"Исследуем, братия, отчего происходит, что иногда кто-либо, услышав оскорбительное слово, не обращает на него внимания и переносит без смущения, как будто вовсе и не слыхал его; иногда же, как только услышит, тотчас смущается. Во-первых, случается, что иной после молитвы или доброго упражнения находится в добром расположении духа и потому снисходит к брату своему и не смущается его словами. Случается также, что иной имеет пристрастие к кому-нибудь и потому без огорчения переносит всё, от него наносимое. Бывает также, что иной презирает желающего оскорбить его и потому не обращает внимания на его обиды, не считает его за человека и потому не вменяет ни во что всё, что тот говорит или делает".
"Если же кто смущается на оскорбляющего его брата, то это происходит или оттого, что он в это время находится не в хорошем расположении духа, или оттого, что имеет неприязнь против него. Этому есть много и других причин. Но главная причина всякого смущения, если мы основательно исследуем, есть то, что мы не укоряем самих себя. .
Поистине, если человек совершит и тьмы добродетелей, но не будет держаться сего пути, он никогда не перестанет оскорбляться и оскорблять других, теряя чрез то все труды свои.. "
Религия, вера
Такое предложение:ответить на вопрос.Устойчивость к троллингу - это добродетель?Или что-то иное?
Татьяна Муравьева
То есть, надо позволять и даже поощрять оскорбления? Надо поощрять и умиляться на учеников, пинающих ногами своих стареньких преподавателей? И надо радоваться, когда дитя оскорбляет и всячески поносит своих родителей за то, что они не смогли выполнить очередную его просьбу? Я правильно поняла?
Любовь к ближнему
Это способность не обижаться.
Иное.
Иисус учил проповедовать всем - даже если вас будут оскорблять изза этого
Устойчивость к троллингу? Такого не бывает.
Как поговаривали в советских спецслужбах, не бывает сильной воли - бывают плохие следователи.
Татьяна Муравьева
Просьба не путать троллинг с садизмом.
адекватность и ясное понимание)
поддерживаю предложение. устойчивость к троллингу обеспечивается смирением и кротостью-добродетель канеш
Татьяна Муравьева
Привет, Чашка! )
троллинг - это способ ловли рыбы.. .