666 — больше, чем просто загадка
«Никто не мог ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет знак, имя зверя или число имени его. Здесь нужна мудрость: имеющий ум пусть высчитает число зверя, ибо это число человеческое; и число его — шестьсот шестьдесят шесть» (Откровение 13:17, 18).
Данное Богом число-имя 666 должно символически представлять характерные особенности зверя, какими их видит Бог. Естественно, чтобы определить эти особенности, нам нужно понять, что́ представляет собой зверь, и узнать о его действиях.
Зверь определен
Библейская книга Даниила проливает яркий свет на значение символических зверей. В седьмой главе очень живо изображены «четыре больших зверя» : лев, медведь, барс и страшный зверь с большими железными зубами (Даниил 7:2—7). Даниил объясняет, что эти звери представляют «царей» , или политические правительства, которые по очереди правят обширными империями (Даниила 7:17, 23).
Почему в Библии звери используются как символ человеческого правления? Для этого есть по крайней мере две причины. Во-первых, на протяжении столетий правительства, словно звери, проливают немало крови. «Войны — неотъемлемая составляющая истории, — писали историки Вил и Ариэль Дюрант, — и ни цивилизация, ни демократия не изменили положения» . Насколько же верно утверждение, что «человек властвует над человеком во вред ему» ! (Екклесиаст 8:9). Во-вторых, «дал дракон [Сатана] зверю силу его, и престол его, и великую власть» (Откровение 12:9; 13:2). В согласии с этим человеческое правление — это плод Дьявола и потому отражает его настроенность, присущую зверю или дракону (Иоанна 8:44; Эфесянам 6:12).
«Число человеческое»
Ключ к пониманию значения числа 666 находится в выражении «число человеческое» . Эти слова не могут относиться к отдельному человеку, так как не человек, а Сатана имеет власть над зверем (Луки 4:5, 6; 1 Иоанна 5:19; Откровение 13:2, 18). Выражение «число человеческое» указывает, скорее, на то, что у зверя человеческая природа, — это не дух или демон. Поэтому у него есть определенные человеческие черты. Что может к ним относиться? В Библии дается ответ: «Все [люди] согрешили и лишены славы Бога» (Римлянам 3:23). Таким образом, то, что зверь имеет «число человеческое» , показывает следующее: правительства отражают падшее состояние человечества — признак греха и несовершенства.
Почему число 6 повторяется трижды?
В Писании некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога.
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. Правильность такого вывода подтверждается тем, что число 666 — это, как мы уже рассмотрели, «число человеческое» . Таким образом, дела зверя, выражение «число человеческое» и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Иеговы.
Религия, вера
А почему именно 666?
пугало типа ада...
А бог его знаетпочему. Потому что это права доступа в юниксах так описываются
Шестнадцетиричное число
1-2e0 чтение (младший бит включен)
2-2e1 запись
4-2e2 исполнение
для владельца, группы и всех остальных
666 = полный доступ
400 - только чтение
Человек получил доступ к системе в качеств рута (съев плод мудрости) и правит ядро по своему усмотрению.
Не знаю чилсо ли это вобще потому что тогда наверное еще не было позиционной системы счистления. А римскими цифрами 666=1000-444 или 500+150-6. Не знаю может их как-то нормализовали эти числа?
Шестнадцетиричное число
1-2e0 чтение (младший бит включен)
2-2e1 запись
4-2e2 исполнение
для владельца, группы и всех остальных
666 = полный доступ
400 - только чтение
Типа сколько -то платили Соломону золотом за его мудрость ...
Только мера какая не помню. .
Однозначно из библии и золото.
Только мера какая не помню. .
Однозначно из библии и золото.
Три несовершенства разрушающие реальное восприятие
Данил Орлов
А почему 6- несовершенство?
Оригинал Апокалипсиса написан на греческом языке.
Во время его написания в Греции использовалась алфавитная, или ионическая (ионийская) система чисел. В этой системе буквы алфавита служили заменой цифр. Для написания одной цифры 6 у греков служили 3 буквы, так как сотни и десятки имели свои буквенные символы. Тем не менее, все тексты содержат транскрипционную запись числа, так, как оно произносится — шестьсот шестьдесят шесть (то есть не χξς, а полностью ἑξακόσιοι ἑξήκοντα ἕξ). То есть, само по себе число, вернее — выбор знаков для его написания, нередко становились поводом для споров на пустом месте. С приходом в систему греческих исчислений 0 (нуля) положение ещё более усложнилось.
Число 666 стало возможно записать более чем десятью способами, среди которых случаются непристойные сочетания букв. В результате три шестерки стали у греков символом путаницы, неразберихи, пустой траты времени и демагогии.
ну почему чьего то? Императора Нерона
Юра ..
Разве Нейрона ,а не Ирода?

Благодарю за вопрос. К вашему сведению нынешний перевод Библии не очень точный, в ранних изданиях было число 616.
666 толкуется церковниками как дьявольсоке отоброжение святой троици,
В Библии некоторые цифры имеют символическое значение. Число 7, например, часто используется для обозначения полноты, или совершенства, с точки зрения Бога. Так, творческая неделя Бога включает семь «дней» , или длительных временных периодов, в течение которых Бог полностью осуществляет свои творческие замыслы в отношении земли (Бытие 1:3—2:3). Слова Бога подобны серебру, «семь раз переплавленному» , то есть совершенно очищенному (Псалом 11:7; Притчи 30:5, 6). Прокаженный Нееман получил указание семь раз омыться в реке Иордане, после чего он полностью выздоровел (4 Царств 5:10, 14).
6 меньше 7 на одну единицу. Разве это не подходящее обозначение для несовершенства, или неполноты, с точки зрения Бога? Конечно же, подходящее! (1 Паралипоменон 20:6, 7). Более того, тройное повторение цифры 6 особо подчеркивает это несовершенство. Правильность такого вывода подтверждается тем, что число 666 — это, как мы уже рассмотрели, «число человеческое» . Таким образом, дела зверя, выражение «число человеческое» и само число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Бога Иеговы.
Данил Орлов
число 666 — все приводит к единственно верному выводу: это подходящий символ ярко выраженного несовершенства и несостоятельности в глазах Бога Иеговы.
Мне казца, в глазах ''САТАНЫ"...

да ниговори. мне вот 777 больше нравится ))))
гематрия чьего то имени
отец сын и святой дух три шестерки которые шестерят на сатану
библия 6 6 и Я а ты кто 6 или какое другое число?