Почему эвтаназия (хорошая смерть, кстати, с греческого) -грех, а продление жизни.. растительной.. когда мозг никогда не будет функционировать-это не грех? ?
У нашей соседки 8милетнего ребенка машина сбила.. через уши вытекала жидкость.. (((((((( мозг умер навсегда.. .
Но бедного мальчика держали почти 10лет.. на этом свете.. оно ему надо было?
По ночам я слышала как он рычал... его мать говорила, что он так делает, когда у него чешется горло, а кашлять он не умеет уже... и по-большому он не умел... и многое другое.. .
Зачем такое "милосердие"??
Религия, вера
Такое предложение: ответить на вопрос. Эвтаназия - грех или акт милосердия?
Конечно же, это убийство. И кроме того, я думаю, ещё и хула на Бога. Поясню почему:
Обычно именно Бог решает, когда тому или иному человеку перейти в мир иной - и смерть забирает человека именно тогда, когда Бог повелевает. Ведь, в Писании же сказано вполне определённо: "...и Господня, Господня исходища смертная.. ".
А здесь человек возомнил, что он умнее Бога, и поэтому вроде как может решать сам, довольно ли помучился на этом свете тот или иной больной (или же он сам) - с тем, чтобы якобы "милостиво" прекратить кажущиеся невыносимыми физические мучения. Это же явно идёт от духовной безграмотности!
Нет, не знаем мы ДАЖЕ САМИ СЕБЯ настолько хорошо, чтобы решить, когда нам пора умирать. А тут вдруг беремся судить о другом человеке, что он достаточно уже помучился (совсем даже не зная, какую жизнь он прожил на земле и сколь много грехов совершил!) . И не подозревая о том, что ежели он здесь как следует помучается, то (возможно) ему удастся там, за пределами этого видимого мира, избежать ада - отправляем его в неизведанное по своей человеческой воле!
Не дали человеку здесь долго мучаться, молодцы какие! :((( и вышвырнули его душу к бесам, чем весьма обрадовали диавола.. . Простите за сарказм, но не могу удержаться.
Подмечено же русским народом: чужая душа - потёмки. Так не надо решать за человека его участь. И сам человек не может знать, что для него в данном случае полезнее: пострадать здесь от страшной боли, чтобы потом не мучаться на том свете; или же умереть в сей момент. Во-первых, потому что человек - не Бог. А во-вторых, потому что он в аду ещё никогда не бывал - и силу адских мучений даже приблизительно представить себе не может.
Спасибо Вам за интересный и очень важный вопрос.
Иванов Максим
у вас замечательный ответ! полностью согласна, что человек посягает на Божье предопределение.
Поражаюсь, кем возомнили себя современные люди...
А дьявол любит облекать мерзость в прекрасные обличья...
Когда близкий тебе человек пару лет кричит от боли и просит яд, то приходишь к выводу, что запрещение эвтаназии государством и церковью-неправильно. Человек должен сам управлять своей судьбой.
ЗЫ У нас в стране эвтаназия применяется постоянно и нелегально.
милосердие противопоставляется справедливости бога. ему можно. если хотите быть знающими добро и зло - грех как способ стать богом - ответ положительный по обоим пунктам
Милосердие.. . Без вариантов...
вот и смотря с какой точки зрения, для атеистов - милосердие, ничего страшного в этом нет
со стороны любой религии - это самоубийство и убийство, двойной грех
Рая Кириллова
Вы когда-нибудь видели человека, испытывающего постоянные муки, и которому уже ничем нельзя помочь? Вы лично видели такое?
узаконенная в любом случае грех.. в остальном-не знаю.. даже когда христиане накладывают на себя руки-не знаю.
Дмитрий Ткаченко
да, многого мы не знаем - да и неполезно нам знать всё без исключения;
но наша задача - познавать Божью волю о себе и следовать за Христом Спасителем.
Если пожелаете - прочтите и возьмите на вооружение:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Грех убийства для христиан. Остальные сами решают...
несомненно это грех. Никто не может быть милосерднее чем Бог, и не надо за Него решать чью то судьбу.
Рая Кириллова
Будете молча смотреть, как человек кричит от боли?
Дмитрий Ткаченко
Вы абсолютно правы!
И спасибо Вам за лаконичность. Я вот не смогла выразить эту же мысль столь лаконично :( См. мой ответ - чуть ниже своего ответа, если есть у Вас время.
эвтаназия акт милосердия ( если человек хочет сам, какое мы имеем право решать за него?)
Все зависит от желания самого человека. Это же так просто! Как с СЕКСОМ. Если против воли - тогда насилие (насильно, значит) , а если все по взаимному согласию...
Рая Кириллова
Похвально, когда человек изъявляет желание думать....
Акт милосердия, но на который способен далеко не каждый.
Можно многое говорить, но ЛИЧНО я грех бы такой на себя не взял.
Чтобы утешать потом себя всю жизнь "он этого сам бы хотел, уже ничего нельзя было сделать"-ну уж нет.
в средние века существовал даже специальный "кинжал милосердия"
Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — милосердие, пощада) — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.
Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника, бесполезного с точки зрения выкупа.