Религия, вера
Убивает ли Бог? Бог, Который есть жизнь, как может осуществить смерть? Бог, Который есть любовь (как она описана в
1 Кор.13:1-8), как может убивать? Может, это мы, считающие, что Бог убивает, не понимаем чего-то главного в Боге?
Убивает не Бог. Убивает Его отсутствие в душе человека.
Галина Бейзель
И я думаю так же.
Может быть.
Галина Бейзель
Уклончивый ответ свидетельствует о незнании.
Он не убивает. Убивают физические и невидимые законы природы. Они постоянные, действуют всегда и не зависят от глупости людей.
Галина Бейзель
Закон разве может убить? Закон - это порядок.
Да. Побуждает убивать людей. Так, например, бог по имени "Иисус Христос" побуждал своих адептов к убийствам неверных и еретиков в средние века. (костры инквизиции, крестовые походы. В этой стране-"раскол").Со временем он смягчился. Сейчас никого уже не жгут. А просто требует банального простого поклонения-молитв. Другой пример-Аллах. Он еще относительно молодой бог-ему только полтора тысячелетия. И кровь ему еще нужна. (шахиды, тер. акты и. т. д)
Галина Бейзель
Какое Иисус Христос имеет отношение к инквизиции и иже с ней? Да никакого! Его именем прикрывались, и только. А творили на самом деле дела дьявола.
С точки зрения Бога физическая смерть не обязательно смерть. Потому что душа человека продолжает жить. Но самое страшное для Него это смерть духовная.. . Вот почему Он говорил Своим ученикам:
Матф. 10:28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
То есть, умереть во Христе не страшно, потому что жизнь у тебя будет вечная! Но если кто отречется или умрет без Бога, то будет вечно мертвым, то есть мучиться в аду без Бога...
Галина Бейзель
Мучиться в аду без Бога - и это вы так представляете себе любящего Бога???
Нет. Бох никого не убивает.
при острой необходимости
и очень эффектно
2 Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих.
3 Господь долготерпелив и велик могуществом, и не оставляет без наказания; в вихре и в буре шествие Господа, облако - пыль от ног Его.
4 Запретит Он морю, и оно высыхает, и все реки иссякают; вянет Васан и Кармил, и блекнет цвет на Ливане.
5 Горы трясутся пред Ним, и холмы тают, и земля колеблется пред лицем Его, и вселенная и все живущие в ней.
6 Пред негодованием Его кто устоит? И кто стерпит пламя гнева Его? Гнев Его разливается как огонь; скалы распадаются пред Ним.
7 Благ Господь, убежище в день скорби, и знает надеющихся на Него.
8 Но всепотопляющим наводнением разрушит до основания [Ниневию] , и врагов Его постигнет мрак.
(Наум. 1:2-8)
Галина Бейзель
Да, таких мест много в Вектхом Завете. По этому поводу уже отвечала EmmanuELю.
Бог даёт жизнь и жизнь вечную.
Галина Бейзель
Это так, конечно. А смерти, что, уже не существует, что ли?
Ис. 65:15 ...и убьет тебя Господь Бог, а рабов Своих назовет иным именем.
Исх. 12:29 В полночь Господь поразил всех первенцев в земле Египетской, от первенца фараона, сидевшего на престоле своем, до первенца узника, находившегося в темнице, и все первородное из скота.
1Цар. 25:38 Дней через десять поразил Господь Навала, и он умер.
2Пар. 13:20 И не входил уже в силу Иеровоам во дни Авии. И поразил его Господь, и он умер.
Галина Бейзель
Да, таких мест много в Библии. Почему же так написано? Что Бог велел разбивать младенцев о камни и пр.? Я думаю, что люди, которые передавали весть от Бога, сами понимали её искажённо. Ну как, например, и мы сейчас. Расскажите десяти слушателям одну историю и попросите их пересказать услышанное. Получите десять разных пересказов. По-другому не бывает. Ни тогда, ни сейчас. Причём услышанное человек преломит через призму своего уровня развития, как говорят, каждый понимает в силу своей испорченности. И нужно учесть, что ветхозаветные люди были очень жестоки (нас, нынешних, изменило пребывание Иисуса на земле). Возьмём, к примеру, Моисея, который назван наикротчайшим человеком на земле и который спокойно мог убить человека. Если он был наикротчайшим, то тогда какими были остальные? Я, к примеру, не могу убить не только человека, но и курицу, а не являюсь не только наикротчайшей, но и кроткой вряд ли. Так вот эти люди понимали Бога искажённо и передавали это своё искажённое восприятие оста
Галина Бейзель
ным. Бог вынужден был иметь дело с такими людьми, потому что других у Него просто нет и не было. И второе. Люди Ветхого Завета просто не разделяли Бога и дьявола, как до сих пор это у евреев. И всё, что бы ни происходило, они приписывали Богу. Но мы-то, кто знает об Иисусе, Который открыл людям истинный характер Бога, уже не можем и не должны заблуждаться на этот счёт.
Убивает грех.
Бог может "убить" в том смысле, что забрать душу человека. Но я думаю, все были бы рады, чтобы их Бог забрал )))
Галина Бейзель
Душа по Библии - это сам человек. Что значит в этом контексте - забрать душу? Души как отдельной субстанции не существует. Забрать душу, что это тогда, как не убить?
Бог-Кукловод а мы его куклы.. Весь Мир-Театр а мы марионетки в руках Господа!!!!
Галина Бейзель
Это и близко не так.
А разве смерть это не часть жизни? Отвергающий смерть отвергает и жизнь.
Галина Бейзель
Смерть - это отсутствие жизни. Разве отсутствие может являться частью? Часть - это то, что есть.
1) "Не думайте, что по своей прихоти мы можем убить" Калки Пурана
2) Душа вечна
3) Материального тела не существует.
2) Душа вечна
3) Материального тела не существует.
Галина Бейзель
1) А по чьей же тогда?
2) Вечен только Бог.
3) Потрогайте себя. И что это, как не материя?
2) Вечен только Бог.