Религия, вера

"... уврачуй кровавые раны на теле России нашей -" католик доктор Фридрих Йозеф Гааз... где подвиг вашего духовенства ?

Многократно писалось о подвигах православного духовенства и мирян.
Кстати, при всём уважении к памяти доброго доктора Гааза, я никогда не слышал, что он был католическим священником.
При каждом православном приходе ежедневно или хотя бы еженедельно - бесплатная столовая для голодных. При большинстве монастырей - детские приюты для брошеных детей и детей-калек.

http://www.miloserdie.ru/

Думаю, что сейчас начнётся истерика по поводу моих слов, но считаю своим долгом сказать, что Церковь Свою Христос создавал не как благотворительный фонд или министерство социальной помощи. Церковь - это прежде всего корабль спасения среди бушующего житейского моря, это духовная врачебница и школа благочестия. Дела милосердия и благотворительности - это не самоцель у православных христиан. И тем более не средство личного обогащения или тщеславия, как у многих живущих на Западе. Для православных это - средство стяжания благодати Духа Святого.

Теперь о святых врачах. Причём не древних, а современных. В Православии канонизировать святой хирург архиепископ Лука Войно-Ясенецкий. Почитается не только в России, но и в Греции. Он не только сам спас тысячи жизни, но и его разработки, которые можно назвать "гнойная хирургия" и сейчас спасают жизни людей.
Удалили, когда я о своём куме писал - профессоре, докторе медицинских наук, протоиерее Михаиле Суховии. Добрый человек, великий врач, который оперировал и спасал даже тех, кого хирурги обычно отказываются оперировать: больных гемофилией. Всегда в Киеве его ждал самолёт, и его вызывали срочно лететь в любой город Украины спасать жизнь человека.
http://www.glinskie.ru/events/gch_07_06/faces-org/06.jpg
Марина Кораблева
Лучший ответ
Елена Кульченко рабочий может кормить кол-во детей как поп ?
не втирайте ролики
монахи мя не интересуют