Религия, вера
Православная церковь 2000 лет существует а секта еговых 140 лет. Какая из них истинная церковь?
Один истинный бред, сделан по мативам другого бреда.
та ,. которая почитает Бога живаго... не языком . а делами реальными..
Церков Христа, а не людские, истинная
православная церковь существует лишь 1000 лет.
А Истинных церквей в природе не бывает.
Как только Иисус Христос умер, больше истиных церквей в мире не осталось.
Какая может быть Истина Христьянства, если Евангелия писали ученики апостола ПАвла, который Иисуса Христа в глаза не видел????
А Истинных церквей в природе не бывает.
Во время своего создания христианство было сектой иудаизма, существующего тысячи лет. Так какая из них истинная ?
Свидетели Иеговы были на много раньше .Об Иисусе Христе в Библии сказано: «Так говорит Аминь, верный и истинный свидетель, начало Божьего творения» . Чьим свидетелем он был? Он сам сказал, что открыл людям имя своего Отца. Иисус был самым выдающимся свидетелем Иеговы (Отк. 3:14; Иоан. 17:6).
Интересно, что некоторые из иудеев, видя дела Иисуса Христа, рассуждали между собой: «Какое-то новое учение! » (Мар. 1:27). Позднее некоторые из греков думали, что апостол Павел тоже говорил о «новом учении» (Деян. 17:19, 20). То, что проповедовал апостол, и в самом деле было чем-то новым для его слушателей. Однако его слова были истиной, которая полностью согласовывалась со Словом Бога.
Современная история Свидетелей Иеговы началась в 1870-е годы, когда в Аллегейни (США, штат Пенсильвания) была образована группа по изучению Библии. Сначала эти люди были известны как Исследователи Библии, но в 1931 году они взяли себе основанное на Библии название — Свидетели Иеговы (Ис. 43:10—12). Их убеждения и деятельность не новы. Это восстановление христианства I века.
Элечка Н.
Где написано в Новом Завете, что христианство надо будет восстановливать? Христос сказал, что "врата ада не одолеют её" (церковь). Значит церковь будет всегда, после воскресения Иисуса. То, что церковь исчезла, а потом востановилась в 19-м веке - протестанская ложь. В библии этого нет.
Юлия Котенко
При жизни апостолов Христа имя христианин оставалось конкретным и отличало христиан от всех остальных (1 Пет. 4:16). Все, кто называл себя христианином, но чьи взгляды и поведение не соответствовали этому имени, исключались из христианской общины. Но, как и предсказывал Иисус, после смерти апостолов Сатана посеял семена ложного христианства, последователи которого тоже называли себя христианами (Матф. 13:24, 25, 37—39).
Это Ваше предположение? Есть факты.
1) Православию на Руси чуть больше 1000 лет. Вспомните из истории дату крещения Руси.
2) еговых - не знаю. Но в Синодальном переводе в Исход 6:3 (сноска) , 15:3, 33:19, ..есть имя Иеговы. Возможно, Вы этого не знали, поэтому коверкаете имя Всевышнего.
3) Иисус назван верным свидетелем. Откровение 1:5. А ему несколько миллиардов лет, как минимум. В Евреям 11 главе упоминается Авель, а в 12:1 все верные мужи древности названы облаком свидетелей.
4) Название Свидетели Иеговы было принято Исследователями Библии в 1935 году.
Надеюсь, эти факты помогут Вам более точно формулировать ваши вопросы.
я думаю вторые
Плохо считать умеете. Первым свидетелем Иеговы назван Авель. А кто был первым православным, о ком говорится в Писании?
17 Всякое хорошее дерево приносит хорошие плоды, а гнилое дерево приносит плохие плоды. 18 Хорошее дерево не может приносить плохих плодов, а гнилое дерево не может приносить хороших плодов. 19 Всякое дерево, не приносящее хороших плодов, срубают и бросают в огонь. 20 Итак, по плодам узнаете этих людей. (Матфея 7: 18-20)
Та, которая создана по принципу христиан 1 века: отличаются от всех праведным образом жизни и проповедуют по домам.
Шутник.
Перечислим расколы.
Раскол церкви на православную и католическую.
Раскол церкви на старообрядцев и современную.
Реформы Сталина- Создание РПЦ МП.
Таким образом СИ старше РПЦ МП на добрый десяток лет.
Перечислим расколы.
Реформы Сталина- Создание РПЦ МП.