Религия, вера
Теперь критика РПЦ чревата тюремным заключением? вот вам и демократия.
Все вернулось на круги своя! Мыслепреступление и наказание в Российской Империи.
«Уложение о наказаниях» Вступил в силу 1 мая 1846 года, до этого были законы еще похлеще
«О преступлениях против веры» .
Глава первая. О богохулении и порицании веры.
Статья 182: Умышленное публичное богохульсво в церкви: Лишение всех прав и на рудники от 12 до 15 лет. Простолюдинам, в довесок, клеймо и 70-80 ударов плетью.
Богохульство в публичном месте: лишение всех прав, от 6 до 8 лет каторги на заводах, простолюдинам, в довесок 40-50 плетей и клеймо.
Статья 183: Учинивший богохуление не в публичном месте, но при свидетелях, с целью поколебать их веру или ввести в соблазн: ссылка в дальнюю Сибирь. Простолюдинам, в довесок, 20-30 плетей.
Статья 186: Неумышленное богохульство («слова, имѣющія видъ богохулеія» ) в публичном месте по неразумению, невежеству или пьянству: заключение в смирительном доме от полугода до двух лет. По обстоятельствам человек мог лишатся некоторых прав, таких как право голоса, право быть избранным, право занимать руководящие должности
Статья 190: За отвлечение от любой христианской конфессии в любую нехристианускую веру, уговорами и обольщениями: лишение всех прав и ссылка «въ каторжную работу в крѣпостяхъ» на 8-10 лет. Простолюдинам, в довесок клеймо и 50-60 плетей.
За отвлечение, с применением насилия: лишение всех прав, 12-15 лет рудников. простолюдинам, в довесок клеймо и 70-80 плетей.
Статья 191: Отступившего из любой христианской конфессии в любую не-христианскую веру: отсылка к «духовному начальству» прежнего исповедания, с лишением всех прав до возвращения в веру. Все их имущество на это время «берется в опеку»
«О преступлениях против веры» .
Показательное наказание. .
Мол смотрите рабы божьи коли базар фильтровать не будете!
У нас не демократия.
У нас олигархия.
А церковь- крупный собственник, претендующий не только на имущество, но и на души людские.
Соответственно, любая критика воспринимается как покушение на собственность.
Что до суда- выигрывает всегда тот, у кого больше денег, а не тот, кто прав.
У нас олигархия.
Критика это одно. Критинизм это другое. За обоснованную критику не сажают.
Ничего, ничего.. . страшного. Через месяц, если не раньше, найдут виноватых рабиновичей, абрамовичей, вспомнят революцию, проституцию и контрибуцию.... и традиционно обвинят во всем евреев, которые сеют смуту и раздор между поповскими кремлядями и народом страдающим от сионистского засилья.
Главное вовремя щелкнуть пальцами и "достать из шляпы традиционного кролика".
что можно сказать. . только одно. . РПЦ набирает наглости, и уже явно лезет в светскую жизнь. . Само заявление Чаплина уже является оскорбительным. так что и за это можно было привлечь к суду. .
Ну а то, что мошенники бьют первыми, это давно известно. . чем больше пасть лица раскрывают, тем более правильными кажутся.
через лет эдак 5 начнут строить новый Беломор канал=)
А не это ли уши
В «Единой России» усиливается противостояние Владимиру Путину и сплотившимся вокруг него участникам Общероссийского народного фронта, об этом, по мнению активиста ОНФ, главного редактора журнала «Балтийский Мир» Дмитрия Кондрашова свидетельствуют заявления по поводу присоединения к ОНФ Народного Фронта Южной Осетии секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова опровергающие позиции штабаОНФ и путинские принципы лежащие в основе работы ОНФ.
Напомним, что комментируя факт присоединения НародногоФронта Южной Осетии, созданного югоосетинскими общественными организациями с целью воссоединения народа Южной Осетии с народом России к общероссийскому Народному Фронту, Неверов в интервью газете «Коммерсант» отметил, что «у каждого есть право решать, что создавать и под какие задачи» . «Но все-таки Общероссийский народный фронт — это общественная коалиция тех, кто живет в стране и поддерживает Владимира Владимировича, а также тех, кто пойдет в Госдуму под эгидой „Единой России“, —
так всегда было с гос религией.
