. Второй уровень – «душа» текста, то есть заключенное в нем наставление в нравственности. Третий уровень – «духовный закон» , скрытый за иносказанием; и этот смысл, как правило, очень отличается от первого" («О началах» , 4.2.4).
В трактате "Тайноводство", следуя Оригену, М. . Исповедник пишет: "Историческая сторона во всем Священном Писании, как Ветхого, так и Нового Завета, составляет тело, а смысл Писаний и цель их изображает душу".