Религия, вера

как ИИсус называл Отца Небесного? На арамейском как это звучит ? Можно даже несколько вариантов.

Элохим...
Мария Жильцова
Лучший ответ
Мария Жильцова арабы,произносят..илахим....божество)спасибо
Он называл Его Папочка.
Транскрипция и перевод
Аввун дбишмайя / Отче наш, иже еси на небесех!
ниткаддах шиммух / Да святится имя Твое!
тете мальчутух / Да приидет Царствие Твое;
неве совьянух / да будет воля Твоя
эйчана дбишмайя аб пара / яко на небеси и на земли.
Ха ла лахма дсунканан / Хлеб наш насущный даждь
юмана / нам днесь.
Вушюх лан хобэйн / И остави нам долги наша,
эйчана дап ахнан / якоже и мы
Шуклан хайявин / оставляем должником нашим.
вула таалан лнисьюна / И не введи нас во искушение,
элла пасан мин бишя. / но избави нас от лукавого:
мудтуль дилух хай / Яко твое есть
мальчута / царствие
ухэйла / и сила
утишбухта / и слава
л’алам алльмин. / во веки веков
Амин. / Аминь
Айгерим )
Не аллах точно... Элохим, Адонай, Раффа, Иегова, от начала Сущий, Папочка)....
Елена Коробкина не аллах, но эллох(также). разность звучания объясняется разностью наречий
..и на арамейском и на армейском и на русском одинаковый побуквенный внутри тебя духовный перевод челаИтвовоВЕЧНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ОДНОГО, как думаш, хто это ?..не парся ="Я" в тебе то ..,вот кто ты в духе моём, тот и БОГ Я ДЛЯ ТЕБЯ - понял в натуре.?.,
Иегова — вариант написания и произношения Божьего имени, используемый на протяжении веков. На древнееврейском языке, где слова читаются справа налево, это имя пишется при помощи четырех согласных букв יהוה. Эти буквы — в русской транслитерации ЙХВХ — известны как тетраграмматон. В такой форме имя Бога долгое время изображали на монетах в Европе.
Божье имя встречается также на зданиях, памятниках, в произведениях искусства и во многих церковных песнопениях. Согласно немецкой энциклопедии Брокгауза, одно время среди протестантских князей было принято носить эмблему, в которую входило стилизованное изображение солнца и тетраграмматон. Этот символ также использовался на флагах и монетах и был известен как эмблема Иегова-Солнце. На основании этого можно заключить, что глубоко верующие европейцы XVII—XVIII веков знали имя Всемогущего Бога. И что более примечательно, они не боялись его использовать.
Анна Синькевич
Эллох. ) Кажись так. )
Елена Коробкина умничка. к том у и вопрос был
Батяня называл, Аба, Ав.. .
а если серьезно, то в молитвах на еврейском НЕТ ИМЕНИ Всевышнего... есть только титулы.. .
Вадим $Adidas$
ЭлокИм
АдонАй
БарУх га шЭм
Agamyrat Rahmanov
Элли, Авва