это начало ;
14 Навуходоносор сказал им: с умыслом ли вы, Седрах, Мисах и Авденаго, богам моим не служите, и золотому истукану, которого я поставил, не поклоняетесь?
15 Отныне, если вы готовы, как скоро услышите звук трубы, свирели, цитры, цевницы, гуслей, симфонии и всякого рода музыкальных орудий, падите и поклонитесь истукану, которого я сделал; если же не поклонитесь, то в тот же час брошены будете в печь, раскаленную огнем, и тогда какой Бог избавит вас от руки моей?
16 И отвечали Седрах, Мисах и Авденаго, и сказали царю Навуходоносору: нет нужды нам отвечать тебе на это.
17 Бог наш, Которому мы служим, силен спасти нас от печи, раскаленной огнем, и от руки твоей, царь, избавит.
18 Если же и не будет того, то да будет известно тебе, царь, что мы богам твоим служить не будем и золотому истукану, которого ты поставил, не поклонимся.
19 Тогда Навуходоносор исполнился ярости, и вид лица его изменился на Седраха, Мисаха и Авденаго, и он повелел разжечь печь в семь раз сильнее, нежели как обыкновенно разжигали ее,
(Дан. 3:14-19)
это начало ;
(Дан. 3:14-19)
XI. В двенадцатом разряде подозреваемых находились лица, дававшие
церковное погребение еретикам, публично признанным за таковых, по их
собственному признанию или в силу окончательного приговора; если
каноническое запрещение было известно, оно являлось причиной подозрения
нарушителей его в ереси {Там же. Вопр. 40.}.
XII. Тот, кто во время судебного разбирательства по делу вероучения
отказывался давать присягу относительно какого-либо пункта, когда этого у
него требовали, тоже становился подозреваемым в заблуждениях в вере. Такое
упорство заставляло смотреть на него как на виновного в сопротивлении режиму
святой инквизиции {Там же. Вопр. 41 и 118.}.
XIII. В четырнадцатый разряд подозреваемых надо поставить умерших, на
которых поступил донос как на еретиков. Такое распоряжение могло быть
основано на многих папских декреталиях, которые с целью сделать ересь еще
ненавистнее приказали, чтобы производилось расследование об ославленных
умерших, их трупы вырывались из земли и сжигались рукой палача. Их имущество
также конфисковалось, а память их предавалась бесчестью {Там же. Вопр. 63, с
комментарием Пеньи. }.
XIV. То же подозрение падало на сочинения, содержащие еретическое
учение или могущие к нему привести, и на их авторов. Эймерик приводит
различные судебные приговоры с осуждением книг, постановленные им самим или
иногда епископом той епархии, в которой он выполнял свои обязанности. Между
прочим он приводит сочинения: Раймонда Лудлия [278], знаменитого
францисканского монаха Майорки; Раймонда Тарраги, доминиканского монаха,
недавно обращенного из иудаизма, в которых говорилось о некромантии и
вызывании демонов; Арно де Вильнева, каталонского медика; Гонсало из Куэнсы
и Николая из Калабрии [279]; еретиков-виргилиан [280], эти сочинения
содержали учение, которое, по уверению Гонсало, он узнал от самого демона,
являвшегося ему несколько раз лично, как об этом передается в его процессе;
наконец, книги Бартоломее Генуэзца о пришествии антихриста {Эймерик.
Руководство для инквизиторов. Ч. II. Вопр. 9,26,27,28.}.
XV. Кроме того, считали за подозреваемых в преступлении ереси тех, кто,
не принадлежа ни к одному из предыдущих разрядов, тем не менее заслуживал
той же квалификации своими деяниями, своими разговорами или своими
сочинениями {Там же. }.
XVI. Наконец, евреи и мавры также считались подсудными святой
инквизиции, когда они склоняли католиков своими словами или сочинениями
принимать их веру. На самом деде они не были подчинены законам Церкви,
потому что не получили крещения; но папы пришли к убеждению, что они
становились, так сказать, под каноническую юрисдикцию самим актом своего
преступления. Государи, без сомнения, одобряли такую политику, потому что
папы не могли применять свою духовную власть к подобным вассалам иначе, как
с их согласия.
комментарием Пеньи. }.
сочинениями {Там же. }.
с их согласия.
А скоро и на костер посылать начнут.
страшна жить уже