Религия, вера

Почему некоторые христиане говорят что каждый получает при жизни то что заслужил ? В христианстве же нет реинкарнации

Как те люди которые рождаются здоровыми,калеками,или смертельно больными могли успеть это заслужить. Больше похоже на случайность.
Прости их, ибо не ведают что говорят...
Андрей Цховребов
Лучший ответ
1. В раннем христианстве была реинкарнация. Ее потом запретили попы на соборах.
2. Если нет реинкарнации, то каким образом Иоанн Креститель мог быть пророком Илией?
Матф. 11:11 Истинно говорю вам: из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя; но меньший в Царстве Небесном больше его.
12 От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его,
13 ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.
14 И если хотите принять, он есть Илия, которому должно придти.
3. Если нет реинкарнации, то каким образом Бог ВОЗВРАТИЛ Иову умерших детей и погибших животных?
Иов. 42:10 И возвратил Господь потерю Иова.. .
- а не послал новых взамен!
4. Кто говорит, что каждый получает при жизни то что заслужил, неправ, ибо мысли его блуждают и идут в неверном направлении.
Разве Христос заслужил распятие?
Разве Стефана побили камнями справедливо?
Да и книга Иова повествует о незаслуженных страданиях - значит, и по ветхому Завету они возможны, как и в случае наказания детей за грехи родителей.
5. Но если посмотреть духовно, с буддийских позиций, тогда тот, кто говорит, что каждый получает при жизни то что заслужил, прав:) .
Христос именно заслужил распятие, ибо угодил Богу, а в награду попросил, чтобы Бог отдал Ему часть страданий, которые заслужили себе все остальные люди.
Да и Иов страдал, поскольку был привязан к детям и имуществу. Услышав голос Бога и узрев величие и красоту мироздания, он обрел просветление, отбросил привязанности и перестал страдать и раскаялся - прежде, чем Бог ему что-то вернул.
Поистине книга Иова - одна из самых буддийских книг на Земле.
И в случае наказания детей за грехи родителей то же самое.
Сила и длительность страданий зависят не от самих внешних условий, здоровья и т. д. , а от силы зависимостей от этих условий.
Богач, сильно привязанный к деньгам, мучается от их недостатка больше, чем нищий, которому на деньги почти наплевать. То же самое со здоровьем и с чем угодно. Я видела людей, спокойных при тяжелых болезнях, и видела таких, у которых даже насморк вызывал панику и отчаяние.
Элизбар Омаров
Написано, что посеял, то и пожнет человек. Каким боком это относится к реинкарнации, если в Библии написано"надлежит человеку умереть, а затем суд",видите никакой реинкарнации.
Валерия Мальцева дядя ты дополнения читал? рождённые калеками когда посеяли жатву?
Душа человека бессмертна. Каждый ответит перед Богом за свою земную жизнь в теле.
В христианстве есть реинкарнация, Исус говорил что Илия приходил в теле Иоана, но не узнали его. Только почему то христиане усиленно открещиваются от этого.
Евгений Сажин
А собрались и убрали перевоплощение душ, осудив как ложное. .
История церкви Христовой очень познавательна с человеческой точки зрения .

В эдикте 543-го года осуждается учение Оригена о предсуществовании и о переселении душ, учение о вечной душе Иисуса, уже до воплощения соединявшейся с Божественным Логосом, учение о том что был Он не только человеком ради человеков, но и серафимом для серафимов, что некогда Он будет распят за демонов, - учение об апокатастазисе …
Ориген говорил, что все от вечности было сотворено в совершенной духовности и чрез отпадение возник теперешний разнородный и телесный мир; мировой процесс закончится всеобщим восстановлением и полным развоплощением всего существующего.

"Однако, читая Библию, не следует понимать ее буквально, смысл ее троичен подобно тому, как троичен человек, состоящий из тела, души и духа. Первый уровень – буквальное значение, это «плоть» книги, которая может помочь некоторым людям. Второй уровень – «душа» текста, то есть заключенное в нем наставление в нравственности. Третий уровень – «духовный закон» , скрытый за иносказанием; и этот смысл, как правило, очень отличается от первого" («О началах» , 4.2.4).

В трактате "Тайноводство", следуя Оригену, М. . Исповедник пишет: "Историческая сторона во всем Священном Писании, как Ветхого, так и Нового Завета, составляет тело, а смысл Писаний и цель их изображает душу".
Людмила Белан