Религия, вера

Православная церковь 2000 лет существует а секта еговых 140 лет. Какая из них истинная церковь?

Элечка Н.
Один истинный бред, сделан по мативам другого бреда.
Мария Фризен
Лучший ответ
та ,. которая почитает Бога живаго... не языком . а делами реальными..
Dauletnazar Pernebek
Церков Христа, а не людские, истинная
православная церковь существует лишь 1000 лет.
А Истинных церквей в природе не бывает.
Как только Иисус Христос умер, больше истиных церквей в мире не осталось.
Какая может быть Истина Христьянства, если Евангелия писали ученики апостола ПАвла, который Иисуса Христа в глаза не видел????
Во время своего создания христианство было сектой иудаизма, существующего тысячи лет. Так какая из них истинная ?
Свидетели Иеговы были на много раньше .Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения» . Чьим свидетелем он был? Он сам сказал, что открыл людям имя своего Отца. Иисус был самым выдающимся свидетелем Иеговы (Отк. 3:14; Иоан. 17:6).
Интересно, что некоторые из иудеев, видя дела Иисуса Христа, рассуждали между собой: «Какое-то новое учение! » (Мар. 1:27). Позднее некоторые из греков думали, что апостол Павел тоже говорил о «новом учении» (Деян. 17:19, 20). То, что проповедовал апостол, и в самом деле было чем-то новым для его слушателей. Однако его слова были истиной, которая полностью согласовывалась со Словом Бога.
Современная история Свидетелей Иеговы началась в 1870-е годы, когда в Аллегейни (США, штат Пенсильвания) была образована группа по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931 году они взяли себе основанное на Библии название — Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I века.
Юлия Котенко
Элечка Н. Где написано в Новом Завете, что христианство надо будет восстановливать? Христос сказал, что "врата ада не одолеют её" (церковь). Значит церковь будет всегда, после воскресения Иисуса. То, что церковь исчезла, а потом востановилась в 19-м веке - протестанская ложь. В библии этого нет.
Юлия Котенко При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16). Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами (Матф. 13:24, 25, 37—39).
Это Ваше предположение? Есть факты.
1) Православию на Руси чуть больше 1000 лет. Вспомните из истории дату крещения Руси.
2) еговых - не знаю. Но в Синодальном переводе в Исход 6:3 (сноска) , 15:3, 33:19, ..есть имя Иеговы. Возможно, Вы этого не знали, поэтому коверкаете имя Всевышнего.
3) Иисус назван верным свидетелем. Откровение 1:5. А ему несколько миллиардов лет, как минимум. В Евреям 11 главе упоминается Авель, а в 12:1 все верные мужи древности названы облаком свидетелей.
4) Название Свидетели Иеговы было принято Исследователями Библии в 1935 году.

Надеюсь, эти факты помогут Вам более точно формулировать ваши вопросы.
я думаю вторые
Anatolijj Polovinkin
Плохо считать умеете. Первым свидетелем Иеговы назван Авель. А кто был первым православным, о ком говорится в Писании?
Marjan Baimbetova
17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей. (Матфея 7: 18-20)
Та, которая создана по принципу христиан 1 века: отличаются от всех праведным образом жизни и проповедуют по домам.
Шутник.

Перечислим расколы.

Раскол церкви на православную и католическую.

Раскол церкви на старообрядцев и современную.

Реформы Сталина- Создание РПЦ МП.

Таким образом СИ старше РПЦ МП на добрый десяток лет.