Религия, вера

Такое предложение: ответить на вопрос. Эвтаназия - грех или акт милосердия?

Рая Кириллова
Почему эвтаназия (хорошая смерть, кстати, с греческого) -грех, а продление жизни.. растительной.. когда мозг никогда не будет функционировать-это не грех? ?

У нашей соседки 8милетнего ребенка машина сбила.. через уши вытекала жидкость.. (((((((( мозг умер навсегда.. .
Но бедного мальчика держали почти 10лет.. на этом свете.. оно ему надо было?
По ночам я слышала как он рычал... его мать говорила, что он так делает, когда у него чешется горло, а кашлять он не умеет уже... и по-большому он не умел... и многое другое.. .
Зачем такое "милосердие"??
Рустам Рустам
Лучший ответ
Дмитрий Ткаченко подскажите Вашей соседке, чтобы она пошла в храм и покаялась пред Богом во всех своих согрешениях. Если уж она не догадалась сделать это тогда, когда её сын ещё был жив, пусть сделает это хотя бы сейчас...
Покаяться человек может, пока не умер. За чертой смерти нет покаяния! ТАМ - воздаяние.
Конечно же, это убийство. И кроме того, я думаю, ещё и хула на Бога. Поясню почему:
Обычно именно Бог решает, когда тому или иному человеку перейти в мир иной - и смерть забирает человека именно тогда, когда Бог повелевает. Ведь, в Писании же сказано вполне определённо: "...и Господня, Господня исходища смертная.. ".
А здесь человек возомнил, что он умнее Бога, и поэтому вроде как может решать сам, довольно ли помучился на этом свете тот или иной больной (или же он сам) - с тем, чтобы якобы "милостиво" прекратить кажущиеся невыносимыми физические мучения. Это же явно идёт от духовной безграмотности!

Нет, не знаем мы ДАЖЕ САМИ СЕБЯ настолько хорошо, чтобы решить, когда нам пора умирать. А тут вдруг беремся судить о другом человеке, что он достаточно уже помучился (совсем даже не зная, какую жизнь он прожил на земле и сколь много грехов совершил!) . И не подозревая о том, что ежели он здесь как следует помучается, то (возможно) ему удастся там, за пределами этого видимого мира, избежать ада - отправляем его в неизведанное по своей человеческой воле!
Не дали человеку здесь долго мучаться, молодцы какие! :((( и вышвырнули его душу к бесам, чем весьма обрадовали диавола.. . Простите за сарказм, но не могу удержаться.

Подмечено же русским народом: чужая душа - потёмки. Так не надо решать за человека его участь. И сам человек не может знать, что для него в данном случае полезнее: пострадать здесь от страшной боли, чтобы потом не мучаться на том свете; или же умереть в сей момент. Во-первых, потому что человек - не Бог. А во-вторых, потому что он в аду ещё никогда не бывал - и силу адских мучений даже приблизительно представить себе не может.

Спасибо Вам за интересный и очень важный вопрос.
Иванов Максим у вас замечательный ответ! полностью согласна, что человек посягает на Божье предопределение.
Поражаюсь, кем возомнили себя современные люди...
А дьявол любит облекать мерзость в прекрасные обличья...
Когда близкий тебе человек пару лет кричит от боли и просит яд, то приходишь к выводу, что запрещение эвтаназии государством и церковью-неправильно. Человек должен сам управлять своей судьбой.
ЗЫ У нас в стране эвтаназия применяется постоянно и нелегально.
Юлия Бусыгина
милосердие противопоставляется справедливости бога. ему можно. если хотите быть знающими добро и зло - грех как способ стать богом - ответ положительный по обоим пунктам
Милосердие.. . Без вариантов...
Олава Леліс
вот и смотря с какой точки зрения, для атеистов - милосердие, ничего страшного в этом нет
со стороны любой религии - это самоубийство и убийство, двойной грех
Рая Кириллова Вы когда-нибудь видели человека, испытывающего постоянные муки, и которому уже ничем нельзя помочь? Вы лично видели такое?
узаконенная в любом случае грех.. в остальном-не знаю.. даже когда христиане накладывают на себя руки-не знаю.
Артём Маслеев
Дмитрий Ткаченко да, многого мы не знаем - да и неполезно нам знать всё без исключения;
но наша задача - познавать Божью волю о себе и следовать за Христом Спасителем.

Если пожелаете - прочтите и возьмите на вооружение:
http://www.fatheralexander.org/booklets/russian/ch_lifr.htm Правила благочестивой жизни.
Грех убийства для христиан. Остальные сами решают...
несомненно это грех. Никто не может быть милосерднее чем Бог, и не надо за Него решать чью то судьбу.
Denis Serov
Рая Кириллова Будете молча смотреть, как человек кричит от боли?
Дмитрий Ткаченко Вы абсолютно правы!
И спасибо Вам за лаконичность. Я вот не смогла выразить эту же мысль столь лаконично :( См. мой ответ - чуть ниже своего ответа, если есть у Вас время.
эвтаназия акт милосердия ( если человек хочет сам, какое мы имеем право решать за него?)
Andrej Grehov
Все зависит от желания самого человека. Это же так просто! Как с СЕКСОМ. Если против воли - тогда насилие (насильно, значит) , а если все по взаимному согласию...
Рая Кириллова Похвально, когда человек изъявляет желание думать....
Акт милосердия, но на который способен далеко не каждый.
Игорь Антипин
Можно многое говорить, но ЛИЧНО я грех бы такой на себя не взял.
Чтобы утешать потом себя всю жизнь "он этого сам бы хотел, уже ничего нельзя было сделать"-ну уж нет.
в средние века существовал даже специальный "кинжал милосердия"

Мизерикорд, мизерикордия, кинжал милосердия (фр. misericorde — милосердие, пощада) — кинжал с узким трёхгранным либо ромбовидным сечением клинка для проникновения между сочленениями рыцарских доспехов.

Кинжал милосердия использовался для добивания поверженного противника, иными словами — для быстрого избавления его от смертных мук и агонии, либо для убийства противника, бесполезного с точки зрения выкупа.